Вячеслав Джабиев: «Не хватает более эффективной работы»

27 ноября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1486 просмотров]
Вячеслав Джабиев: «Не хватает более эффективной работы»Вышла в свет книга научного сотрудника отдела экономики ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева при Президенте РЮО Вячеслава Джабиева под названием «Экономика Республики Южная Осетия».
Вячеслав Джабиев – ученый-экономист, ведет активную научную деятельность, выступает с научными докладами по проблемам экономики Южной Осетии. В. В. Джабиев активный участник теле и радиопрограмм по вопросам экономики и общественной жизни. Корреспондент МИА «Южная Осетия – сегодня» решила поговорить о книге с автором:
— Книга представляет из себя сборник избранных научных статей и докладов, с которыми я выступал на международных и местных конференциях и форумах. По материалам этих конференций выпускались сборники трудов, брошюры, большинство из которых включались в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), и ВАК. Кроме того в книгу вошли также и избранные статьи, которые печатались в местных СМИ. Как видно из названия книги, его содержание в основном посвящено проблемам экономики РЮО и путей её развития.
Кроме того, в книге также рассматриваются злободневные социальные проблемы нашего общества, но и они имеют отношение к экономике. Существует целое направление — «Поведенческая экономика», которое объясняет многие экономические мотивы потребителя с точки зрения психологии, существующих стереотипов общества, религии и т.д.
Назвать книгу «Экономика РЮО» мне посоветовал Директор ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева – Гаглойты Р.Х. Он также дал мне много ценных советов по выпуску книги, вплоть до технических, за что ему отдельное «спасибо».
Ценными советами мне помогла и научный редактор – к.эк.наук, доцент ЮОГУ им. А.А. Тибилова – Кабисова М.В., за что и ей выражаю благодарность.
- Какие сложности возникали во время ее написания?
— Книга издана по решению и финансовой поддержке Министерства образования и науки РЮО (МОиН). Был проведён конкурс в конце 2015 г., в числе нескольких выбранных оказался и я. Не было бы помощи МОиН, не было бы и этой книги, поэтому, пользуясь случаем, выражаю им свою благодарность.
Книга должна была выйти еще в 2016 г., но существовали технические проволочки, касающиеся особенности требований Казначейства РЮО и МОиН. За это время я продолжал публиковаться в научных и местных изданиях, которые в дальнейшем решил дополнительно внести в книгу, т.к. темы были злободневные и «свежие». Таким образом, книга заметно «потяжелела», и как следствие вышла далеко за рамки 300-т страниц и не вписывалась в объём финансирования. Пришлось уменьшать формат книги, кое-какие статьи изъять, уменьшить шрифт, поля и после некоторых правок книга была готова.
К огромному сожалению, когда черновая модель книги была уже создана, скончался заведующий нашим отделом экономики ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева, к.эк.наук В. С. Техов, с которым я в своё время корректировал почти все свои статьи и он оказывал мне неоценимую поддержку, был рецензентом моей книги. Он не успел увидеть вышедшую в свет книгу. Светлая ему память!
- На кого рассчитано данное издание?
— Издание рассчитано практически на всех, кто интересуется социально-экономической жизнью нашего Государства Алания, а также тех, кто этим занимается профессионально.
- Насколько возможно использовать на практике, описанные в ваших научных статьях теоретические выкладки?
— Многие направления перспектив развития нашей экономики, а также существующие проблемы, о которых я начал писать ещё в начале 2000-х годов многими чиновниками не воспринимались серьёзно: это перспективы развития туризма и рекреации, транзита, кадровой политики, приоритетность некоторых отраслей сельского хозяйства, реформы в промышленности и т.д. Сейчас только и пишут о перспективах туризма и рекреации, развитии садоводства, экологически чистого пастбищного животноводства и др.
Эти же перспективы развития отмечают также и наши гости, приезжающие на родину. Кстати, В.В. Путин указал на эти же пути развития нашей экономики в ходе встречи президентов в 2015 г. и в 2017 г. Такое же видение перспектив развития экономики сформулировал, ещё будучи спикером А.И. Бибилов.
- Вы описали проблемы и перспективы развития экономики. Каковы главные проблемы в экономике нашей страны?
— Для этого надо просто прочитать книгу. Там всё описано. И всё-таки подчеркну, что на первый план вышли наши низкие демографические показатели. Не может страна стать экономическим раем, имея всего лишь 54 тыс. чел населения. Этот вопрос надо решать.
- Чего, на ваш взгляд, не хватает сегодняшней науке РЮО?
— Финансирования, стимулирования и условий для преемственности научных кадров. У настоящего учёного голова на более 90% должна быть забита научными мыслями и работой. В нашем случае более 95% голова забита насущными проблемами и 1-2% наукой.
Наука — одна из главнейших институтов государства, которая его позиционирует на международном сообществе. Этот мощнейший инструмент публичной дипломатии нашим руководством абсолютно недооценён.
- Есть ли у вас какая-то определенная цель?
— Как-то послужить своей Родине. Констатирую факт, что работая пять лет в Международном Комитете Красного Креста я смог раз в двадцать больше послужить во благо своих сограждан, нежели работая на госслужбе. Нам не хватает эффективной мобилизованной работы, направленной на определённую цель с чёткими показателями на выходе.
- Что порекомендуете людям, которым небезразлична судьба Отечества?
— Создавать семьи и учить детей осетинским традициям и этикету – делать из них настоящих граждан. Я понимаю, что это связано с финансовыми трудностями, но этот минимум выполнять надо и в своё время. А там Бог даст, и человек сам будет определять свою цель.
- Благодарю Вас.
Беседу вела Алана Цахилова

Источник: http://south-ossetia.info/vyacheslav-dzhabiev-ne-xvataet-bolee-effektivnoj-raboty/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 ноября 2017 08:20
- Есть ли у вас какая-то определенная цель?
— Как-то послужить своей Родине


Он хорошо послужил Родине,особенно на посту директора Лесокомбината.Сдав в металлолом станки нескольких цехов,некогда процветающего предприятия
28 ноября 2017 10:26
Правильно сделал! металлолом надо сдавать в утиль. Или кто то уверен, что эти старые ржавые станки нынче бы работали, если б остались в цехах? Да, элементарно, кровлю поменять там не было возможности... Был начальником охраны авиазавода и сам наблюдал как директор Шавлохов умолял чиновников списать с его баланса никому не нужное и отслужившее свое оборудование... и это не единичные случаи! Мясокомбинат, к примеру. В один период единственным источником дохода являлся мой блочный цех, а оборудование продолжало гнить и ржаветь. После того как я закрылся, мясокомбинат покинули даже охранники. Им нечем было платить... Увы, суровая действительность...
29 ноября 2017 07:18
Цитата: ATTILA
Правильно сделал! металлолом надо сдавать в утиль. Или кто то уверен, что эти старые ржавые станки нынче бы работали, если б остались в цехах?


Так он что,заместо них новые приобрел?просто тупо свалил после этого
Цитата: ATTILA
В один период единственным источником дохода являлся мой блочный цех


тут тоже есть все,и блочный цех,и прокат,и техобслуживание авто,и пункт приема металлолома,в одно время даже птицеферма была,только причем уже тут лесокомбинат с целым директором
29 ноября 2017 13:33
Цитата: Afsati
Так он что,заместо них новые приобрел?

Увы! На продаже изношенного металлолома новые станки не купишь... финансирования ниоткуда, а мизер зарплаты как то надо платить. Увы... recourse

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости