Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова

Нартский эпос осетин относится к выдающимся произведениям народного творчества. У эпоса много сказителей, собирателей, издателей, переводчиков, информаторов, интерпретаторов образов и сюжетов эпоса в литературе, театре, хореографии, живописи, графике, скульптуре. Вся совокупная их деятельность, плоды их творчества, помимо непосредственно текстов сказаний, и составляют Нартиаду.
Одним из собирателей, тонким ценителем и своеобразным интерпретатором нартских сюжетов и героев был Махарбек Сафарович Туганов (1881-1953). Надо полагать, что интерес к этой кладези осетинского фольклора он проявлял еще в юности, но воплощение в художественной форме данной энциклопедии народного духа произошло в юго-осетинский период его жизни и многогранного творчества. Невзирая на мистические, фантастические и прочие, казалось бы, неправдоподобные сюжеты, ситуации и образы эпоса, Махарбек Сафарович оставался на реалистической почве. Изображая героев, он придавал им реальные черты, одеяние, предметы вооружения, экипировку используя свой богатый опыт знания осетинского быта. Не обошел вниманием Туганов и результаты археологических раскопок, использовал артефакты коллекций.
Использование археологического материала можно разглядеть, к примеру, в такой его работе, как «Гадзи Бадтиева едет на военный совет». Головные и нагрудные украшения этой величественной женщины взяты из «Материалов по археологии Кавказа», а именно VIII тома, в котором П.С. Уваровой был собран, проанализирован и датирован большой материал, добытый в могильниках Осетии. Или известное полотно «Пир нартов», которое изобилует подобными элементами. К примеру, обратим внимание на самозабвенно играющего на двенадцатиструнной арфе музыканта: у него на руках не украшение, как могло кому-то показаться, а налокотники, «взятые» прямо со страниц Уваровской книги. Или другой пример, на одной из иллюстраций к Нартским сказаниям изображен воин в шлеме и тканевой накидке, застегнутой на груди посредством дугообразной фибулы, также «срисованной» из археологических находок.
Изображая портреты персонажей Нартских сказаний, Туганов, как и многие художники, также вряд ли обходился без прототипов. К примеру, взять репродукцию художника, на которой нарт Урузмаг перевоплотился (данной способностью обладали лишь двое в Нартиаде – прим. ред.) в сторожевую собаку. На рисунке собака представлена с человечьей головой. Как выяснилось, это изображение совершенно реального человека, кстати, тоже художника-оформителя, работавшего в нашем Госдрамтеатре Аслан-Гирея Хохова. Последний также иллюстрировал нартские сказания, и, к слову, тоже интересно и своеобразно. Так вот, Махарбек Сафарович увековечил своего коллегу в таком необычном образе.
Или взять другой эпизод сказаний. В одном из сказаний нарт Сослан хитростью заманивает и сковывает силача-великана Хъарадзау (в некоторых повествованиях в его лице выступает Мукара) во льдах. Облик Хъарадзау срисован с зубного техника Сократа Кесанашвили, практикующего в 40-50-х гг. в Сталинире (жил на ул. Кочиева). Сократ был чуть ли не единственным и опытным зубным техником, и Махарбек Сафарович был, безусловно, его клиентом. Подробности лица Сократа – нахмуренные брови, беззубый рот, сосредоточенный взгляд – Махарбек лицезрел, видимо, не раз в очередное посещение кабинета дантиста и специального позирования натуры ему не понадобилось, ибо он и так часто наблюдал его непосредственно лицом к лицу. Так, зубник Сократ стал прототипом силача-насильника Хъарадзау.
Ну а образ хитроумного и злокозненного Сырдона, как это может показаться на первый взгляд странным, художник рисовал с себя. Но тут главную роль в выборе сыграли не неоднозначные качества героя Нартиады, а жизненные параллели, поскольку фигура Сырдона по сути своей трагична. Не легка судьба была и у самого художника.
Можно привести еще ряд примеров, когда великий осетинский художник при изображении нартских героев, их одеяния, различных элементов пользовался находками археологических раскопок и искал и находил соответствующие образы в народе. Он хорошо разбирался в истории и быте осетинского народа, основательно изучал фольклор и поэтому в своих работах уделял пристальное внимание различным мелочам, вплоть до булавок, застежек и т.д. В итоге, во многом благодаря кропотливому труду М.С.Туганова, нарты обрели плоть и зримо предстали перед читателем.

Р.Г. Дзаттиаты
доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РЮО и РСО-А
(печатается в сокращении)


Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова
Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова
Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова
Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова
Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия