Северная и Южная Алания проведут совместное заседание по вопросам осетинского языка

18 декабря 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1872 просмотра]
Северная и Южная Алания проведут совместное заседание по вопросам осетинского языкаОбсуждая вопрос об утверждении состава комиссии по развитию осетинского языка при правительстве республики, президент Анатолий Бибилов выступил с предложением о том, что развитием осетинского языка и на севере, и на юге Осетии должна заниматься одна комиссия, сообщила пресс-служба главы государства.
«Мы говорили с Вячеславом Битаровым о возможности создания общей комиссии по развитию родного языка. Развитие языка должно получить одно направление и на Юге, и на севере Осетии. В комиссии должны собраться ученые и писатели обеих частей Осетии и вместе работать над развитием языка», – сказал президент.
Он поручил главе кабмина Южной Осетии Эрику Пухаеву проработать этот вопрос с североосетинским премьером Таймуразом Тускаевым и подготовить совместное заседание по развитию осетинского языка с участием комиссий двух республик.
Информацию о создании общеосетинской комиссии по языку Бибилов ранее озвучил на научной конференции, посвященной основателю ЮОГУ Александру Тибилову, отметив, что соответствующая договорённость достигнута с главой Северной Осетии-Алании Вячеславом Битаровым.
Намерение сотрудничать в деле сохранения и развития осетинского языка лидеры двух республики подчеркнули и в ходе 9-го внеочередного съезда осетинского народа, обозначив этот вопрос как важнейшую задачу для всей нации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 декабря 2017 21:35
Донесите идею Латинизации Осетинского языка только это спасет наш народ! Возвращение к истокам!

--------------------
18 декабря 2017 22:24
Цитата: inaldo
Донесите идею Латинизации Осетинского языка только это спасет наш народ! Возвращение к истокам!

А что нам она даст?
19 декабря 2017 09:02
Уе ппатай дар курын ама БАИ-йан сахуыр канын канут Къостайы амдзавгайы 4 ранхъы. ЦАЙУТ, АФСЫМАРТАУ, РАТТАМ НА КЪУХТА АБОН КАРАДЗИМА, ИРЫ ЛАППУТА! СКАНАМ НА ТЫРЫСА ДЗЫЛЛАЙЫ НОМАЙ. Рухсма аназиваг цомут ангомай!

Каннод футболон матчы сабаты фыццаг рагъ йедтама ницы зыдта, ама уытаппат адамы ахсан уый уыдис тынг худинаг. БАИ-йы барын Людвигима, Эдуардима, Леонидима, ама.... ма зарда риссы. Цауылна йа бацатта кодтат?
19 декабря 2017 09:44
Цитата: inaldo
Донесите идею Латинизации Осетинского языка только это спасет наш народ! Возвращение к истокам!

Абсолютно согласен, что нужно перейти на латинский алфавит. Но это довольно таки смелый шаг. Бибилов на это точно не пойдёт.
19 декабря 2017 13:50
лина,
люди приходят на стадион слушать не длинную декламацию стихов, пусть даже в исполнении президента, а посмотреть матч, на худой конец полузгать семечек, пообщаться с друзьями, порадоваться друг другу, но ведь тебе элементарные вещи не по уму, в твоём случае задача набраться материала для новых сплетен, поздравляю - высосала жаергъовна из пальца тему.)
19 декабря 2017 15:01
Аланы и асы - это этнонимы. AC – так обозначали себя Аланы-ас в древности. На осетинском Я – АЗ/АС. Асы - совр.название осетин (АСетин).
Аланов авторы древности называли Асами. уАСдан культурный, благородный итд
Перевод с осетинского: Я – есть АС- я дан – являюсь. Я являюсь Благородным; перевод с алано-осетинского: уАСдан - АС - Я, Дан - являюсь;
САРмат – точный перевод с осетинского - мыслящая, переживающая голова; Не редко военачальник;
Английская форма обращения СЭР, это привнесённый САРматами термин. К такому выводу пришли не только некоторые британские исследователи.
Отсюда мы видим прямую связь со САРмато-алано-асетинским корнем - С?Р - голова; САРдар - главный, правитель;
С?РМ?Т переводится с асетинского как мыслящая, переживающая голова.
Сэр (C?р) (англ. sir, Sir, от старофранц. sieur, господин, государь, в свою очередь от лат. senior, старший) — почётное именование мужчины в англоязычном мире, имеющее два значения — титул и обращение.
Сир — форма обращения к монарху в Британии и Бельгии. Соответствует русскому Ваше Величество, Государь. Ранее также употреблялось в Англии, Франции, Италии, Германии и Испании. Исторически обращение сир имело более широкое использование. На протяжении средних веков сир обычно использовалось в обращении к своему сеньору, либо просто к человеку, стоящему выше на феодальной лестнице. ВОТ поэтому руководство Алании как на юге так и на севере пора пора переименовать этот ОСИ на АСЫ АСЕТИНЫ.
19 декабря 2017 17:22
Кот Гарфилд, Вот если бы ты умел как-то правильно рассуждать о действиях БАИ, я бы ничего не писала. Но он первую строчку Коста прочитал, потом запнулся, а дальше - еще смешнее, стал в стихотворной форме сочинять другие строчки.
И Это ничего. Фала лично дау тыххай бира галочката фесафы. Хорз "хъахъхъанаг" да на рауад. Кусын хъауы. Кстати, кадам та ацыд БАИ? Республика та куы фауагъта.

Аз ницы фыссин, даухуызатта куы на гаппыта каниккой, уад!
19 декабря 2017 18:36
))))))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия