Участники «Этнолагеря-2017» рассказали об осетинских диаспорах в своих странах

13 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1647 просмотров]
Участники летнего культурно-образовательного курса «Этнолагерь-2017», организованного в рамках международного проекта «Аланский след», встретились с руководством и представителями Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н Ванеева (ЮОНИИ) и Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова (ЮОГУ).
Как отметил на мероприятии кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории и этнологии ЮОНИИ Константин Пухаев, проведение ежегодного этнолагеря в Осетии стало доброй традицией.
«Не могу не адресовать слова искренней благодарности, в первую очередь, Министерству по делам национальностей Республики Северная Осетия-Алания, - отметил Пухаев. - В нынешнем году в проекте преимущественно участвуют молодые люди. Это свидетельствует об их растущем интересе к своей этнической истории и желании посетить родину своих предков, что не может не радовать. Вместе с тем география представительств участников проекта расширяется из года в год. Мы расцениваем это как проявление растущего интереса к своим корням потомков тех осетин, которые волею исторических судеб оказались оторванными от своей исторической родины».
Представители этнопроекта, в свою очередь, поделились своими впечатлениями от посещения Южной Осетии.
«Для нас большое счастье находиться здесь, - сказал участник из Венгрии Андраж Гуляш. - Для меня, как археолога, наиболее интересным было посещение Национального музея в Цхинвале, который является хранилищем ценнейших экспонатов».
Представитель осетинской диаспоры «Аланы Донбасса» Донецкой Народной Республики Елена Баззаева, в свою очередь, рассказала, что организация, членом которой она является, существует более 25 лет.
«В декабре 2008 мы открыли осетинскую воскресную школу, в которой представители молодого поколения могли изучать историю алан и осетинский язык. Однако в первые дни войны в 2014 году школа была разрушена, - сказала Баззаева. - Радует то, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обещал помочь нам с книгами».
Участница этнолагеря из Казахстана Залина Икаева, отметила, что с радостью приняла предложение приехать в Южную Осетию.
«Я рада была воспользоваться возможностью окунуться в родную историю, - отметила Икаева. - Особенно приятно видеть то, как город отстроен после войны, несмотря на то, какие были разрушения, Республика смогла встать на ноги и возродиться».
По словам Зареты Гуцунаевой, приехавшей из Латвии, осетинская диаспора в её стране довольно молодая.
«Мой приезд в Южную Осетию будет способствовать тому, что осетины, проживающие в Латвии, смогут больше узнать о своей исторической родине. Я расскажу им об увиденном и надеюсь, им также предоставиться возможность приехать сюда», - сказала Гуцунаева.
В ходе встречи участники этнолагеря задавали ученым интересующие их вопросы и получали на них ответы.
Представитель осетинской диаспоры из Таджикистана Зарифа Гуссаова обратившись к ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву с вопросом о том, возможно ли поступление соотечественников из Таджикистана в югоосетинский вуз, так как среди них есть много желающих получить образование здесь, получила положительный ответ.
Руководитель вуза заверил Гуссаову, что высшее учебное заведение Республики готово принять абитуриентов из Таджикистана.
«Я, как ректор, могу твердо гарантировать поступление абитуриентов из Таджикистана, - отметил ректор. - Мы организуем им изучение осетинского и русского языков в стенах нашего университета. Если они владеют элементарными навыками общения на разговорном осетинском или русском языках, то мы сможем организовать их углубленное изучение для того, чтобы они могли изучать дисциплины без языковых проблем».
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия