Патент на полезную модель или изобретение

19 октября 2017 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [583 просмотра]

Какие объекты могут считаться изобретением или полезной моделью? Это должен быть продукт, рожденный в результате интеллектуального труда в сфере технологии, науки, медицины и т.д.

Рассказывает патентное агентство: https://profitmark.ua/

Запатентовать можно следующие объекты:

1. Новый технологический процесс или способ.

2. Новый штамм микроорганизмов, вещество, устройство и т.д.

3. Принципиально новый способ применения уже известного устройства, вещества и т.д.

В качестве примера можно рассмотреть скейтборд или велосипед. Казалось бы, оба эти приспособления известны давно, но тем не менее ежегодно регистрируется множество патентов на эти предметы. Что же можно запатентовать в подобных сферах если все, что можно было изобрести, уже изобретено?

Например, запатентовать можно конструкцию колес скейтборда, механизм переключения скорости на велосипеде, форму или способ обработки рамы, материал для изготовления. Этот ряд можно продолжать еще очень долго. Кроме того, запатентовать можно новый способ применения. А почему бы не складывать бумагу с помощью скейтборда? Или что мешает охлаждать воздух с помощью велосипеда? А может удобно с их помощью месить тесто? Простор для фантазии не ограничен.

Главное условие успешного патентования – соответствие разработки этим критериям:

- новизна;

- изобретательский уровень;

- возможность промышленного применения.

Чтобы получить патент на полезную модель, хватит двух пунктов – применимости и новизны.

Новизна – подтвержденный факт того, что объект не был известен никому раньше и не применялся. Изобретательский уровень определяет степень очевидности изобретения для специалиста определенной сферы, к которой он относится.

Не на каждый объект можно получить патент. Получить свидетельство не получится на следующие объекты: сорта растений и породы животных, методы в сфере математики, ПО, открытия и теории в сфере науки, предупреждающие и другие дорожные знаки, принципы ведения бизнеса, расписания транспорта и т.д.

Как подтверждается право на изобретение или полезную модель

Документом, удостоверяющим такие права, является патент. Его может выдать Служба по вопросам интеллектуальной собственности Украины. Патенты на изобретение и полезную модель имеют ряд отличий. Они различаются по внешнему оформлению, объему предоставляемых прав, предъявляемым требованиям, сроку действия. Так, изобретательский патент будет действителен 20 лет, а документ на полезную модель – в два раза меньше.

С чего начинается патентование

Чтобы это сделать есть два пути. Первый – обратиться к профессиональному поверенному. Второй – сделать все самостоятельно. У первого варианта масса достоинств, но при этом нужно оплатить услуги поверенного. Во втором случае расходы, на первый взгляд, ниже, но при этом есть много рисков. Дело в том, что правильность заполнения заявки играет огромную роль наряду с описанием технических характеристик изобретения. Именно поэтому изобретателям без опыта подобной деятельности все же лучше обратиться к специалистам.

Описание должно быть составлено грамотно и давать исчерпывающую информацию о том, как нововведение действует, из чего состоит, где применяется и какую пользу принесет.

Экспертиза в процессе патентования

Для полезной модели есть только один этап проверки - это формальная экспертиза. Этап посвящен проверке документов и соответствия заявленного объекта требованиям законов. Если все хорошо и претензий нет – патент будет выдан без каких-либо дополнительных экспертиз.

Что касается изобретения, то в этом случае к описанной выше прибавляется квалификационная экспертиза, затрагивающая непосредственно изобретение, его новизну, применимость и прочие параметры.

После прохождения всех этапов и уплаты пошлин заявитель может получить патент. Это происходит после того, как сведения о изобретении будут внесены в реестр и опубликованы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия