Югоосетинские пчеловоды увеличили объемы своей продукции

6 октября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [795 просмотров]
Югоосетинские пчеловоды увеличили объемы своей продукцииНынешний год выдался благоприятным для пчеловодов Республики. По сравнению с прошлым годом им удалось увеличить объемы собираемого меда.
По словам пчеловода с более 35-летним стажем Леонида Цховребова, в этом году ему удалось собрать с каждого улья около 15 кг майского меда и более 22 кг альпийского меда. В прошлом году данные показатели составили соответственно 10 и 17 кг.
«Для наших пчеловодов этот год был благоприятным. Я знаком почти со всеми крупными пчеловодами Республики. Мы часто общаемся, и все они отмечают, что в текущем году собрали больше меда, чем в прошлом», – сказал Л.Цховребов.
В ходе нашей беседы с рядом других опытных пчеловодов, они также указали показатели собираемости меда, аналогичные тем, которые ранее привел пчеловод из села Тбет Цхинвальского района Л.Цховребов.
Свою продукцию наши пчеловоды реализуют главным образом на территории Южной Осетии. Натуральный мед, по их словам, пользуется хорошим спросом. Килограмм качественного меда стоит от 500 до 550 руб.
К примеру, Л.Цховребов к настоящему времени реализовал уже более 1300 кг меда. На большую часть оставшейся у него продукции также уже есть заказы.
«Когда люди знают, что у тебя качественный мед, то хорошо раскупают его», – уточняет Л.Цховребов.
По словам отечественных пчеловодов, их продукция могла бы пользоваться успешным спросом и в РФ. Однако в настоящее время наши пчеловоды не могут официально вывозить свой мед на реализацию в РФ.
Для экспорта меда в Россию нужна специальная разрешительная документация – сертификат качества и т.д., которую выдают в соответствующих российских структурах – Роспотребнадзоре и т.д.
Как пояснил Л.Цховребов, процедура получения такой разрешительной документации сложная и отдельные пчеловоды ее не смогут решить.
«Поэтому нашим пчеловодам необходимо создать свою ассоциацию и совместными усилиями в конструктивном сотрудничестве с властями Республики решать и вопросы получения разрешения на экспорт югоосетинского меда в Россию, и другие стоящие перед нами вопросы», – отмечает пчеловод.
Если югоосетинские пчеловоды смогут экспортировать свой мед в Россию, то это будет значительным стимулом развития пчеловодства в Южной Осетии. Соответственно будут создаваться новые рабочие места, увеличатся налоговые платежи в бюджет и т.д..
Как сказал Л.Цховребов, в прошлом году он уже обсуждал вопрос создания ассоциации со многими коллегами. Они выразили свое согласие. Но пока дальше этого дело с их стороны не продвинулось.
Однако инициатор идеи не намерен опускать руки, он твердо настроен претворить задуманное в жизнь. Пчеловод собирается повторно обсудить вопрос создания ассоциации со своими коллегами и убедить их предпринять практические шаги в данном направлении.
Гугули ВАЛИЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон
Пушкина


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия