Осталось назначить вторую партию

19 сентября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1805 просмотров]
Осталось назначить вторую партиюПосле парламентских каникул у спикера югоосетинского парламента Петра Гассиева появилось желание сократить количество партий в республике, и он поделился этим желанием с прессой.

Он заявил, что 15 зарегистрированных партий на мизерное количество населения республики – это просто безобразие. По словам политика, партии номинальные, создавались под чиновников, чтобы прибавить им в политическом весе, в большинстве своем они ничем не занимаются, а значит, их нужно упразднить.

По словам Гассиева, Министерство юстиции сейчас разбирается, какие партии действительно существуют, поэтому, наверно, их число будет сокращаться, и это правильно. Партий, убежден председатель парламента, должно быть немного – может, одна или две.

Что, собственно, произошло? Спикер парламента, второй человек в государстве, по сути, заявил о курсе на сворачивание политических свобод в республике.


Наверное, с учетом местных реалий, можно было бы пропустить эти слова мимо ушей, списать их на то, что спикер слегка увлекся и в запале, как это часто бывает с темпераментными южанами, перегнул палку.

Если такие впечатления и были, то их развеял советник президента по внутренней политике Сослан Кокоев. Он, комментируя слова Петра Гассиева, также заявил, что 15 партий на крохотную республику многовато и высказался в пользу двухпартийной политической системы. При этом добавив, что здесь непочатый край работы для Министерства юстиции (видимо, имелось в виду, что Минюст должен найти какой-то способ их закрыть). Сослан Кокоев назвал это «модернизацией многопартийной конструкции в пользу двухпартийной»:

«...Ни партийных съездов, никакой политической и общественной нагрузки, скорее балласт, чем польза. Поэтому желательно, чтобы естественный отсев в партийной среде произошел, ввиду того, что каждая группа людей, назвавшаяся партией, так или иначе несет ответственность за то, что республика находится в глубокой социально-экономической стагнации».

Из этих слов получается, будто бы кто-то там наверху решил, что он вправе определять, кто в республике балласт, а кто – польза. Как я понимаю, первая из этих двух польз – это «Единая Осетия». Осталось назначить вторую.

По сути, это выглядит как намерение узурпировать власть. Пассивность партии не является основанием для ее закрытия – есть четкий и очень узкий перечень нарушений закона, из-за которых партию могут закрыть в судебном порядке. Существует процедура, как эти нарушения выявляются, как партии об этом предупреждаются, как им дается время на устранение ошибок и т.д. А вот когда чиновники начинают анонсировать это все как необходимую модернизацию, то и впечатление складывается дурное.

Даже если закрыть глаза на законность подобных решений, я не представляю, как это можно сделать физически? Допустим, президент или спикер парламента объявят, что отныне рулить будут такие-то две партии, а остальные все это проглотят и разойдутся по домам?

Я не верю в серьезность подобных заявлений и в то, что такое возможно. Из слов Петра Гассиева понятно, что Минюст будет искать возможности для закрытия через суд тех партий, которые не соответствуют каким-то требованиям закона. Например, у кого не окажется необходимых 500 членов. Банальная история, из которой решили сделать пиар, а в итоге получили скандал.

Есть слова, которые не должен произносить политик, – слова, которые причиняют ему невосполнимые имиджевые потери. Приведу пример. Борис Грызлов – председатель Госдумы четвертого и пятого созывов как-то заявил что «парламент – не место для дискуссий», и этими словами в глазах вменяемых людей подвел под собой черту.

В случае с Южной Осетией цена необдуманных, абсурдных заявлений несоизмеримо выше, потому что они причиняют репутационный ущерб не только отдельному политику, но и всей республике. Для территории с ограниченным статусом крайне важно выглядеть прилично, цивилизованно. А вот заявления типа «давайте упраздним все партии и оставим одну или две» такого впечатления не производят.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Эхо кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 сентября 2017 11:04
Второй без согласия Первого ничего не скажет. Зачем им партии, будут 2-3 карманные и все. Живем в демократическом государстве. Без какого-то соответствующего анализа, изучения деятельности и состава других политических партии, как можно так огульно рассуждать? Удивительно другое: что Первый, что теперь Второй, их слово- закон, если даже оно сказано на улице.
От имени кого Пети это озвучил? С кем обсудил?
19 сентября 2017 12:01
Это статья Гукемухова. Неплохо. Надо чтобы на весь мир наш позор узнали.

Не согласен только по имиджевым потерям для Пети. Их не может быть, даже если Пети.............

2 предупреждение! Не надо ещё сильнее нас позорить!
19 сентября 2017 12:21
Помните статью 2011г "ВОН"?

--------------------
19 сентября 2017 12:35
Че Гевара,
Помним. Юра ды да лаег и в принципе ты прав и сейчас
19 сентября 2017 12:50
Власть теряет авторитет и поэтому искуственно пытается сохранить под собой почву. Парламентские выборы приближаются, ликвидируют своих конкупентов и останутся в парламенте. Далее по той же схеме и на президентских.

Юра, а насчет предупреждения Алану. Я думаю народ должен знать правду!
19 сентября 2017 13:17
Алан-2019,

А мне понравилась твоя фраза про голого петушка, молодец! Так и представил его на трибу... тьфу, нечистая... на насесте среди единосородичей )).

Жил да был, жил да был петушок
Не дала ему жизнь гребешок
Ни мозгов не дала, ни яиц
"А на хрена ему, коль голый как глист?!" (автор: Жизнь)

Привет, Алан )
19 сентября 2017 13:28
У меня такая мысль. Все знают что Кокоев Сослан живёт в доме Джабо Тедеева. У Тедеева всегда свои планы. Не кажется ли вам, что Сослан как Троянский конь здесь с заданием от Джабо окончательно загубить репутацию Бибилова.

НЕВСЕРАВНО,
Привет ме фсымаер!
19 сентября 2017 14:08
Фынгыл куы бандиткам Алан-2019,
НЕВСЕРАВНО,
уаед уае фештаф каенин сае кой каей каенут lol
19 сентября 2017 14:28
Бармалей,
Сваеразиккам ма жуапп раттикам! Рдаелаемае дын каениккам дае штрафтае!!!!!!!!!))))))))))))))
19 сентября 2017 21:15
Позор нашему стерто Президенту который ничего не умеет кроме обещания до выборов двумя руками бил груд так будет так будет но хуже стало чем было во время Леонида, каедаем каеныс Ирыстоны 2008г чи хаешыдис мае чи фае хъуыдис аеудоныл ахъуыды кан мае Ирыстоны ма уаей кае н хуыдинаг дын уает уырагаей фыдтаер фаедае аеуыйас маргжинад дае каешаей ис?
Ирыстоны сафын каей фаенды уыдон айафает Ирыстоны хъаебулты каедон знаджы наемыгаей фаехъуыдысты!!!
19 сентября 2017 21:31
patriotcka.patriotcka,
Раст дае?
19 сентября 2017 21:57
Короче говоря надо отменить ценз.Понятное дело,что верхушка этого категорически не приемлет,только народ должен потребовать,другого выхода нет.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Сколько вы собираетесь потратить на новогодние подарки.

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан