Инал Тасоев: «Только человек является высшей ценностью»

24 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2587 просмотров]
Инал Тасоев: «Только человек является высшей ценностью»Уполномоченный Президента Южной Осетии по правам человека Инал Тасоев рассказал в интервью МИА «Южная Осетия сегодня» о своей работе, о том, насколько эффективно защищены права граждан Республики, в том числе о имеющихся у него рычагах воздействия на имеющееся положение в стране.
- Уполномоченный по правам человека – институт государственный. Он назначается Президентом. Но при этом уполномоченный не подчиняется напрямую органам государственной власти?
- Институт Уполномоченного по правам человека в Республике Южная Осетия не совсем классический, как в Российской Федерации и в европейских странах. Об этом говорит и само название должности – Уполномоченный Президента.
При осуществлении своих полномочий, Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.
- По Конституции РЮО само государство должно стоять на страже прав человека. Какого человека? Кого вы должны защищать в первую очередь? Детей, сирот, ветеранов, инвалидов?
- Согласно Конституции РЮО, в Республике Южная Осетия признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Только человек является высшей ценностью. Любой человек. У Уполномоченного нет очередей. Любой человек, чьи права нарушены, может рассчитывать на помощь Уполномоченного в восстановлении нарушенных прав.
Конечно, есть более уязвимые категории людей, которые требуют большего внимания и самоотдачи. Это ветераны, не только ВОВ, но и нашей освободительной войны, начиная с 1989 года, это инвалиды, пожертвовавшие своим здоровьем за свободу своей Родины.
- Итак, людей надо защищать всех без исключения. А от чего защищать? Какие проблемы больше всего волнуют наших граждан?
- Выше мы говорили с Вами о гарантированных Конституцией правах. К примеру, право на жилище. Когда человек не имеет жилья, имеет проблемы с жильем, он с соответствующим вопросом обращаются к Уполномоченному. Судебная защита гарантирована в РЮО.
Большое количество жалоб, не всегда обоснованных, поступает ко мне на решения судов, которыми по мнению заявителей нарушаются их права. Отдельно отмечу нарушения прав человека при проведении предварительного расследования и нарушения прав человека в уголовно исполнительной системе.
- Наверняка, вы еще до назначения занимались изучением ситуации в области соблюдения прав человека в стране, какую оценку можете дать по этому поводу?
- Республика Южная Осетия 19 лет находилась в состоянии войны и это не могло сказаться на правах и свободах человека. Но я также отмечу, что причинами, порождающими возникновение острейших социальных проблем, связанных с нарушениями прав человека, является несоблюдение законов, других нормативных правовых актов, экономическое положение Республики, низкая исполнительская дисциплина, а также низкая правовая культура в нашей Республике.
Такова моя оценка как до назначения на должность Уполномоченного по правам человека, так и на сегодняшний день.
- На ваш взгляд, в чем самая главная сложность этой работы и какие инструменты есть на вооружении у омбудсмена Южной Осетии?
- Мы дошли до самого каверзного вопроса. Дело в том, что компетенция Уполномоченного достаточно ограничена. Уполномоченный при Президенте является должностным лицом, на которого возложено обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов граждан на территории Республики Южная Осетия, согласно Положению об Администрации Президента. Отмечу, что только этим актом определена компетенция Уполномоченного по правам человека, в отличие от российского омбудсмена, чьи полномочия определены законом.
При рассмотрении жалоб и заявлений граждан Уполномоченный имеет право запрашивать любые сведения, документы и материалы от органов государственной власти, организаций и должностных лиц, беспрепятственно посещать органы государственной власти, организации, проводить проверку деятельности должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения.
Как итог, Уполномоченный направляет в государственные органы власти и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и интересов граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов.
- Чего боятся чиновники? Вы ведь не можете снять их с работы, оштрафовать?
- Я убежден, что для чиновника любого уровня самым зазорным моментом в работе будет заключение Уполномоченного по права человека, содержащее вывод о нарушении им прав человека.

Источник: http://south-ossetia.info/inal-tasoev-tolko-chelovek-yavlyaetsya-vysshej-cennostyu/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 августа 2017 19:13
К сожалению молодой человек идеалист.

--------------------
24 августа 2017 21:50
Это к сожалению?
25 августа 2017 02:08
Высшей ценностью является Ирон аегъдау!!! А у вас товарищ Тасоев я его не наблюдаю...
25 августа 2017 11:07
Ирон, нынче петухи в моде!
25 августа 2017 20:20
Цитата: iron.dzio77
Высшей ценностью является Ирон аегъдау!!! А у вас товарищ Тасоев я его не наблюдаю...

Тасоев прав.Высшей ценностью явлется человек.Что касается ирон агъдау, то у Тасоева его больше, чем у тебя волос на голове.Так что меньше завидуйте и берите с него пример.
26 августа 2017 13:19
Хорошие чистые мысли, озвучил, теперь надо посмотреть на дела.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия