Дипломаты Южной Осетии на МПРИ осудили действия Грузинской православной церкви

16 мая 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1055 просмотров]
Дипломаты Южной Осетии на МПРИ осудили действия Грузинской православной церкви
НОВОСТИ
ср, 16/05/2018 - 09:46
Обвинения в смерти Арчила Татунашвили, которые продолжает выдвигать грузинская сторона в адрес Южной Осетии, являются безосновательными, заявил после встречи в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
«Грузинская делегация на сегодняшней встрече подняла вопрос смерти Татунашвили, при этом было отмечено, что у нее нет иного экспертного заключения, кроме того, которое передано югоосетинской стороной», - сказал Джиоев. - Мы еще раз подтвердили, что югоосетинская сторона не была заинтересована в смерти Татунашвили, она случилась естественным путем в результате сердечной недостаточности».
Югоосетинский дипломат добавил, что Татунашвили, являясь офицером спецслужбы Грузии, представлял интерес для соответствующих структур Южной Осетии живым.
«К нему были вопросы, но, к сожалению, их больше некому задать, - сказал Джиоев. - Любая смерть трагична, но обвинять в ней Южную Осетию - совершенно безосновательно. Ещё раз повторяю, что другого экспертного заключения у грузинской стороны нет, поэтому все их утверждения являются лишь домыслами».
Полпред рассказал и о ситуации на госгранице между Южной Осетией и Грузией с периода предыдущей встречи в рамках МПРИ.
«Мы привели конкретные факты нарушения государственной границы Южной Осетии представителями миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, - сказал Джиоев. - При этом в жесткой форме отметили, что миссия ЕС имеет мандат на работу только на территории Грузии, и ее представители не имеют право пересекать границу нашей республики».
На встрече в формате МПРИ также обсуждалась недавняя попытка представителей Грузинской православной церкви провести 6 мая службу на территории Республики Южная Осетия, в церкви около села Адзысар.
«По горячей линии, которая существует между миссией наблюдателей Евросоюза, Южной Осетией и Грузией мы тогда получили информацию о том, что грузинский митрополит вместе со своими прихожанами хочет провести службу, на что мы ответили, что это будет практически невозможно, так как речь пойдет о нарушении государственной границы, - сказал Джиоев. - Тем не менее, представители грузинской православной церкви 6 мая попытались провести службу, правда видя, что осетинские пограничники находятся на месте, они не стали пересекать границу, а провели службу около грузинского села Адзви».
Полпред назвал действия ГПЦ провокационными, которые могли серьезно осложнить ситуацию.
«Представители грузинской церкви хорошо знают, что церковь в районе села Адзысар находится на территории Южной Осетии, поэтому любое пересечение границы является незаконным действием со стороны Грузии, - подчеркнул Джиоев. - Мы сравнили их действия с шагами, которые предпринимала грузинская церковь в предыдущие годы по нагнетанию ситуации в районе границы».
Источник: http://cominf.org/node/1166516455
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия