Национальное телевидение Северной Осетии начало спутниковое вещание на двух языках

1 декабря 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1224 просмотра]
Национальное телевидение Северной Осетии начало спутниковое вещание на двух языкахВЛАДИКАВКАЗ, 1 декабря. /ТАСС/. Североосетинский телеканал "Осетия-Ирыстон" в пятницу запустил вещание на двух языках - осетинском и русском - по спутниковой связи и в интернете. Теперь вещание телеканала доступно в любой точке мира, сообщил ТАСС генеральный директор национального телеканала Эльбрус Дзабиев.
"Мы вышли на 21-й кнопке в "кабеле", в интернете, а также на "Триколор ТВ". У нас около 10 проектов разной направленности, это двуязычные проекты - на осетинском и на русском языках, для разной аудитории - молодежной, детской, пожилой... Будут выпуски новостей - пять в день: три - на русском, два - на осетинском, причем итоговый выпуск - на осетинском", - рассказал он.
По его словам, телеканал, который будет вещать в круглосуточном режиме, будет демонстрировать приобретенный контент на русском языке. "Даже федеральные каналы не могут обеспечить собственным вещанием свой эфир. Со временем количество собственного производства будет наращиваться, вытесняя покупной контент", - сказал Дзабиев.
Он отметил, что о создании национальной телекомпании в республике говорили еще 20 лет назад. Когда в регионе сократился объем вещания местного филиала одной из федеральных телекомпаний, в регионе не осталось вещателя, который рассказывал бы о разных аспектах жизни республики. Именно этот пробел призвана восполнить новая телекомпания.
"Вторая цель - привлечение внешнего зрителя: это пользователи интернета, абоненты "Триколора". У нас задача еще и популяризация туристского потенциала. Кроме того, это телевидение для земляков (за рубежом и в других регионах РФ - прим. ТАСС) в основном интернет для них создаем. Более того, вечером в эфире будут ролики с разных точек планеты: нам прислали зрители из Турции, где большая диаспора, из Германии, Канады. У них будет возможность смотреть нас и получать по объему большую информацию о Северной Осетии", - отметил собеседник.
На родном языке
Как рассказал Дзабиев, еще одной важной целью создания телекомпании является популяризация национального языка. "Сейчас активно идет речь о сохранении языка, создается гимназия, это дело не одного дня. Наша задача в этом - повлиять на ситуацию в лучшую сторону, чтобы к языку было более серьезное отношение. У нас будет сайт тоже двуязычный.
Снимается проект для обучения разговорному языку, это важный социальный аспект", - подчеркнул руководитель телекомпании.
"На осетинском будут программы разного формата. Есть, например, программа, переводится на русский зык дословно как "Фатима, попробуй": девушка меняет профессии, пробует себя в разных ипостасях. Это программа для молодежной аудитории. Есть программы, которые посвящены истории и культуре нашего народа - они для более возрастной целевой группы. Есть двуязычный проект, который называется "Эксперт": это своеобразные телелекции, посвященные истории, культуре, специалисты разных направлений берут узкую темы и пытаются это интересно рассказать", - поделился глава телекомпании.
Кроме того, "Осетия-Ирыстон" также будет показывать детские программы на осетинском языке. "Актер... будет рассказывать легенды и сказания. Мы попробовали снять несколько спектаклей, есть договоренность с театром. Будем снимать и делать телеверсию Будут малые форматы - ролики, которые рассказывают об истории нашего края, например, проект "ДНК", в котором представлены музейные экспонаты, найденные в раскопках, связанные с историей", - сказал собеседник.
Он отметил, что для вещания на осетинском языке непросто найти журналистские кадры.
"Самая большая проблема - найти молодых людей, которые хорошо владеют осетинском языком, и готовые кадры журналистские, которые пишут на языке. И ньюсмейкеров, которые тоже говорят на осетинском языке", - подчеркнул он.
Сотрудничество с соседями
Телеканал создавался на внебюджетные источники, было закуплено необходимое оснащение на сумму более 200 млн рублей. Сейчас в штате компании порядка 130 сотрудников.
Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рекомендовал руководству телеканала создать отдельную программу по подготовке журналистов, которая затронет как республиканские, так и муниципальные СМИ.
Как рассказал Дзабиев, в настоящее время есть договоренность с Республикой Южная Осетия о предоставлении на телевидении эфирного времени, в перспективе - создание корреспондентского пункта в соседнем государстве.
"С Южной Осетией есть такая пока договоренность: поскольку слабый интернет, мы в ближайшее время подумаем о возможном пункте, чтобы получать оперативную информацию. Это больше касается информационных выпусков. И подумаем о еженедельном проекте, который будет говорить о жизни республики (Южной Осетии - прим. ТАСС)", - рассказал гендиректор национального телеканала.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4777093
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия