Ключ к генетическому коду: зачем военные США закупают биоматериал россиян

3 августа 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [830 просмотров]
В американских ВВС заинтересовались биоматериалом россиян. Образцы ДНК могут понадобиться для разработки вакцин против опасных заболеваний или создания биологического оружия.

Двенадцать образцов молекул рибонуклеиновой кислоты, отвечающей за трансляцию генетической информации человека, и 27 образцов синовиальной жидкости, содержащейся в человеческих суставах, готовы купить американские ВВС. И непременно от россиян, обязательно здоровых и с белым цветом кожи, другие не нужны.

Все образцы (синовиальная ткань и РНК) должны быть собраны в России у европеоидов. Правительство не будет рассматривать образцы тканей с Украины. Непонятно, зачем ВВС США понадобились именно образцы тканей россиян. Учебное авиационное командование, разместившее тендер на закупку, занимается подготовкой летчиков и техников для американских ВВС. У командования есть медицинский центр, куда и собираются отправлять образцы, но там не отвечают на вопрос, для чего потребовался российский биоматериал.

В России некоторые специалисты заподозрили американцев в желании создать принципиально новое биологическое оружие.

Игорь Никулин, эксперт по биологическому оружию, бывший член комиссии ООН по разоружению: «Они ищут некие ключи к генетическому коду той или иной нации, чтобы, допустим, определенные боевые вирусы, атипичная пневмония, действовали строго, именно по этой популяции. Я думаю, что задача именно такая стоит».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, американцы уже собирали биоматериал россиян, впрочем, как и других генетических групп, по программе «Геном человека». Расшифровывали ДНК, чтобы в том числе определить разницу генотипов человеческих рас. Но тогда цели не скрывались. Чем больше известно о генетической разнице различных народов, тем проще, например, понять, как действует на них определенная болезнь и найти от нее лекарство. Не совсем понятно, чем продиктован нынешний интерес к русским.

Валерий Ильинский, Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук: «Рассказать, зачем это нужно, точно и однозначно не получится, потому что информации никакой нет. Неизвестно, зачем и какое исследование планируется провести. Зачем-то это, может быть, нужно для наблюдения какого-либо фундаментального исследования, потому что в целом исследования РНК, исследования 12 образцов, — это вполне себе объем материала для тех или иных научных исследований, но каких именно, предсказать будет достаточно сложно, но явно, что это какие-то фундаментальные исследования, которые зачем-то нужны».

Исследовательский проект Пентагона DARPA, например, недавно создал биотехническое подразделение, которое, в частности, занимается и опытами с генетическим кодом человека. Одна из задач — попытаться создать солдата, которому не будут страшны болезни, холод и прочие напасти.

Схожие исследования идут и в американской армии, морской пехоте, тех же ВВС. Там изучают биофизические и генетические данные солдат, чтобы понять, в каких операциях и частях их лучше всего задействовать. Это, конечно, еще не создание универсального солдата-терминатора, но уже шаг на пути к нему.

НТВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Мастер предлагает свои услуги: укладка блоков, кирпича, бетонные работы, штукатурка, строительство винного погреба. Также сезонные работы в городе(обрезка, вскопка). Звонить по телефону +7929 806 92 27
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан