В Южной Осетии появится кукольный театр Нартского эпоса

28 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [360 просмотров]
В Южной Осетии появится кукольный театр Нартского эпосаПоявление в Южной Осетии кукольного театра Нартского эпоса сыграет огромную роль в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения, - подчеркнул в комментарии ИА «Рес» автор идеи создания кукольного театра, педагог по вокалу Цхинвальской музыкальной школы №2 и Лицея искусств имени А. Колиева Тамеран Сиукаев.
Он отметил важность функционирования театра Нартского эпоса в Осетии.
«Занятия в кукольном театре помогут развитию у детей фантазии, памяти, мышления, ознакомят их с множеством сказок», - сказал Сиукаев.
Он отметил, что благодаря театру Нартского эпоса дети уже с ранних лет будут знакомиться с культурным наследием своего народа.
«В 2008 году я работал начальником отдела культуры Ленингорского района, уже тогда я надеялся воплотить свою идею в жизнь. Впоследствии я обращался в разные инстанции, и экс-президент Леонид Тибилов частично профинансировал одну постановку из своего фонда. Я ему благодарен за это», - рассказал Сиукаев.
Он уточнил, что на данный момент он организовал работу кинозала в торговом центре «Солнечный» в Цхинвале, чтобы собрать недостающую сумму на необходимый инвентарь для кукольного театра.
«Я планирую начать свою работу через три месяца, если проект кто-нибудь профинансирует. На начальной стадии своей работы мы открыли детский кинотеатр. Я благодарен Казбегу Багаеву за представленное помещение для репетиционной базы в торговом центре», - говорит автор проекта.
Как отметил Сиукаев, мультики, которые показывают в кинозале, подбирают директора детских садов, ведь они, по его словам, лучше знают, что необходимо дошкольникам.
«Иногда мы проводим перед началом просмотра мультфильмов небольшие занятия, которые способствуют развитию знаний и культуры у ребенка», - уточнил он.
Сиукаев добавил, что он намерен организовать студию анимации с Робертом Кулумбеговым.
«Идей у нас много, необходимо чтобы кто-нибудь оказал поддержку. Чтобы не было я все равно постараюсь осуществить свои задумки, наши дети должны смотреть осетинские мультфильмы», - сказал Сиукаев.
Он уточнил, что для презентации проекта выбрана постановка по мотивам Нартского эпоса – «Свирель Нартов», которую предоставила Людмила Галаванова.
«Презентацию планирую провести в новом здании драматического театра, как только завершится его строительство мы приступим к работе. В первом спектакле будут задействованы артисты нашего театра и герои телевизионного проекта “дзыгы и гино”. Самой главной проблемой для нас является отсутствие помещения для кукольного театра, очень надеемся на поддержку руководства Республики в решении этого вопроса»,- заключил собеседник агентсва.
Тамерлан Сиукаев окончил Цхинвальское музыкальное училище. Работал в Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова. Далее поступил в Северо-Осетинскую актерскую студию ГИТИСа в Москве. По специальности он является режиссером музыкального театра. Также он проходил стажировку в Московском театре кукол им. С.В. Образцова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 20:23
Вот это дело!!! Надо начинать с детского возраста прививать наши ценности! Сае шаераенбонтае бирае чидаеридтаер архайы ашы хъуыдтагыл!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан