Осетинские общины — перспективы развития

10 октября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [677 просмотров]
История переселения наших соотечественников, в результате которой складываются осетинские диаспоры по всему миру, насчитывает столетия. Вынужденные отъезды за рубеж по политическим и иным соображениям в различные периоды времени видимо станут предметом более пристального изучения ученых. Мы же хотим обратить ваше внимание на то, что во многих странах, ближнего и дальнего зарубежья, и прежде всего в крупных городах России, существуют осетинские общины, которые проводят интересную работу по консолидации осетин и есть различные пути для более активного взаимодействия в общих интересах.
О том, как вдали от Родины, в Свердловске, живут и работают в «Обществе осетинской культуры» нам рассказала Лиана Гаглойтэ, председатель свердловской региональной организации, гендиректор Фонда культуры РЮО имени Галати.
- Какие мероприятия проходят в «Обществе осетинской культуры»?
— Мы проводим самые разные мероприятия – фестивали, выставки, отмечаем вместе осетинские праздники, организуем тематические вечера осетинской культуры.
Они нам помогают с одной стороны консолидировать осетин, проживающих в Свердловской области, а также различные народы со всего Урала, с другой – мы, таким образом, приближаем уральцев и представителей других культур к пониманию того, что такое Осетия, осетинский народ, нашим традициям и культурным ценностям.
— И каковы успехи в этом взаимодействии?
— Мы наблюдаем за тем, как ситуация с годами меняется. В настоящее время появилось понимание того, что Осетия и осетины — часть культуры России. Когда мы начинали свою деятельность, этого понимания не было.
Мы уже не первый раз в рамках городского праздника Сабантуй организуем осетинское подворье, где знакомим с традициями осетинской семьи в живом, как говорится, интерактивном общении.
У нас действительно проходит много всего интересного. Из последних мероприятий скажу о концерте Государственного ансамбля «Алан». Это уже третий по счету, приуроченный к осетинскому празднику Джиоргуба, вечер памяти Коста Хетагурова и др.
— А каковы ваши контакты с Родиной?
— Например, к нам обратились бизнесмены из Осетии с просьбой помочь организовать выставку их продукции. Мы решили провести мероприятие в форме Дней Осетии. Это очень ответственное мероприятие, требующее больших сил.
Кроме того, мы взялись за большой проект по сохранению песенного наследия осетинского народа в обширной коллекции Бориса Галати. Проект получил поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации. Проект называется «Время не ждёт», с его реализацией мы надеемся ввести в музыкальный архив Осетии эти бесценные записи Галати.
Специально для осуществления деятельности в Южной Осетии открыта организация Фонд культуры имени Галати. Мы поставили перед собой амбициозную, но важную цель — сохранение наследия великого сына Осетии-Галати. Это касается и обширного архива и подготовки собрания музыкальных сочинений и подготовка эпистолярного наследия и реставрация его коллекции народных инструментов и создание мемориального музея его имени и культурного центра. Это все важно для всей музыкальной культуры и для будущих поколений. Мы должны сохранить и передать им наше наследие.
В Цхинвале планируем проведение первого международного фестиваля «Дни Бориса Галати». Фонд культуры им. Галати подготовил к фестивалю при поддержке Минкультуры РЮО нотный сборник композитора из обширного наследия, уже набирается часть для последующего издания. В программе фестиваля проведение концерта 18-19 октября во Владикавказем — в рамках Международного музыкального фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» и 20-22-го в Цхинвале. А таже планируется проведение фотовыставки, круглого стола.
Надеемся, что фестиваль получит признание и ежегодную прописку в обеих Осетиях.
Говоря о долгосрочной перспективе развития страны большой потенциал остается за пределами Осетии, в частности , в диаспорах. Привлечение этих сил дает нам реальный шанс для более активного развития нашего государства. Как видно из сказанного выше, несмотря на расстояния, есть потенциал для активизации работы осетинских общин в сфере отстаивания интересов Южной Осетии.
Отдельные активисты из разных стран проявляют серьезный интерес к взаимодействию с Южной Осетией. Они работают в государствах своего проживания на благо своей исторической Родины и, видимо, настала пора, когда нужно создать специальную структуру в государственных органах РЮО, которая могла бы целенаправленно заниматься общинами и диаспорами осетин. Они есть практически на всех континентах и во всех странах. Настала пора собирать камни.


Источник: http://south-ossetia.info/est-potencial-dlya-aktivizacii-raboty-osetinskix-obshhin/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 октября 2017 15:15
Упехов и удачи ДОЗДРАВСТВУЕТ ЕДИННАЯ ОСЕТИЯ ИРАЕТТАЕ РАЗМАЕ
10 октября 2017 15:19
Дзеранов Александр,
Вы о партии говорите?

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан