В последнее воскресенье июля, на постсоветском пространстве отмечается День Военно-морского флота.

31 июля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1172 просмотра]
Верные своему воинскому долгу, советские моряки внесли неоцени-мый вклад в дело защиты суверенитета и независимости нашей Родины, за-щиты ее государственных интересов во всей акватории мирового океана.
Героическая оборона Одессы, Севастополя и Ленинграда, участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, разгром милитаристской Японии, защита народов Советского Союза от ядерного меча стран запада в годы холодной войны – вот далеко не полный перечень ратных дел многих поколений матросов, мичманов, офицеров и адмиралов.
Среди советских моряков, проявивших героизм, самоотверженность и высокий профессионализм, есть выходцы из Южной и Северной Осетии. Среди них – покоритель Арктики Юрий Кучиев, Герой Советского Союза подводник Аслан Кесаев, командир авианесущего крейсера «Минск» Краснознаменного Тихоокеанского флота Гокинаев, адмирал Абаев, морской летчик Гагиев, конструктор морской техники Хетагуров.
Одним из самых результативных командиров кораблей советского ВМФ в годы Великой отечественной войны является уроженец с. Тонтобет Дзауского района Герой Советского союза Кочиев Константин Георгиевич.
В далеком 1937 году Кочиев К.Г. с отличием окончил Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе – кузницу командных кадров императорского, а затем советского военного флота.
Служил командиром торпедного катера, а с 1939 года командиром отряда катеров Черноморского флота.
Торпедные катера, обладающие скоростью 40–45 узлов, тогда называли морской кавалерией.
С первой недели войны острой проблемой стали неконтактные мины, которыми фашисты с самолетов забрасывали черноморские порты, нанося тяжелый урон нашим кораблям и блокируя выходы из портов. Кочиев предложил подрывать мины сбрасыванием глубинных бомб с быстро несущегося катера.
Его сослуживец Герой Советского Союза Андрей Черцов вспоминал: «Он первым прошел над вражескими минами, лежащими на дне севастопольского фарватера, чтобы шумом своих винтов, тенью корпуса и сбрасываемыми с катера глубинными бомбами сдетонировать мины, взорвать их и очистить путь для наших кораблей. Приоритет такого «траления» вражеских мин, безусловно, принадлежит Константину Кочиеву, совершившему первый рейс над смертью успешно».
Герой Советского Союза Георгий Рогачевский рассказывал: «После того как наши войска в конце августа 1941 года оставили Очаков и враг двинулся вдоль побережья Черного моря, нужно было перекрыть выход из Днепро-Бугского лимана с целью воспрепятствовать здесь судоходству противника... Возглавил звено, как и на учениях по бомбометанию, опытный командир 2-го отряда 3-го дивизиона старший лейтенант Константин Кочиев».
Особо трудны для катерников Коста Кочиева оказались 73 дня напряженных боев за Одессу. Работать под огнем приходилось сутками. Во время одного из налетов вражеской авиации на наш караван судов катерники открыли огонь и боцман – мичман Гусев сбил немецкий самолет «Юнкерс-88». При очередном налете на Ак-Мечеть находившиеся в бухте торпедные катера сбили еще один «Юнкерс» и взяли в плен двух фашистов, выбросившихся на парашютах в море.
Набеги торпедных катеров на занятые противником порты стали приоритетными в начале 1942 года. Возглавил выход командир отряда Константин Кочиев. Непосредственный участник операции торпедист катера Д-3 Георгий Гавриш вспоминал, что подходили к Ялте на малых оборотах. Враг на берегу не беспокоился. Так и зашли прямо в акваторию порта. «Кочиев не стреляет. Немцы на берегу молчат. Кто-то на пляже делает гимнастику, – описывает обстановку Гавриш. – Мы стоим на входе, а прямо по курсу против нас бортом стоит быстроходная десантная баржа... И тут торпеда с шумом вылетает из аппарата и шлепается в воду, подняв брызги. На гладкой поверхности моря появился четкий белесый след – торпеда пошла. Прямо на цель. А Кочиев снова невозмутим: стоит и смотрит. И только когда торпеда вонзилась в баржу, подняв огромный столб огня и дыма, он дает двигателям полный газ и резко командует: «Дым». Взревели моторы, катер рванул вперед, дым-завеса густым шлейфом потянулась за нами. Берег открыл ожесточенный огонь: бьют орудия, пулеметы и даже минометы. Вокруг катера вода буквально вскипает от разрывов. С креном на правый борт – ведь торпеда в аппарате, прикрывшись дымами, скрываемся от обстрела и благополучно приходим в Новороссийск».
В ночь на 5 мая 1944 года Кочиев с четырьмя катерами вышел к мысу Херсонес, где проходил караван фашистских судов в охранении тральщиков, десантных барж и катеров. Кочиевцы устремились в атаку, пробились сквозь живую завесу и торпедными ударами потопили два транспорта и баржи.
Через несколько дней Кочиев снова повел катера к Севастополю, уничтожил очередной караван судов противника, который потерял около 2000 солдат и офицеров. Под руководством командира отряда Константина Кочиева Виктор Сухоруков топит немецкий транспорт водоизмещением три тысячи тонн. Леонид Келин – две тысячи тонн. Василий Белобородый – две тысячи тонн. 9 мая 1944-го старший лейтенант Андрей Черцов отправил на дно две быстроходные десантные баржи. 11 мая он же топит транспорт водоизмещением четыре тысячи тонн и вместе с Иваном Опушневым – две БДБ.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года командиру отряда торпедных катеров Константину Кочиеву присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден двумя орденами Боевого Красного знамени, медалями. В его честь названы улицы в городах Цхинвале, Севастополе, в поселке Дзау.
Зимой 1943 года во время Керченско-Эльтигенской десантной опера-ции катер Кочиева подорвался на мине и начал быстро погружаться. Личный состав оказался в холодной воде. Всех удалось спасти, но из-за долгого пребывания в ледяной воде здоровье героя было подорвано. Он это скрывал и еще полтора года, до конца 1944-го, оставался в строю, вы-полняя по-прежнему самые опасные и дерзкие боевые операции. Всего на его счету 256 боевых операций.
Однако болезнь не дремала, и в декабре 1944 года Кочиев вынужден был поступить в Севастопольский госпиталь. Здесь его навестил нарком ВМФ СССР, Герой Советского Союза адмирал Николай Кузнецов. Нарком сообщил Герою Советского Союза капитану 3-го ранга Кочиеву, что он зачислен в списки участников предстоящего Парада Победы на Красной площади и должен лечиться так же энергично, как и воевал.
Но время было упущено, медицина оказалась бессильной. 8 октября 1946 года Константина Георгиевича Кочиева не стало.
Сегодня, в День военно-морского флота жители Южной Осетии, слу-жившие в ВМФ, почтили память Кочиева К.Г.

Воeннослужащиe морского флота из Южной Осетии.

В последнее воскресенье июля, на постсоветском пространстве отмечается День Военно-морского флота.
В последнее воскресенье июля, на постсоветском пространстве отмечается День Военно-морского флота.
В последнее воскресенье июля, на постсоветском пространстве отмечается День Военно-морского флота.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия