На программу духовно-нравственного воспитания заложено 39 миллионов рублей: Натали Гассиева

5 октября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1320 просмотров]
Программа духовно-нравственного воспитания, которая будет реализована в ближайшие три года в Южной Осетии, даст положительный результат, сказала в ходе пресс-конференции в госкомитете информации и печати министр образования и науки Натали Гассиева.
По словам Гассиевой, программа нацелена на то, чтобы воспитать в ребенке личность.
Уже до конца декабря министерство образования запланировало проведение различных мероприятий в рамках реализации программы.
«Мы запланировали создание детских организаций и объединений. Будут проводится круглые столы, поездки по родному краю, целые экспедиции по сбору фольклорного материала и изучению истории края. У нас пройдут мероприятия, где дети будут ухаживать за святыми местами и памятниками. В их числе памятники новейшего периода нашей истории, посвященные погибшим защитникам Осетии», - сообщила Гассиева.
Кроме того, объявлены конкурсы на лучший социально значимый проект «Мое родовое село», где дети смогут представить свои проекты. А для детей ДОУ будут проводится конкурсы рисунка по Нартовскому эпосу. Победители получат гранты.
Всего, по словам министра, на программу духовно-нравственного воспитания заложено 39 миллионов рублей, которые будут распределены по различным ведомствам и организациям. В числе других определенную часть средств выделят ЮОГУ, министерству культуры, госкомитету информации и печати.
Значительные суммы предусмотрены на создание патриотических этноуголков и музеев в школах.
«Мы уже нашли художника, который этим займется. Думаю, до конца декабря во многих школах появятся подобные музеи и уголки. У этих стендов можно будет проводить целые уроки по новейшей истории Южной Осетии, истории родного края, школы и т.д.», - пояснила министр.
Еще одним направлением в реализации программы станет развитие детско-юношеского туризма и поддержка здорового образа жизни подрастающего поколения.
К следующему году, согласно программе, в Южной Осетии появится этнолагерь.
Помимо этого, министерство уже в этом году объявит конкурс на лучший сборник под названием «Ирон æгъдау», в который должны войти рассказы по национальной культуре и традициям для дошколят.
Министерством также заложены финансы на регулярное посещение учащимися спектаклей в театре и проведение экскурсий в музеях.
Серьезное внимание при реализации программе будет уделяться борьбе с наркоманией, алкоголизмом и другими негативными явлениями. По словам Натали Гассиевой, министерство образования в этих вопросах активно взаимодействует с МВД, проводя совместные мероприятия с участием учащихся и родительских комитетов.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 октября 2017 17:15
Все хорошо ,но хотелось видеть пропаганду через мультики и дубляж фильмов на Аланский.
6 октября 2017 07:31
И всё это на русском языке, ма уае ферох уает!
6 октября 2017 07:39
Наталиаен йае жыхаей иу ныхас иронау никуы схауы мае... "духовно-нравственное воспитаниеаен" махмае йае бындур хъомае уа ирон аевзаг, иае кой чи каены уый даер хъомае жура иронау, каеннод маем каесы шыма-та хша хаерынмае хъавынч ындаер нишы.
6 октября 2017 08:20
Нельзя ли эти деньги потратить более эффективно?
6 октября 2017 10:36
Если бы не моё уважение к Наталье Константиновне, то я бы сказал, что это очередное "бла, бла, бла и отмывание денег под благородные цели".
Я всей душой "за", и даже принимаю в этом воспитании определённое участие. Но что я заметил, - есть один фактор, который почти низводит на "нет" все усилия подобных "программ".
Я имею ввиду неприлично большую разницу в стоимости "потребительских корзин" наших сограждан. Поверьте, Наталья Константиновна, уже в средних классах школы подросток прекрасно ориентируется в окружающих его реалиях, которые и "формируют" его духовно - нравственное воспитание, или, как вы выразились, "воспитывают в ребёнке личность".
И какими бы вы его "программами" не загружали, но если его семья месяцами "сидит" на супах и макаронах, а родители (годами) вынужденно ограничивают его в том, что есть у его богатых ровесников и их родителей, то ему будет по - барабану и духовность, и нравственность. И тому подобных примеров могу озвучить массу.
А ведь есть ещё и Интернет, который играючи "формирует личность" даже у взрослых, не говоря уже о детях.
В общем, Бог вам в помощь в ваших благородных устремлениях.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Мастер предлагает свои услуги: укладка блоков, кирпича, бетонные работы, штукатурка, строительство винного погреба. Также сезонные работы в городе(обрезка, вскопка). Звонить по телефону +7929 806 92 27
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан