Дом-музей Васо Абаева: восстановление, растянувшееся на годы

22 августа 2017 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1775 просмотров]
Дом-музей Васо Абаева: восстановление, растянувшееся на годыВ августе 2008 года, в ходе грузинской агрессии, в череде множества разрушений от прямых попаданий снарядов находится и дом-музей великого осетинского ученого, языковеда-ираниста Васо Абаева, который был сожжен дотла буквально в первые часы войны. Стоит ли говорить, что вместе со зданием были уничтожены и ценнейшие материалы о жизни великого ученого. С тех пор прошло уже 9 лет, а здание дома-музея до сих пор не восстановлено. Более того, за все минувшие годы он ни разу не был внесен в Инвестпрограмму. Надежда проявилась в 2014 году, когда строительная фирма из Татарстана «Эверест», получив подряд на восстановление сгоревшего здания Госдрамтеатра, начала восстановление и здания музея ученого-ираниста. Это должно было стать своеобразным подарком народу Республики. Но на сегодняшний день проблемный «Эверест», который никак не может закончить восстановление здания театра, открытие которого периодически переносится, не может осилить и здание дома-музея, которое продолжительное время также стоит недостроенным на одноименной улице в честь ученого.
Завершить начатое строительная компания по различным причинам не смогла. При этом сроки сдачи «подарка» переносились несколько раз. Так, в декабре 2015 года, к юбилею великого ученого, обещалось его полноценное открытие... Но, вот прошло уже почти два года, а проблема с повестки дня так и не снята.
Вопрос необходимости восстановления дома Васо Абаева во всех СМИ Южной Осетии поднимается периодически. Эта проблема волнует и научную интеллигенцию Южной Осетии. Тем более, что большим количеством музеев наша столица похвастаться, к сожалению, не может. С вопросом, какова на сегодняшний день ситуация с завершением строительства дома-музея Васо Абаева, мы обратились к новому министру культуры Республики Южная Осетия Жанне Виссарионовне Зассеевой:
– Сейчас мы проводим ревизию всех объектов, относящихся к министерству культуры. Недавно была создана и экспертная группа, состоящая из специалистов в области строительства, которые будут работать, в том числе и над изучением вопроса дальнейшего восстановления и завершения строительства дома-музея Васо Абаева. Комиссия даст свою оценку по незавершенному строительству дома-музея, после чего я смогу дать конкретный ответ. На сегодня в министерстве, элементарно, нет даже первого проекта здания музея, по которому изначально начали строить объект.
Для руководства Республики этот вопрос, безусловно, важен. Ведь не у каждого народа есть Васо Абаев. Лично я вижу дом-музей не огромным, с мансардами и балконами, а небольшим, уютным, наполненным «духом» Васо Абаева. На территории дома-музея должен быть ухоженный сад, чтобы туда хотелось приходить нашим студентам. Все в этом доме должно напоминать великого ученого. Васо Абаев часто отдыхал в Дзау, в Мзиугом, мне посчастливилось с ним встретиться. Он никогда не стремился к роскоши, наоборот, ему всегда хватало минимума.
На сегодняшний день я не могу пока озвучить окончательные сроки сдачи дома-музея. После того, как экспертная группа даст свою оценку, мы будем принимать решение, доложим ситуацию Президенту. Васо Абаев – достояние осетинского народа. И проблема строительства дома-музея будет решена в возможные кратчайшие сроки».
Козаты Рена
На фото:
Фотография 8 августа 2008 года. Таким застали дом-музей Васо Абаева горожане утром. Впоследствии грузины расстреляли и памятник ученого. Фото А.Кочиева
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 августа 2017 10:53


Почему-то многим руководителям ЮО кажется, что жизнь началась в апреле 17 года, до них никто не работал, ничего не было сделано. К сожалению, застой- сегодня.
Вот теперь сравните развитие рес-ки -"до" и "сегодня", кадры -"до" и "сегодня". Знаю, многие злопыхатели съязвят и скажут, что сегодня тоже нормально, но это уже дело каждого. Кто как видит и переживает за будущее нашего народа. Ради подхалимства многие готовы закрыть на всё глаза. Ну тогда будьте здоровы!

И при чем здесь "ревизия всех объектов"? Речь идет конкретно о Доме-музее Васо.
22 августа 2017 20:16
Зато у президентов по 2-3 дома!
23 августа 2017 09:05
Зато перед важными мероприятиями Президент отдыхает. Всё идет своим чередом: есть Президент, нет его- никого не волнует. Только хуже и хуже в ЮО.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан