В Женеве была поднята проблема Восточной Осетии

13 октября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2679 просмотров]
В Женеве была поднята проблема Восточной ОсетииВ ходе состоявшегося накануне в Женеве очередного раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье была поднята проблема исторической Восточной Осетии (Тырсыгом, Кобийская котловина, Гудское ущелье), территория которой находится под грузинским контролем.
Югоосетинскими участниками в обеих рабочих группах было привлечено самое серьезное внимание к фактам немотивированного отказа со стороны грузинских властей в допуске на территорию Грузии осетин — уроженцев Казбегского района, которые на протяжении уже нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения. Было также указано на факты незаконного лишения осетин прав на жилье и земли. Данные действия грузинских властей югоосетинские участники расценили как грубое и циничное нарушение фундаментальных прав человека, — сказано в сообщении информационно-аналитического управления МИД РЮО.
Обсуждая вопросы культурного наследия, югоосетинской стороной вновь было обращено внимание на проблему угрозы сохранности осетинских историко-культурных памятников на находящихся под контролем Грузии территориях Восточной Осетии, куда не допускается изгнанное оттуда осетинское население.
Осетинские представители вновь призвали допустить экспертов для обследования и оценки состояния памятников осетинского историко-архитектурного наследия Восточной Осетии в долине Тырсыгом, Кобийской котловине и Гудском ущелье.
«Основное внимание было уделено выработке совместного документа, направленного на предотвращение применения Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии, а также по обеспечению региональной безопасности и стабильности. Югоосетинские представители предложили согласовать и принять на этом раунде совместное заявление участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы в качестве промежуточного документа, работа над текстом которого ведется уже на протяжении ряда раундов. Такой документ позволил бы зафиксировать позиции всех участников Дискуссий и приступить к выполнению главной задачи Женевских дискуссий – выработке юридически обязывающих двусторонних межгосударственных соглашений о неприменении силы в контексте общей системы безопасности в Закавказье, имеющих прочные международные гарантии их выполнения», — сказано в сообщении.
Югоосетинской делегацией была выражена обеспокоенность в связи с расширением присутствия НАТО на территории Грузии, в частности, по поводу проведения военных учений Грузия-НАТО направленных на отработку совместных наступательных действий с привлечением тяжелой военной техники из США и других стран НАТО.
Обсуждая вопросы стабильности и безопасности в районе югоосетино-грузинской государственной границы, участники встречи отметили отсутствие за последнее время серьезных инцидентов. В тоже время была отмечена провокационная активность грузинской стороны на приграничных территориях — проведение митингов, «конное патрулирование», умышленное нарушение режима государственной границы, в том числе представителями правоохранительных органов Грузии, а также намеренное искажение реального положения дел в СМИ.
В этой связи югоосетинские участники вновь напомнили грузинской стороне о необходимости приступить к совместной двусторонней работе по делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузия.
Состоялся обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам. Первоочередное внимание было уделено судьбе безвести пропавших граждан Южной Осетии. В ходе обсуждения было получено заверение международных посредников о том, что расследование дел о безвести пропавших на территории Грузии жителях Южной Осетии продолжит специально приглашенный независимый международный эксперт.
Очередной раунд дискуссий намечен на декабрь 2017 года.

Источник: http://south-ossetia.info/problema-vostochnoj-osetii-byla-podnyata-v-zheneve/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 октября 2017 12:33
Надо поднять вопрос их возвращения на родину!
13 октября 2017 15:06
Казбегский район колыбель Асетии! 56 фамилии выходцы с того красивого края! Склепы наши и замки все родное!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия