Новые тенденции в музыкальной культуре

Новые тенденции в музыкальной культуреМузыкальная культура Осетии относительно молода. Неслучайно, что именно молодые и талантливые композиторы, певцы и исполнители занимаются развитием и пропагандой музыкальной культуры Осетии.
Музыковед по профессии, композитор, исполнитель и педагог по призванию Лана Алборова взялась за новый проект, который расширяет возможности музыкального воспитания и образования не только в музыкальной среде, но и далеко за ее пределами. Но обо всем по порядку.
Свирель у многих, как говорит Лана, ассоциируется с копеечной игрушкой из детства. Этот музыкальный инструмент многим из нас родители покупали в магазине «Детский мир» ради забавы. Об удивительной метаморфозе превращения из игрушки этого хрупкого инструмента в полноценный музыкальный инструмент Лана знает все и даже больше. Несколько лет назад она уехала в Москву, где проработала в институте культуры и экономики преподавателем музыки. Здесь она сполна реализовала свои музыкальные амбиции, но в 2004 году из института Лана перешла работать в обычную общеобразовательную школу учительницей музыки. Мир, в котором она с комфортом и знанием дела преподавала специальные дисциплины, поменялся кардинальным образом. Здесь в обычной школе консерваторская терминология оказалась чужой и непонятной. Для школьников начальных классов требовалась другая подача. Было необходимо переформатировать все свои знания и умения для того, чтобы применить их в школе.
Дело это оказалось непростым и вместе с тем интересным. С детишками она нашла общий язык, и в этом ей немало помогла казалось бы детская игрушка, а на самом деле полноценный музыкальный инструмент - свирель. Прошло более 13 лет, как говорит она сама, только в родном Цхинвале поняла, зачем ей нужен был этот опыт. Как оказалось, приобретенные знания дали ей возможность судить об уровне подготовки учителей музыки в современных условиях в общеобразовательных школах.
Дело вот в чем. Когда ребенок приходит в музыкальную школу, наличие музыкального слуха определяет его дальнейший рост в музыкальном учреждении, что в целом влияет на его музыкальное воспитание и образование. В средних школах науке музыки следует учить всех детишек - со слухом и без него. И это большая сложность. Лана уверена, эффективную помощь в музыкальном образовании детей может оказать свирель. Да, именно свирель с ее легким и пасторальным звучанием. Тогда, в 2004 году, еще будучи в Москве, директор школы направила Лану на курсы повышения квалификации. Здесь познакомилась с методикой Э.Смеловой, которая разработала специальную программу обучения игры на свирели. Это альтернатива для учителей музыки, которая с легкостью может приобщить школьников вне зависимости от наличия слуха к музыке и, мало того, научить их играть на этом инструменте прямо с первого урока. Технология цифровая. По указанной методике звук - не нота, а цифра. Переход к ноте осуществляется позже, и это осознанное и осмысленное восприятие музыкального звука уже в нотном, графическом изображении дает потрясающий результат. Безусловно, эта технология заслуживает внимания, ведь она уже совершила большой прорыв в музыкальном образовании. И вот почему. Школьник не чувствует себя обделенным в музыкальном плане, он способен с первого раза исполнить мелодию, что является сильнейшей мотивацией. Дети приобщаются к музыкальной культуре с охотой, и как показывает опыт, даже тот ребенок, которого считали профессионально непригодным, на деле с удовольствием музицирует. Во Владикавказе свирельный проект с подачи Ланы работает с 2010 года. В том году она вернулась из Москвы. С большим уважением и интересом приняли ее предложение во Владикавказе в Лицее искусств. Методика преподавания очень простая, технология быстрая и мало затратная. Кроме того, свирельная методика помогает укрепить здоровье. Занятия на свирели благотворно влияют на нейронные связи, развивают ассоциативное мышление, что помогает укрепить психическое здоровье детей. А также помогает при лечении бронхов, бронхиальной астмы и т.д.
Лана сама теперь ведет мастер-классы для желающих обучиться этой технологии, в том числе и для учителей музыки. Несколько лет она рассказывает о методике преподавания, пропагандирует и обучает желающих на курсах повышения квалификации. Школьный коллектив Ланы успешно выступает на разных престижных конкурсах и фестивалях.
В настоящее время коллектив выпускает уже третий музыкальный альбом. В нем собраны произведения осетинских композиторов. Лане материалом помогают друзья, но она сама многое умеет: сочиняет, аранжирует, перекладывает произведения осетинских классиков, готовит к изданию нотный материал. С большими впечатлениями она приехала из Армении. Здесь со своим коллективом они встретились с большими мастерами игры на свирели. И это полное погружение в армянскую культуру она считает бесценным опытом. В Армении инструмент называется шви. Армяне делают свирель из абрикосового дерева. От этого она становится более благозвучной. Свирельные традиции в этой стране очень развиты. Игру на свирели преподают от начальных классов и до консерватории. Кроме того, ее впечатлило большое разнообразие учебной, нотной и методической литературы игры на свирели. Она планирует ознакомиться с традициями игры не только у народов Кавказа, но и в европейских странах, к примеру, в Ирландии.
Но больше всего ей хочется научить и обучить этой методике не только детишек, но и учителей музыки в Южной Осетии.
Возможно, в новом благоустроенном здании университета найдется место и для музыкантов тоже, и здесь бы она могла с пользой для всех вести методику преподавания игры на свирели. Опыт, который есть у Ланы, наработан не одним годом творческой и педагогической деятельности. Она не только пропагандирует свирельную методику, но и горячо желает применить ее на своей родине. Это станет серьезным и увлекательным подспорьем в обучении детей музыкой.
Тамара КОТОЛОВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан