Есть ли будущее у электронных библиотек?

 

На сегодняшний день противостояние книг и Интернета переходит в новую плоскость. Массовая истерия от того, что электронный мир полностью подавит своей популярностью производство обычных книг, уже минула, так как книги сумели устоять на ногах. Даже появилось такое явление, которое объединило в себе достоинства электроники и классических библиотек, – библиотека электронная. Такая библиотека является местом сбора электронных текстов, определённой базой данных, которая воплощает в себе сервис, перемещающий и собирающий в едином электронном пространстве различные информационные потоки.

 

Сходство и разница между электронной и традиционной библиотекой

Электронная библиотека во многом похожа с традиционной библиотекой. Во всяком случае основной функционал вообще не имеет различий, то есть и  там, и там преследуется цель обеспечения доступа к тем или иным информационным ресурсам. Существует разница лишь в носителях информации.

Ярким примером электронной библиотеки может выступать портал biblioatom.ru, где собраны данные о важном предприятии для целой страны – «Росатоме». На этом сайте собраны видеозаписи, текстовые файлы и прочая определённо важная информация. Тенденция перевода больших объёмов информации в электронный формат ныне замечается у многих предприятий, создающих библиотеки этого формата. Особенно это касается всевозможных периодических изданий, на что есть несколько причин.

 

Причины актуальности электронных библиотек

Многие стандартные библиотеки попросту не успевают обрабатывать те объёмы информации в виде публикаций в прессе. Их сегодня настолько много, что даже некоторые компьютерные системы пасуют перед работой с ними. Однако представление периодики в электронном формате всё-таки может значительно облегчить доступ к информации, ведь так очень легко проводить структурирование всех имеющихся данных.

Накопление периодических публикаций со временем вызывает вопросы касаемо ограничения библиотечного фонда. В то же время Интернет воистину безграничен, поэтому перевод туда периодических изданий целесообразен с экономической точки зрения.

Также стоит отметить, что в электронные библиотеки – гораздо более надёжный метод сохранения информации, чем обычные книги и обычные библиотеки. То, что рукописи не горят, – это лишь литературный эвфемизм, имеющий мало общего с действительностью, поэтому создание электронных библиотек и перевод туда данных поможет сохранить ценную информацию.

По всему видно, что электронные библиотеки – это ещё один виток технологического прогресса, который качественно помогает в решении определённых задач, связанных с сохранением информации.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Мастер предлагает свои услуги: укладка блоков, кирпича, бетонные работы, штукатурка, строительство винного погреба. Также сезонные работы в городе(обрезка, вскопка). Звонить по телефону +7929 806 92 27
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан