Основные правила укладки кафельной плитки

5 октября 2017 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [333 просмотра]

Выбор настенной и напольной плитки, в строительных магазинах, огромен по качеству, фактуре и ценовой политике. Это уже само по себе радует. Когда дизайн плитки уже определён, необходимо правильно посчитать её количество. Высчитывается на основе простых математических знаний. Длину помещения, нужно умножить на ширину плиты, и получить площадь. Приобретать нужно на несколько плиток больше, чем необходимо, так как в процессе укладки, можно обнаружить брак или неправильно вырезанную плитку. Этому правилу следуют не только новички, но и опытные мастера.

Список необходимых инструментов:

  • - Качественный плитка рез, метр, фломастер;
  • - кусачки;
  • - лазерный осе-построитель;
  • - строительный уровень;
  • - набор алмазных коронок;
  • - зубчатые шпателя с различной шириной зубьев;
  • - пластиковые крестики различной толщины;
  • - миксер для размешивания клеевого состава;
  • - ударная дрель;
  • - пластиковые втулки, пресс-шайбы, направляющий профиль (для укладки ровной линии первого ряда);
  • - резиновый шпатель, губка и несколько хлопчатобумажных тканей.

Процесс работ

Работа производится в перчатках, так как в составе клея содержатся химикаты вредные для кожи.

Геометрия плитки не всегда идеальна, поэтому рекомендуется, в наборе начинающего плиточника, иметь крестики из пластмассы, а также клинья. Это помогает соблюдать чёткую геометрию вертикальных и горизонтальных линий, определять расстояние между плитами.

Отверстия в плитке, делаются с помощью алмазных коронок, различных диаметров. Плитка укладывается на ровную поверхность, и сверлится в медленном режиме. Соприкосновения коронки с плиткой, надо постоянно обливать водой.


Следует обращать внимание, что класть плитку на стену нужно со второго ряда, соблюдая горизонтальный и вертикальный уровень. Для этого очень хорошо подойдёт лазерный осе-построитель. Чтобы плитка не сползала, монтируется перекладина под весь ряд.

Нанесение клея на плоскость, делается зубчатым шпателем 8 мм или 10 мм (могут применяться и другие, в случаях укладки мозаики и т. д.).


Внутреннюю часть настенной плитки, при укладке под одну гребёнку, рекомендуется смачивать водой, для этого отлично подойдёт пульверизатор опрыскивания цветов, который есть в каждом доме. Это делается для того, чтобы исключить лишнее вытягивание влаги из состава клея, ведь она необходима для высвобождения клеящей функции.


При выборе плиточного клея, учитываются эксплуатационные функции места укладки плитки. Для ванной комнаты, с повышенной влажностью, используется влагостойкий клей, для бассейнов - водостойкий, а также все клеящие средства классифицируются по другим показателям. К этому надо относится внимательно.


Для качественной укладки плитки, поверхность стен и пола, надо тщательно подготовить. Обычная поверхность, выравнивается с помощью штукатурных маяков, установленных по уровню. Это в несколько раз уменьшает время на укладку плитки под гребёнку. Перед укладкой, рекомендуется произвести грунтовку поверхности.


Один из довольно хороших советов, бывалых плиточников, это выкладка плитки на поверхность пола. Говоря на сленге, сухая раскладка для определения эстетичного вида и рисунка помещения.


Немало важным действием, при приготовлении плиточной смеси, является правильное замешивание. Сухой клей, высыпается в сосуд с водой, а не наоборот.


Готовый плиточный клей наносится на плоскость шпателем, который по отношению к поверхности, держится примерно под углом в 60 градусов. Плитка укладывается на гребневую полосу, слегка придавливается и простукивается под контролем уровня. Для правильной укладки плитки, контролируется направление по стрелке, или цифровым буквенным отметкам, на внутренней стороне. В швы, ставятся крестики необходимой толщины.


Чистота швов, контролируется на протяжении всей укладки. После укладки материала, помещение должно высохнуть в течение двух суток. Далее, дополнительно отчищаются плиточные швы, слегка увлажняются и производится затирка. Цвет подбирается по желанию хозяина или заказчика. Замывка швов и зачистка, проводится через 30 минут. Далее, через 12 часов с помощью чистой влажной ткани, производится финальная очистка поверхности. Работа выполнена.

Ждем на сайте, если требуется качественная укладка плитки http://stroidominvest.ru/repair/tiling.html

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный Венченсо Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция. Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон
Пушкина
Продается немецкая коляска фирмы FYN в отличном состоянии. Стоимость 8 000 р. звонить по тел. 8 929 811 76 87


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Продается немецкая коляска фирмы FYN в отличном состоянии. Стоимость 8 000 р. звонить по тел. 8 929 811 76 87
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия