Чиновники, как тяжкий груз на древе государственности

16 сентября 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4407 просмотров]
Чиновники, как тяжкий груз на древе государственностиЧиновники, как тяжкий груз на древе государственностиПрезидент РЮО А.Бибилов, как и его предшественники, не раз говорил о неизбежности оптимизации бюджетной сферы. И этот вопрос, копившийся долгие десятилетия, действительно становится актуальным. Бюджетная сфера у нас неимоверно раздута, и государственные учреждения представляют из себя этаких монстров с огромным контингентом. При этом отрасль производства представлена в стране небольшим сегментом, большинство же бюджетников заняты в непроизводительной сфере. Стоит ли говорить, что бюджетная сфера не случайно уже долгие годы притягательна для граждан страны. При этом коэффициент полезного действия очень низок. В каждом министерстве и ведомстве есть категория работников, которая порой так до конца и не знает своих функциональных обязанностей. И на все попытки активировать их деятельность, не редко следует ответ: «А что вы от меня хотите за такую зарплату?!».
Не дают результатов и меры административного воздействия. Редко какой руководитель может похвастаться тем, что, уволив нерадивого работника, после не был вынужден по решению суда либо восстанавливать его, либо выплачивать ему компенсацию. При этом, в свое время еще в России была выведена формула о соотношении настоящих работников и бездельников на рабочем месте. Считается, что в организации по настоящему работает только 20% сотрудников, а остальные 80% бездельничают, хотя именно эти 80% относят себя к тем 20%, которые работают.
Думается, сегодня любой руководитель министерства и ведомства в Республике кулуарно согласится, что его организации не помешает оптимизация числа сотрудников. Но на реорганизацию в своем ведомстве едва ли кто-либо из них решится. Тут, как говорится, с пенсионерами бы разобраться.
Между тем, небольшой нюанс. Сегодня, чтобы разместить чиновничий аппарат в рабочих кабинетах, не хватает комплекса правительственных зданий. Чиновничье сословие обитает на площадках других организаций, частных домах. Хотя, вроде, в недалеком советском прошлом проблем с этим не было. А ведь территориями мы не приросли, да и размеры нашего населения в сравнении оставляют желать лучшего. Не решило вопрос и восстановленное здание бывшего Дома Советов, ныне называемое зданием Парламента. Сюда переселилось несколько министерств, но на всех мест все равно не хватило.
О чиновничьих «лошадях» отдельный разговор. Наличие дорогой иномарки вообще стало для всего нашего чиновничьего сословия обязательным пунктиком. Причем только машина иностранного производства и желательно солидный внедорожник. Который воспринимается не иначе, как личный автотранспорт. И эта картина уже которое десятилетие вызывает возмущение среди населения. Первые лица государства, понятно, обязаны иметь представительские автомобили, кортеж, приезжающий в другое государство, должен быть на уровне. Но мы говорим о чиновниках второго эшелона.
Сегодня в Российской Федерации происходит оптимизация не только работников бюджетной сферы, но и оплаты их труда. Так, президент России В.Путин «урезал» свою зарплату, зарплату главы правительства, министров и представителей депутатского корпуса. Возможно, такая инициатива будет реализована и в Южной Осетии. Известно, что большие заработные платы в чиновничьем аппарате не редкость. Пусть и выходит за счет дополнительных начислений. Хотя, по большому счету, любой министр или руководитель организации всего-навсего наемный менеджер, услуги которого оплачиваем мы с вами. И плата, скажем честно, порой бывает завышенная. И это, конечно же, проблема не сегодняшнего дня. Поэтому, если государство решит все же оптимизировать бюджетную сферу, что, по сути, неизбежно, то это должно начаться однозначно не с рядовых работников.
Л. Джиоев
Другие новости по теме:
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 сентября 2017 21:10
Чиновники второго эшелона, живя в небольшом городе, могли бы добираться на работу пешком или на велосипеде, купленном за свой счет. Польза от них будет хотя бы от того, что будут ездить на экологически чистом транспорте.
16 сентября 2017 21:15
Новоявленный чиновник Южной Осетии, осуждённый Сослан Кокоев первым долгом озаботился о транспорте. Надо же ему домой в дом Дики во Вдадикавказ ездить. А вы говорите, на велосипедах))))))
16 сентября 2017 21:26
Алан-2019,
Можно работать удаленно, экологии это тоже не повредит.
17 сентября 2017 01:02
Алан-2019,
Что значит "новоявленный"? Сослан Кокоев - коренной цхинвалец, многие его знают и он многих знает
Разве не все чиновники у нас новоявленные?
17 сентября 2017 01:59
Маколей,
Оставьте эти слова. Сослана я не видел ни в один из тяжелых для Югоосетии дней. Сослан и Элли появляются в Югоосетии только чтобы срубить бабла.
17 сентября 2017 08:08
После назначения этого наркомана кокоева и его сожительницы на важные госдолжности удивляться ничему не стоит. впереди еще куча наинтереснейших назначений. Грузинские резиденты Пети цирроз и Игорь рустауский действуют по спец плану развала и унижения РЮО. Презираемая обществом аморальная прослойка алкашей и проституток становится управленческой элитой. Делается все для того чтобы весь народ встал рядом с Джабеличем и разогнал эту аморальную группировку, по недоразумению ставшую властью.
17 сентября 2017 09:31
Цитата: Хазби
После назначения этого наркомана кокоева и его сожительницы на важные госдолжности удивляться ничему не стоит. впереди еще куча наинтереснейших назначений. Грузинские резиденты Пети цирроз и Игорь рустауский действуют по спец плану развала и унижения РЮО. Презираемая обществом аморальная прослойка алкашей и проституток становится управленческой элитой. Делается все для того чтобы весь народ встал рядом с Джабеличем и разогнал эту аморальную группировку, по недоразумению ставшую властью.

Чем раньше это произойдёт тем лучше для республики и нации. Пока нас совсем не опозорили. Надо констатировать что к сожалению на сегодня Джабелич является единственным кто сможет разогнать гастробайтеров, защитить честь республики и восстановить дееспособное руководство пока они не распродали все что осталось.
17 сентября 2017 09:47
Органы государственной власти на наших глазах превращаются в обиталища всякого сброда с криминальным прошлым и аморальным настоящим. Так еще республику никто не унижал. Кто у нас 20 сентября будет стоять на трибуне? Пети? Наркоман кокоев? Это плевок во всех защитников Родины. И это неоспоримая "заслуга" Джабелича. Если он вовремя не положит конец этому бардаку, завтра будет поздно.
17 сентября 2017 10:06
Как же надо было постараться чтобы милиционеры взбунтовались? Ни я не мои друзья парад не пойдут!
17 сентября 2017 10:12
Учительница,
В знак протеста мы с родными тоже не пойдём на парад, покажем что мы люди а не безмолвная скотина!
17 сентября 2017 10:20
НогИр,
Это хорошая мысль . Конечно не хочется отдавать на откуп непорядочным людям наш главный праздник. Но у Вас очень правильная мысль. Как то стремно мне быть на пардаде, где на трибуне будет стоять Пети Бччу и Марзоева))))))
17 сентября 2017 11:00
Алан-2019,
Отметим наш праздник в других местах belay
17 сентября 2017 11:07
НогИр,
не надо было ходить на выборы! вот тогда бы это говорило о вашей сознательности...
а сейчас эти все гневные тирады очень напоминают стилистику джабелича, который при каждом случае начинал как мантру повторять "ми примем жосткие мери, мы примем жосткие мери". фу, мерзко...
17 сентября 2017 11:11
Алан-2019,
А кто такой Бччу?
17 сентября 2017 11:41
.
17 сентября 2017 11:49
Цитата: Хазби
Органы государственной власти на наших глазах превращаются в обиталища всякого сброда с криминальным прошлым и аморальным настоящим. Так еще республику никто не унижал. Кто у нас 20 сентября будет стоять на трибуне? Пети? Наркоман кокоев? Это плевок во всех защитников Родины. И это неоспоримая "заслуга" Джабелича. Если он вовремя не положит конец этому бардаку, завтра будет поздно.


Согласен однозначно.


НогИр,
Учительница,
Алан - 2019

Друзья, Маколей прав. Игнорирование праздника не решает проблему отморозков. Игнорировать надо было выборы ( вспомните абхазский прецедент), когда нас поставили перед фактом - "Выборы без выбора". И в этом заключалась задача Джабелича и народа. А сейчас мы имеем то, что "посеяли", сами и своими руками.
17 сентября 2017 11:59
Зритель,
Ну конечно. к этому давно надо было прийти. Любые выборы - это уже не выбор по определению... Надо просто не ходить на выборы и это уже шаг вперед а не топтание на месте. Виноваты мы сами, а не чиновники.
17 сентября 2017 12:03
Маколей
Может для тебя марзоева лучше. И для бибилова лучше. Дружите, любите и желайте ее на здоровье)))) Но государство наше унижать присутствием в высших органах власти случайных шлюх не надо((((
17 сентября 2017 12:10
Учительница,
Йае шаераенбонтае Бирае уаент Эдуард Джабеевич Кокоеваен мае тагъд раестаеджы ашы беженецтае мае шабашниктаей шы ферваезаем, продожное провительство и продажные руководители позор вам.

Куда ты ведешь Республику Огнетушитель.
17 сентября 2017 12:11
Маколей,
Хазби,

Создаётся впечатление, что наш народ определили в Чистилище. Могу только догадываться, за какие грехи.
Но если это только "предбанник", а впереди ещё "берёзовые" веники и пар под сто градусов, то наши дела неважнецкие.
17 сентября 2017 12:19
Хазби,
давайте без истерик и оговорок по фрейду...

Зритель,
...а потом еще и купель))) а как иначе достичь гиперполяризации клеточных мембран)))
17 сентября 2017 12:33
...а потом еще и купель))) а как иначе достичь гиперполяризации клеточных мембран))) Маколей

))) Как бы эта самая "гиперполяризация" не нарушила баланс сил между осмотическим давлением и тургаром клетки, а то ведь вышибет из нас всю дурь. А потом как нам без дури - то жить? )))
17 сентября 2017 13:20
Зритель,
lolточно сказано- поддерживаю
17 сентября 2017 14:57
Все что мы можем это не пойти на парад. Это форма протеста против Кокоевых-Сруковых-Марзоевых и иже с ними.
17 сентября 2017 18:10
Цитата: Маколей
а сейчас эти все гневные тирады очень напоминают стилистику джабелича, который при каждом случае начинал как мантру повторять "ми примем жосткие мери, мы примем жосткие мери". фу, мерзко...

А что он должен был сказать?Люди некоторые удивительны,для них главное,чтобы не мерзко было и все было красиво,как конфетка в красивой обёртке.Но лидер не конфетка,он не может всем нравиться.Лидер должен говорить,на него смотрит народ.А нынешний лидер молчит,как рыба об лёд.Только назначает на должности и раздает награды.На Джабеевича смотрели все,да,он многим не нравился,но он определял вектор движения,он ставил людям цель и направление движения,а сейчас ничего,один пшик.Куда идём?Но если БАИ постоянно говорил:вперед в Россию,так давайте идти в Россию,шаг за шагом.Как стал президентом,так все позабыл что ли?Люди должны видеть цель,жить надеждой.А у них отняли последнее - надежду.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия