Адреналин, драйв, веселье. В Джерском ущелье состязались кони и люди

27 ноября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1072 просмотра]
Адреналин, драйв, веселье. В Джерском ущелье состязались кони и людиКони мирно паслись, немного смущенные всеобщим вниманием и периодически переговариваясь на своем лошадином языке. Они еще не знали, что через пару часов им предстоит из последних сил преодолевать горный серпантин. Наездники косо поглядывали друг на друга, оценивая способности и возможности скакунов противников. Зрители, среди которых были представители всех возрастов, рангов и социального положения, с нетерпения ждали начала представления. Великолепие картины дополняли мороз, солнце, заснеженные горы, и звенящий чистотой воздух.
Проводив напутственными словами, хорошо сдобренных ядреными шутками, всадников на конях, ушедших вниз к стартовой линии, публика стала ждать.
Организатор скачек, которые прошли уже в седьмой раз, перед забегом вдруг, иначе как чудом это нельзя назвать, расщедрился и пообщался с журналистами. Факт удивительный, потому что в предыдущие годы заманить Рената Кабулова - очень колоритного и грозного на вид горца, перед камеры и диктофоны практически не удавалось ни «угрозами», ни милым щебетаньем симпатичных журналисток, ни железными, с точки зрения логики аргументами о крайней необходимости и даже неизбежности общения с прессой.
Помимо стандартных в этом случае формулировок о важности проведения такого вида мероприятий, он сообщил важную новость – с этого года, конные скачки будут проводиться в других районах и ущельях Южной Осетии.
«Мы должны распространить традицию проведения скачек, которыми славились наши предки, по всей территории Южной Осетии», - сказал он с многозначительным видом.
Тем временем вдали, сквозь заснеженные ветви показался первый всадник. Зеваки забегали, убирая укутанных в пуховики, в шапках с помпонами (Евкурова на них нет) любопытных, счастливых, ошалевших от «бесприсмотра» детишек с дороги. У многих в руках замелькали бинокли и смартфоны.
И вот на финишную стометровку, в клубах пара, выскочил первый взмыленный конь, подгоняемый не менее взмыленным всадником. Скакать вверх по подъему ему удавалось с трудом, но подбадривающие крики болельщиков, настойчивость джигита и упорный нрав самого скакуна сделали свое дело. До финишной линии, изумленный от царящего вокруг ликования, конь добрался под аплодисменты. По очереди дошли и остальные.
Последнего участника заезда все ждали долго. Милая лошадка, наплевав с высоты своей красивой гривы на все происходящее вокруг, неспешно прогуливалась по финишной стометровке с наездником, который спокойно шел рядом с совершенно беззаботным выражением лица. Реализация их тайного намерения, не доходя до финишной линии благополучно скрыться в толпе, была предотвращена окриком грозного Рената Кабулова. Точно так же совершенно невозмутимо, развернувшись и подчиняясь указаниям организатора мероприятий, наездник доставил лошадку до финишной линии.
Кони были не породисты, наездники не профессионалы, и преодолевали они дистанцию не на дорожке ипподрома со спецпокрытием. Но! Но уровень адреналина, мощь, сила, азарт и стремление выиграть были сильнее и выше, чем на показах высокого уровня.
Победил в заезде Алексей Качмазов из села Дзагина.
Вторая часть мероприятия прошла не менее азартно.
Расчистив лужайку с относительно ровной площадкой, организаторы состязаний приволокли снаряд для армрестлинга и гирю. И тут началось!
Ведущий спортивных мероприятий - начальник отдела физической культуры и спорта администрации Цхинвальского района Тенгиз Туриев перед началом соревнований с многозначительным видом, предварительно заставив смолкнуть толпу, сообщил очень важную новость.
«Играем по олимпийским правилам. Проиграл и всё! Больше ни на что не надеешься!», - размахивая руками и подчеркивая исключительную значимость изложенной информации, сказал он.
К спортивным снарядам, объявляемые из списка участники соревнований выходили как римские гладиаторы на арену Колизея. Это была битва титанов. Городские силачи, в модных спортивных костюмах, прикатившие на мероприятие на новомодных авто, сражались с сельскими здоровяками в потасканных одеждах.
От запредельно высокого уровня адреналина искрились глаза, гиря взмывала ввысь, поднимаемая атлетами, выжимающими последние микроньютоны силы из мышц, от напора и усилий сражавшихся силачей трещал по сварочным швам снаряд для армрестлинга.
Всю прелесть действа гармонично дополняла шумевшая вокруг толпа болельщиков, подзадоривающая участников состязаний остроумными шутками.
Церемония награждения чемпионов прошла торжественно и весело.
Победители конных скачек получили денежные призы и памятные подарки. Сильнейшим в гиревом спорте и армрестлинге атлетам были торжественно вручены кучерявые, сопротивляющиеся (в силу того, что не осознавали всю важность выпавшей на их долю миссии) барашки.
Завершилось всеобщее веселье пышным пиршеством. Гости и участники мероприятия выражали большую и искреннюю благодарность организаторам – Ренату Кабулову и его семье. Спасибо тем, кто помог – партии «Единая Осетия», комитету по молодежной политике республики и всем остальным. Праздник жизни в горах Осетии удался на славу.
….. Кстати, а в какую сумму обойдется разведение породистых скакунов?

Инга Чехоева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости