Факты и цифры МККК в Южной Осетии 1 января – 30 июня 2017 г.

5 сентября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [604 просмотра]
Факты и цифры МККК в Южной Осетии 1 января – 30 июня 2017 г. МККК продолжает свою деятельность в Южной Осетии - как в городских, так и в сельских районах, предоставляя комплексную помощь по обеспечению самых насущных потребностей уязвимых категорий населения.

ВЫЯСНЕНИЕ УЧАСТИ ЛИЦ, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ, И ПОДДЕРЖКА ИХ СЕМЬЯМ
МККК оказывает поддержку семьям лиц, пропавших без вести в связи с конфликтами в 2008 г. и 1989-1992 гг.
С апреля 2017 года МККК провел серию творческих мастерских по работе с полимерной глиной с участием семей лиц, пропавших без вести, с целью обучить участников базовым навыкам по созданию украшений и прочих декоративных элементов из предлагаемого материала. Творческие мастерские – один из этапов в подготовке к Международному дню лиц, пропавших без вести, 30 августа. Они предоставляют возможность семьям пропавших вовлекаться в благоприятную для эмоционального состояния деятельность.

В рамках продолжающегося процесса извлечения, анализа и идентификации останков, МККК занимается сбором контрольных биологических образцов у членов семей лиц, пропавших без вести. В январе был организован тренинг по сбору таких образцов экспертом МККК для сотрудников МККК и волонтеров из числа учащихся местного медицинского училища. В январе – июне 2017 года было собрано 119 контрольных биологических образцов.

В апреле 2017 года в с. Эргнети состоялась одиннадцатая встреча в рамках Трехстороннего координационного механизма по вопросам лиц, пропавших без вести, под председательством МККК, в рамках которого вместе с участниками из Цхинвала, Тбилиси и Москвы МККК предпринимает шаги по выяснению судеб пропавших без вести.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ СЕМЕЙНЫХ СВЯЗЕЙ
В рамках Программы по восстановлению семейных связей МККК помогает людям, утратившим связь с родственниками в результате конфликта, предоставляя им возможность отправить родным Послания Красного Креста (ПКК) или установить телефонную связь.
Членам семей, разлученных в результате конфликта, часто трудно восстановить и поддерживать постоянную связь со своими родственниками. Выполняя задачу оказания помощи таким семьям, за первое полугоде 2017 года МККК собрал 1 и передал 3 ПКК, а также оказал содействие в организации 25 телефонных звонков.

МККК также содействует воссоединению разлученных членов семей. Благодаря его усилиям за этот период с родными смогли воссоединиться 4 человека.

ПОСЕЩЕНИЕ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ
При содействии МККК родственники, как грузин, так и южных осетин, лишенных свободы по обе стороны, смогли посетить задержанных и отправить им посылки.
МККК продолжил организацию семейных свиданий в обоих направлениях в рамках Программы семейных свиданий. Было организовано 1 семейное свидание в тюрьме в Грузии и 2 коротких семейных свидания с заключенными в тюрьме в г. Цхинвал.

Кроме того, заключенные не теряли контакта с родственниками через Послания Красного Креста (4 ПКК были собраны и доставлены в места лишения свободы). Делегаты МККК дважды посещали места лишения свободы в Южной Осетии.

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
МККК оказывает помощь самым уязвимым категориям населения и содействует их самообеспечению.
В рамках Программы социальной поддержки МККК на постоянной основе оказывает помощь продовольственными и непродовольственными товарами самым уязвимым группам населения. В соответствии с критериями МККК, такая помощь предоставляется многодетным семьям с низким доходом, одиноким престарелым, недееспособным лицам без поддержки близких и одиноким родителям. В январе – июне 2017 года МККК доставил такую помощь 140 семьям (344 человека) в четырех районах Южной Осетии. Семи семьям (10 человек) с доступом к продовольственным рынкам была оказана финансовая помощь вместо пшеничной муки, содержащейся в продпакете МККК, для покупки хлеба на месте. Благодаря этой помощи, каждому из получателей МККК было обеспечено трехразовое ежедневное питание и поддержание элементарной гигиены.

В январе-июне 2017 года, сотрудники МККК продолжили надомные посещения с целью санитарного ухода за 12 пожилыми одинокими людьми с ограниченными возможностями. Такие посещения осуществлялись ежедневно по г. Цхинвал и еженедельно в селах Цхинвальского, Ленингорского и Дзауского районов. Всем была оказана поддержка в покупке и доставке продуктов питания, других товаров первой необходимости, в уборке помещения и доставке воды. По просьбе бенефициариев этой Программы, сотрудники МККК помогали им в посещении учреждений здравоохранения.

В мае 2017 года МККК предоставил значительное количество средств гигиены (мыло, стиральный порошок, зубная паста, шампунь, и пр.) школе-интернат в г. Цхинвал. Туда же было доставлено 80 упаковок черного чая.

С начала года МККК стал углублять диалог и связи со структурами соцобеспечения на центральном и районном уровнях с целью их активного вовлечения в работу в рамках Программы социальной поддержки уязвимым категориям населения. МККК осуществлял обмен информацией о наиболее уязвимых категориях населения посредством регулярных встреч и контактов со структурами соцзащиты и обеспечения. Все больше бенефициариев Программы социальной поддержки в Южной Осетии получили помощь в решении административных вопросов, что является результатом сотрудничество МККК со структурами соцобеспечения и защиты.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
В качестве одного из видов оказываемой поддержки наиболее уязвимым жителям по всей Южной Осетии МККК при необходимости предоставляет лицам с ограниченными возможностями помощь в доступе к ортопедическим услугам. В качестве нейтрального посредника МККК также оказывает содействие властям в случаях, когда требуется срочная медицинская перевозка для спасения жизни пациента.
За первое полугодие 2017 года 10 человек, обратившихся в МККК, получили ортопедическую помощь: четверо получили инвалидные кресла, один обратившийся - ходунки, одному была оказана поддержка в протезировании, трем лицам были доставлены костыли, и одному – трость.

В указанный период МККК оказал содействие властям в организации срочных медицинских перевозок для пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями, из Цхинвала в медучреждения Тбилиси за первое полугодие 2017 года было осуществлено 138 перевозок для оказания неотложной медицинской или хирургической помощи 128 пациентам.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЗНАНИЙ О МГП/ КОНТАКТЫ СО СМИ
Являясь хранителем международного гуманитарного права (МГП), МККК осуществляет программы по распространению знаний о нормах этой отрасли права среди различных целевых аудиторий.
В рамках деятельности по распространению знаний о МГП и поддержки Югоосетинскому госуниверситету в развитии возможностей преподавания этой отрасли права МККК содействовал участию одного преподавателя Университета в Международной конференции «Мартенсовские чтения» в Санкт-Петербурге, РФ, с 29 мая по 2 июня. Участие в регулярной Конференции под эгидой МККК позволяет расширить сеть профессиональных контактов и создает основу для обмена опытом с другими ВУЗами, и в России, и в других странах СНГ, в сфере преподавания МГП.



За дополнительной информацией обращайтесь в Миссию МККК в Цхинвале
Глава Миссии – Фаррух Исломов
Пресс-секретарь – Марина Тедети, тел. +7 929 809 87 65
Или посетите наш сайт в Интернете: www.icrc.org

Международный Комитет Красного Креста (МККК) является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, и предоставлять им помощь. Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, МККК прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить страдания людей. МККК, основанный в 1863 г., стоит у истоков Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. МККК руководит деятельностью Движения по оказанию международной гуманитарной помощи в ситуациях вооруженных конфликтов и других ситуациях насилия и координирует ее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан