В Северной Осетии идет борьба с аллергенными сорняками

31 июля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1471 просмотр]
В Северной Осетии идет борьба с аллергенными сорнякамиДля многих жителей нашей республики август становится настоящим испытанием. Начинается сезон цветения амброзии, и аллергики уже запасаются терпением и платками. Для них это время проходит действительно сложно. Ежегодное испытание раздражением в глазах и нарушением дыхания может перерасти в серьезное заболевание – астму. От аллергии на амброзию не застрахован никто.

Даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынужден дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии. Аллергия, заработанная таким образом, практически неизлечима.
Риниты, конъюнктивиты, синуситы – все эти заболевания, которые часто провоцирует аллергия, могут привести к астме. Пыльца никаких других сорных трав и деревьев так сильно не влияет на кожу и слизистые человека. Специалисты рекомендуют аллергиками хотя бы за две недели до начала цветения коварного растения обращаться к врачам. Специалисты помогут облегчить симптомы, когда амброзия перейдет в наступление. И все же, лучшим способом обойти недуг будет сменить климат, либо пройти многолетнюю терапию.

«Пациент сдает кровь на аллергены, делаются пробы накожные. Когда выявляется доказанная аллергия на амброзию, в это время врач назначает на зимний период аллерген-специфическую иммунотерапию, то есть пациент получает причинно-значимый аллерген в виде таблеток или инъекций в течение нескольких лет. Таким образом вырабатывается иммунный ответ. И пациент тогда может забыть о своих симптомах, или хотя бы легче переносить», - говорит сертифицированный аллерголог-иммунолог Анжела Мирзаева.

Амброзия появилась в Северной Осетии около 100 лет назад и уже распространилась на 205 000 гектаров. Помимо пагубного влияния на здоровье человека, ее сорняки вредны для почвы. Развивая мощную корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Ей требуется очень много воды, что приводит к иссушению почвы. Специалисты Россельхознадзора проводят регулярные рейды. Сложнее всего в работе, по их словам, не выявить очаги разрастания, а найти владельца участка, который и обязан устранить вредный сорняк.

«Если в отношении сельхозтоваропроизводителей, имеющих большие наделы земли в гектарах, в десятках гектаров, имея прибор, мы определяем координаты земельного участка, делаем запрос в Росреестр и получаем собственника, в населенном пункте это гораздо сложнее, поэтому всю информацию , которую мы получаем в ходе рейдовых мероприятий, мы направляем в администрации городских, сельских поселений. Должны отметить, что ситуация в этом году, на наш взгляд, гораздо лучше, чем в прошлом», - говорит замначальника отдела управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской республике и РСО-Алания Елена Лысенко.

Весной, с появлением первых ростков амброзии, их уничтожают ручной прополкой. Также используют химический метод борьбы с применением гербицидов. Также эффективно и уничтожение амброзии на участках земли и посев на них многолетних злаковых и газонных трав. Работа над устранением опасного сорняка ведется, но пока говорить о сроках полного уничтожения крайне сложно.

ГТРК «Алания»

Подробнее: http://region15.ru/news/2017/07/31/19-45/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия