Обыкновенный фашизм. Грузинская версия

16 мая 2018 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1122 просмотра]
Обыкновенный фашизм. Грузинская версияЛидерам «Национального единства Грузии» предъявлены обвинения по статье 151 Уголовного кодекса – «об угрозе». Речь идет о призывах к насильственным действиям, прозвучавших в ходе демонстрации, которую «Грузинский марш» и другие неонацистские группы провели 13 мая в ответ на акцию «Белого шума».

Они открыто называют себя фашистами. Неправительственная организация «Национальное единство Грузии» была зарегистрирована в публичном реестре Грузии 2 ноября 2016 года. У них есть страничка в Facebook и логотип: болнисский крест, обрамленный одним из древнейших грузинских символов – борджгали. Тут же на страничке можно найти видеообращения участников группировки и ее внутренний устав. Например, членам организации строго запрещаются браки с представителями иной расы и однополые сексуальные отношения.

«Не щади врагов нации и предателей. Не дружи с ними. Запомни: враги родины – твои злейшие враги», – гласит шестой пункт кодекса поведения членов организации.


Кто конкретно подразумевается под словами «враги» или «предатели», - можно лишь догадываться. Или, как в тестах, подставлять нужное слово в зависимости от ситуации.

Видимо, 13 мая врагами неонацистской организации стали люди, устроившие стихийную акцию протеста после того, как полиция Грузии провела облавы в тбилисских клубах. Представители «Национального единства Грузии» двинулись на встречу протестующим, судя по высказываниям, с весьма недвусмысленными намерениями. В грузинские СМИ, к примеру, попали следующие:

«Для таких случаев у нас есть «чернорубашечники» – это подготовленные отряды, которые в соответствии с законом могут вмешаться в противостояние».

«Наш ответ будет жесточайшим, мы применим самые брутальные методы».

«Смерть врагу, слава нации».

В МВД заявляют, что основанием для заведения дела стали заявления представителей организации, содержащие угрозу.

К проведению эффективного расследования призывает Народный защитник Грузии Нино Ломджария. Правда, в заявлении аппарата омбудсмена речь идет не только об угрозах, но и об иных возможных фактах нарушения закона, попавших в СМИ. Это физическое насилие, насильственные призывы, информация о гражданских отрядах и пр.

«Проведение манифестации – право, гарантированное Конституцией, но это право не является неограниченным. В ходе ее проведения недопустимы призывы, пропагандирующие насилие, разжигающие национальную, религиозную или социальную рознь и создающие реальную и явную опасность их (угроз) осуществления».

Между тем Георгий Гоциридзе, представляющий Ассоциацию молодых юристов Грузии, полагает, что, если преступление будет доказано, «Национальное единство Грузии», как организация, может прекратить свое существование:

«Если будет установлено, что призывы к насилию были и они звучали, для того чтобы определенные цели неправительственной организации были достигнуты, а сама организация создана для разжигания розни, – судья, который будет рассматривать дело, вправе ликвидировать НПО».

В социальных сетях помимо «Национального единства Грузии» есть еще несколько страниц и групп схожего содержания. Философ Георгий Маисурадзе говорит, что их активность в интернете стала заметна несколько лет назад. Впрочем, на них никто особого внимания не обратил, и очень напрасно, полагает Маисурадзе:

«Это принципиально неверный подход. В первую очередь потому, что они говорят с людьми. У них непосредственная связь с массами. Главным образом с людьми, которые измучены безработицей, угнетены с социальной, экономической точки зрения, отдалены от общества, от каких-то влиятельных или значимых групп. И, если та часть общества, которая считает себя более развитой и прогрессивной, не задумается о восстановлении связи с (покинутой) частью, существует опасность укрепления фашизма. Это очень агрессивные люди, и они имеют серьезное влияние на молодежь», – говорит Георгий Маисурадзе.

Между тем завтра в Тбилиси запланировано большое шествие в поддержку традиционных семей, организованное Грузинской православной церковью, и куда меньшая по размерам акция, приуроченная к Международному дню борьбы с гомофобией. Неонацистская организация «Национальное единство Грузии» тоже намерена провести свою акцию. При этом, как заявлено в анонсе мероприятия, на ней они не хотят видеть представителей каких-либо политических партий или других гражданских организаций.


Анастасия Словинская
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия