Инвестиционный климат Южной Осетии привлекает предпринимателей

9 ноября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [442 просмотра]
Инвестиционный климат Южной Осетии привлекает предпринимателейНедавно Инвестиционная группа компаний ООО «Винный Дом Фотисаль», ООО «Руссан», ООО «Таманская Винная Компания-Кубань» решила осуществить серьезные капиталовложения в создание в Цхинвале винодельческого предприятия. Это второй российский инвестор, который в текущем году решил осуществить прямые инвестиции в РЮО. Мы решили поинтересоваться у инвестора, чем наша республика привлекательна на его взгляд для капиталовложений.
Почему решили инвестировать в РЮО
По словам представителя инвестиционной группы Галины Денисовой, перед тем, как принять решение об инвестициях в винодельческое предприятие в Южной Осетии, реализаторы проекта изучили огромное количество материалов по вину и виноделию в регионе.
Основываясь на своем опыте работы в этой области и знании рынка алкогольной продукции в России, они увидели большой потенциал и перспективы для развития производственного виноделия в республике.
Южная Осетия привлекательна для инвестиционной группы нахождением в уникальных природно-климатических условиях, благоприятных для виноделия.
Более того, в инвестгруппе уверены, что многолетние традиции аланского народа в домашнем виноделии, помогут им в производстве качественного вина с неповторимым ароматом и высокими органолептическими показателями.
«Большую уверенность в принятии решения об инвестировании в Южную Осетию, нам придала и готовность властей республики оказывать всемерное содействие. Помощь, которую предлагает правительство республики инвесторам, сложно переоценить», — отметила представитель инвестиционной группы.
Сложившийся на сегодняшний день инвестиционный климат в РЮО — один из наиболее благоприятных за всю историю РЮО. Законодательство практически на 100 % обеспечивает права и интересы инвестора в Южной Осетии.
Наличие такого стратегического партнера как Россия с огромнейшим рынком сбыта станет сильным толчком для экономического развития, привлечения новейших технологий, появления конкурентных производств, особенно в области производства экологически чистых продуктов.
С началом работы винзавода будет создано 30 новых рабочих мест
Проект по созданию винодельческого предприятия ООО «Винодельня Иронсæн» реализуется российскими инвесторами на территории бывшего консервного завода. В настоящее время в производственных помещениях ведутся подготовительные работы. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.
На первоначальном этапе здесь планируют производить пять разновидностей белого и красного сухих вин. В будущем ассортимент намерены расширить. Большая часть продукции предприятия рассчитана на экспорт в РФ. Но вся продуктовая линейка будет поставляться и на местный рынок.
На предприятии установят высокопроизводительное современное итальянское оборудование. Оно закуплено и будет доставлено в Цхинвал. На начальном этапе работы предприятия объем выпуска продукции составит около 100 тыс бутылок в месяц. Со временем его будут планомерно наращивать. В целом мощности производственного оборудования позволят выпускать 700 тыс бутылок в месяц. По мере необходимости на предприятии могут быть установлены дополнительные единицы оборудования.
По словам генерального директора ООО «Винодельня Иронсæн» Сослана Бекоева, изначально сырье для предприятия будет поставляться из Краснодарского края и Крыма. Однако, проект предусматривает закладку в Южной Осетии собственных виноградников общей площадью до 300 га. Это позволит через пять лет полностью перейти на выпуск продукции из собственного сырья. Уже в этом году в районе села Прис инвесторы заложат первый виноградник площадью 10 га.
«Мы также будем в значительных объемах принимать в качестве сырья продукцию местных виноградаров. Это будет серьезным стимулом для развития виноградарства в республике», — отметил С.Бекоев.
Весной будущего года на предприятия установят и оборудование для выпуска натуральных фруктовых соков. Руководство компании в качестве сырья намерено использовать продукцию югоосетинских фермеров, что послужит им хорошим стимулом для увеличения объемов выращиваемых фруктов.
«С началом функционирования предприятия здесь трудоустроятся 30 человек. Со временем, когда расширим ассортимент и объемы выпускаемой продукции, общую численность работников предприятия доведем до 100 человек», — добавил генеральный директор.
Только для начального этапа реализации проекта – ремонта и строительства новых производственных и вспомогательных помещений, закупки оборудования, сырья, тары, закладки первого виноградника и т.д. инвестором выделено около 100 млн руб.
Первые зарубежные инвестиции — в отечественную экономику
Приток иностранного и, первую очередь, российского капитала рассматривается как один из главных стимулов развития югоосетинской экономики. Однако в предыдущие годы зарубежные бизнесмены и банкиры не спешили вкладываться в РЮО.
Только в 2013 году появилась «первая ласточка» – лидер российской легкой промышленности ОАО «БТК групп» инвестировал средства на открытие в Цхинвале швейной фабрики «БТК-4».
Впоследствии российские кредитные учреждения по линии Инвестиционного агентства предоставили югоосетинским компаниям ООО «Растдон», ООО «Империал Плюс», ООО «Сады Ирыстона» и ООО «Коро» кредиты на реализацию в РЮО крупных бизнес-проектов. Это такие проекты как разбивка близ Цхинвала крупного яблоневого сада «Сады Ирыстона», строительство мясоперерабатывающего предприятия «Растдон», современного кафе «Vincenzo» и торгово-развлекательного комплекса «Империал».
В апреле текущего года компания «Владимирский стандарт», осуществила прямые капиталовложения в строительство в Цхинвале предприятия по розливу минеральной воды «Родник Осетии».
Как нам сказали в Министерстве экономического развития, специалистами ведомства проводится дальнейшая планомерная работа по поиску и привлечению в республику инвесторов. В настоящее время еще несколько потенциальных российских инвесторов изучают возможности и перспективы капиталовложений в сфере сельского хозяйства.
Будем надеяться, что прилагаемые усилия дадут положительный результат и наметившаяся положительная тенденция прихода российских инвесторов в РЮО со временем будет только преумножаться.
Гугули Валиев

Источник: http://south-ossetia.info/investicionnyj-klimat-yuzhnoj-osetii-privlekaet-predprinimatelya/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан