«Википедия» с августа считает всех осетин мусульманами.

14 августа 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2590 просмотров]
«Википедия» с августа считает всех осетин мусульманами.«Википедия» с августа считает всех осетин мусульманами.
В самой популярной мировой сетевой энциклопедии в статье «Осетины» в разделе «Религия» с недавних пор написано следующее: «Осетины считаются мусульманами. Ислам был усвоен аланами в период с 8 по 14 век».
Правки в статье были внесены 2 августа со ссылкой на два ресурса: ingushforum.ru и ANSAR.RU. На лицо фальсификация исторических данных, попытка задеть осетинский народ и религиозные чувства граждан. Дело в том, мусульманами считается только часть осетин, а широкое распространение ислам получил в Осетии, как и на всем Северном Кавказе лишь в 18-м веке.
«Если говорить о проникновении ислама, то не уверен, что о 8-м веке можно говорить. Но, наверное, да, в период арабских воин, Хазарского каганата ислам наверняка проникает на Северный Кавказ. Если говорить о монгольском периоде, то это наверно время такого первого более обстоятельного знакомства с исламом. Широкое распространение ислам получает не только в Осетии, но и на Северном Кавказе где-то в 18 веке. До этого ислам был конечно, но о такой массовости нельзя говорить», - прокомментировал Ossetia News доктор исторических наук и министр национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев.
Стоит заметить, что корректоры ни словом не обмолвились о христианстве, которое осетины приняли более 1000 лет назад, и на сегодняшний день эту религию исповедует большинство представителей осетинского народа, об этом свидетельствуют официальные данные последней переписи населения.
Радует хоть тот факт, что традиционную осетинскую веру не обозвали язычеством.
Стоит отметить, что в течение четырех месяцев в Северной Осетии действует проект по наполнению «Википедии» достоверной информацией о нашей республике. Как рассказала Ossetia News куратор этого проекта Элина Валиева, их задача состоит в том, чтобы написать новые статьи для свободной энциклопедии, а не редактировать уже имеющиеся.
«Наша задача в рамках проекта – это скорее создание новых статей. Мы занимаемся больше формированием нового контента для «Википедии». Я просматриваю периодически статьи в «Википедии», но задачи проверять правильность существующих текстов перед нами не стоит, потому что это занимало бы много времени. Поэтому да, с такими моментами можно столкнуться не в одной и не в двух статьях про Северную Осетию. Проверкой правильности занимается сама «Википедия». Там есть профессиональные редакторы, которые все проверяют, но и они могут из-за огромного объема проверяемой информации допускать ошибки», – пояснила Валиева.
Редакция Ossetia News уже предложила свои правки в этом разделе, теперь они находятся на модерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
15 августа 2017 08:26
Википедию могут редактировать кто угодно.

Слишком много христианской пропаганды. А вот то, что там Уацдин убрали из религии ни слова. И то что хотят статью Уацдин удалить вообще, об этом тоже ни слова не сказано. Так что не буду поддерживать лживость христиан.

Аслан Цуциев какой- то недалёкий. Иди зайди в википедию и редактируй там всё, кто там и что должен убирать или добавлять? Я лично убрал из статьи Уацдин слово язычество.

Кто такая "Элина Валиева" и чем она занимается? По мне так все они лжецы. "Ацата" названо неоязыческим движение в википедии снова.

«Наша задача в рамках проекта – это скорее создание новых статей. Мы занимаемся больше формированием нового контента для «Википедии». Я просматриваю периодически статьи в «Википедии»

Ничего не понятно...

но задачи проверять правильность существующих текстов перед нами не стоит, потому что это занимало бы много времени.

Теперь понятно.
15 августа 2017 09:21
христианству 1100 лет, мусульманству-400. Осетины никогда не были мусульманами.
15 августа 2017 09:26
Цитата: лина
христианству 1100 лет, мусульманству-400. Осетины никогда не были мусульманами.

Что за бред? Осетины были как христианами так и мусульманами.
И вообще какая разница сколько лет той или иной религии. Тогда иудаизм вообще древнее христианства. Осетины должны по этой логике иудеями стать, раз иудаизм древнее христианства? Дело не в древности в данном случае. А в писаниях которые давал Всевышний народам мира через пророков. Всему своя очерёдность. Коран это последний завет с точки зрения авраамических религий.

Где от вас христиан защита Уацдина. Уацдин древнее всех, а вы его называете язычеством, неоязычеством, нациским движением, родноверием. Сколько ещё вы будите оскорблять Уацдин?
Нет, так дело не пойдёт. Хорошо вы пристроились, с армянскими христианами и православными казаками в Северной Осетии, продали свой народ и сидите теперь за христианство беспокоитесь.
15 августа 2017 10:47
Дикий мужчина,
Скоро в СО казаки за симд будут осетин нагайками хлестать, как того кабардинца в Геленджике за лезгинку.
15 августа 2017 10:55
Аслан,
Печально но это так, как рабов будут хлестать. Мы находимся в рабстве от других народов, если это кто- то не понимает, то мне их даже не жаль. Но мы не можем позволить на всех осетин рабскую печать ставить из- за отдельно прогнувшихся.
15 августа 2017 15:11
Маесыг дам хи дураей саетты!
16 августа 2017 08:33
В ПедиВикии любой дурак может написать все что ему взбредёт в голову.
16 августа 2017 10:39
Видимо хотят повысить продаваемость хиджабов.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Август 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия