В Южной Осетии будет независимая Православная церковь Алании

22 сентября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1956 просмотров]
В Южной Осетии будет независимая Православная церковь Алании Греческий синод даровал Аланской епархии статус автономности и самостоятельности
В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошла пресс-конференция, в ходе которой епископ Мефонский-Аланский Амвросий и отец Иаков рассказали о настоящем положении Аланской епархии и о планах на будущее. Основной темой обсуждения стала новость о кардинальных изменениях, которые произошли в церковном уставе епархии.

Отец Иаков рассказал, что полтора года назад началась работа над новым уставом Аланской епархии, в процессе которой было внесены кардинально новые изменения. Теперь Храм в Южной Осетии официально будет носить название Православной церкви Аланского государства. Еще одно важное изменение состоит в том, что церковь станет самоуправляемой, то есть в управлении будут стоять владыка Амвросий и совет епархии, который состоит из граждан республики.

"Если раньше мы принадлежали и евхаристически, и административно к греческой церкви, то сейчас мы больше не будет относиться ни к каким иностранным структурам. Государственная церковь приобретет статус самоуправляемой и поместной. Мы уже приняли устав и сейчас готовим его к передаче в министерство юстиции. Греческий синод даровал епархии статус самостоятельности, и благодаря этому решению, в братском и евхаристическом отношении, наше сотрудничество станет еще теснее. Многое из того, что добилась Аланская епархия, получилось благодаря помощи владыки Амвросия", — отметил отец Иаков.

Владыка Амвросий впервые посетил Южную Осетию в 2000 году и стоял у истоков образования епархии. Он часто приезжает сюда и вместе с осетинским народом переживает все трудности.

"Я приехал сюда впервые семнадцать лет назад. Встречался с президентом, с местным духовенством и видел, что тут необходима помощь в окормлении осетинской церкви. Сперва было немного трудно, потому что я плохо знаю русский язык, а осетинский не знаю совсем, но сейчас стараюсь приезжать сюда 2-3 раза в год, чтобы помочь в решении местных проблем и поддерживать верующих в Южной Осетии", — расскал владыка.

В 2003 году по инициативе епископа была учреждена Аланская епархия, которая с тех пор развивается как национальная церковь. По словам отца Иакова, владыка Амвросий взял на себя большую ответственность, когда убедил греческий синод дать епархию Южной Осетии.

"Инициатива владыки по признанию осетинской церкви была действительно революционным шагом, и в случае неудачи вся ответственность ложилась на его плечи. Но я думаю, что решающим моментом для него стала искренняя и чистая вера нашего народа, он почувствовал, наш потенциал и пошел на этот важный для нас шаг", — добавил он.



Читать далее: http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20170922/4908040.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 сентября 2017 09:08
Епископ Амвросий (англ. Bishop Ambrose, греч. ????????? ?????????, в миру Адриан Бэрд, англ. Adrian Baird[1]; 14 августа 1949, Лондон, Великобритания) — епископ старостильной ИПЦ Греции (Синод Хризостома); епископ Мефонский (с 1993).
Родился 14 августа 1949 года в Лондоне. В 1962 году закончил Винчестерский колледж. В 1968 году окончил Институт искусства Курто в Лондоне со специализацией в истории искусства.
Он что,английский разведчик?А "разведчик" не хочет изучит аланский язык?И вести службы на осетинском-аланском языке.Или уже идут службы на родном для осетин языке?А то как то некрасиво,громкое название Аланская епархия,а службы на русском языке.
23 сентября 2017 10:16
В любом случае Аланская епархия это лучше чем зависимость от русской или другой церкви. Это подчёркивает независимость Государства Алания. Так что событие хорошее.

--------------------
23 сентября 2017 10:24
Дикий мужчина,
А разве вера зависит от "от русской или другой церкви"????
23 сентября 2017 11:00
Цитата: Залина Маркеева
Дикий мужчина,
А разве вера зависит от "от русской или другой церкви"????


РПЦ (Русская православная церковь) это в большей степени политический механизм. Что тут непонятного. У каждого государства должна быть своя церковь.

Да кстати я напомню, что Русская православная церковь не признала независимости Южной Осетии по факту. Не смотря на то что нас признала Россия.

Так что Вера как таковая в данном случае имеет косвенное значение. Главное политический статус.

--------------------
23 сентября 2017 11:18
Не знаю кто как, но для меня строящиеся на месте 1 школы не церковь.
23 сентября 2017 11:29
Лично я продолжу ходить в нашу старую церковь.
23 сентября 2017 11:43
Андрей айр! Как быстро вы отработали своим хозяевам - врагам Аланского народа и ее государственности, вам бы в тридцать седьмом году "цены бы не было!". Из-за таких как вы и был растерзан осетинский народ тогда.

И еще к вашему "несведущему" сведению по благословению Епископа Аланского Амвросия (шотландца т.е. скифа по происхождению), службы в главном храме Рождества Пресвятой Богородицы идут на осетинском языке. Иногда заглядывайте в церковь и будет вам польза, а то вы совсем как один исторический персонаж "...Пастернака не читал, но осуждаю..." Успехов.
23 сентября 2017 13:40
Цитата: Andronik
Андрей айр! Как быстро вы отработали своим хозяевам - врагам Аланского народа и ее государственности, вам бы в тридцать седьмом году "цены бы не было!". Из-за таких как вы и был растерзан осетинский народ тогда.

Откуда столько неприязни Андроник?"Отработали"?Что значит отработали?Информация взята из Википеди,она доступна всем.Идиотизм чесслово.
Цитата: Andronik
И еще к вашему "несведущему" сведению по благословению Епископа Аланского Амвросия (шотландца т.е. скифа по происхождению)

Надо же,и шотландцы тоже скифы?Ну тогда пишите через запятую алан,осетин.Чего уж там.
Цитата: Andronik
службы в главном храме Рождества Пресвятой Богородицы идут на осетинском языке.

Вот это хорошо,не знал.Откуда столько агрессии не пойму,где и кого я осуждал.Больную тему что ли вскрыл?Ну извиняйте,даже и не мог предположить.
23 сентября 2017 19:20
Андрей Айр при всем уважении у вас сильно хромает логика, чесслово. Почему агрессия? Вы с ходу обвинили в духе 30-х годов, незнакомого вам человека и потом заявляете, что это написано в Википедии. Судя по вашей логике в Институт искусств готовят разведчиков! даже не смешно....

А на счет скифов, скударов и скотландов, поинтересуйтесь у сильнейшего современного филолога осетина Ю. Дзиццойтэ.

Живите долго и счастливо.

То, что у нас после 600 лет вновь возродилась Православная Церковь Алании, это достижение всего нашего Аланского народа и этот фактор еще более укрепит нашу НАЦИЮ И государственность. Нас больше не будут совать в грузинскую или еще какую нибудь церковную организацию. Будет только два варианта ПРИЗНАТЬ ИЛИ УНИЧТОЖИТЬ.
23 сентября 2017 21:40
Цитата: Andronik
Вы с ходу обвинили в духе 30-х годов, незнакомого вам человека и потом заявляете, что это написано в Википедии.

Обвинили?У вас что-то с восприятием,чесслово.Там,если внимательно ещё раз прочитаете,то увидите вопросительный знак,а потом слово разведчик в кавычках.Предположение не есть обвинение.Согласны?А то что написано в Викопедии вы прекрасно понимаете к чему я написал.А именно к тому,что я якобы по вашему утверждению "отработал" своим хозяевам.Хотя вся информация доступна всем,в том числе и моим "хозяевам".
Цитата: Andronik
Андрей айр! Как быстро вы отработали своим хозяевам - врагам Аланского народа и ее государственности, вам бы в тридцать седьмом году "цены бы не было!". Из-за таких как вы и был растерзан осетинский народ тогда.

А вот вы меня обвинили в предательстве,в том что я враг якобы своего народа.А кто вы такой,что бы обвинять незнакомого человека?Думайте хоть немного своей головой.
23 сентября 2017 23:53
Цитата: AndreyAir
А вот вы меня обвинили в предательстве,в том что я враг якобы своего народа.

А ты не из нашего народа, юмор не тот. )
Вчера, 14:23
Церковные Бизнесмены - АПЦ - РПЦ - ГПЦ - какая разница все они деньги зарабатывают)) так что народ Израиля смиритесь и живите в мире))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан