Выборы местного самоуправления – праймериз уже назначены!

26 июля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3669 просмотров]
Выборы глав местных органов власти стартуют в конце этого месяца. Эту эксклюзивную информацию корреспондент «Ныхас.ру» узнал от Председателя Парламента Южной Осетии Петра Гассиева.

Как говорит Гассиев, «сейчас готовится эксперимент. Мы проведем праймериз (предварительные выборы) в г. Квайса. Жители будут выбирать себе главу. Начнем с этого. Постепенно дойдет до того, что всех глав районов и мэра Цхинвала будет избирать сам народ. Такие планы имеются. Праймериз в г. Квайса планируется начать 29-30 июля».

Напомним, что этом вопросе на прошлой неделе акцентировала внимание «Народная партия». Ее активисты заявили в беседе с представителями СМИ, что это было обещанием Анатолия Бибилова в предвыборной программе.
«Анатолий Бибилов ранее неоднократно говорил, что органы местного самоуправления должны быть избираемы, и было бы хорошо, если бы эти преобразования были проведены. Это было бы на пользу нашему государству, и не было бы той критики при назначении определенных глав районов. Думаю, президент проведет эти реформы в органах местного самоуправления. Это законодательство ранее было разработано и должно было вступить в силу в мае 2015 года, но пока эта норма не заработала. Настало время дать людям возможность самим избирать глав районов» – так комментировал идею и эксперт Роланд Келехсаев.​

По его словам, «Это же на самом деле будет разгружать ответственность Президента. Если он сам назначит, от эффективной работы назначенного зависит и авторитет Президента. Поэтому в самый раз именно сейчас апробировать избрание глав органов местного самоуправления путем выбора, всенародного голосования, это было бы позитивно, люди оценили бы данную работу по достоинству».

Представитель Парламента во время комментария с «Ныхас.ру» однозначно заявляет, что выборы самоуправления очень важны для народа, правительства, для страны… и Президент готов выполнить свое обещание.

Петр Гассиев: «Хочу процитировать Президента Анатолия Бибилова, который сказал, что «если мы доверяем людям избирать себе Президента и депутатов, то как мы можем не позволить выбирать глав районов и мэра столицы. Это было бы неправильно». Поэтому, если вы доверяем избирать лиц на высшие посты, в т.ч. и Президента, должность которого считается исключительной, и при этом опираемся на мнение избирателей, было бы неверно не доверять им избрание глав органов местного самоуправления».

Эту инициативу приветствуют как политики, так и эксперты.
Как говорит югоосетинский политический обозреватель Юрий Вазагов в беседе с корреспондентом «Ныхас.ру», проблема перехода на выборность глав органов местного самоуправления в Южной Осетии назрела давно и в конституции эта норма появилась не сейчас.

«Но сам процесс тормозился по разным причинам. Однако, учитывая, что редко кто из глав местного органа власти удостаивается положительных отзывов, самый правильный путь – предоставить жителям территориальных единиц самим выбирать глав районов или глав районных советов – формы могут быть разными».
По его словам, при наличии политической воли этот процесс можно ускорить. Хотя возможно понадобится принять ряд законопроектов, провести разграничение полномочий, разграничение собственности: районной, муниципальной, республиканской. Поэтому по части практической организации могут быть сложности.

«Надо продумать, какой путь будет оптимальным. В том числе обсудить и форму местного самоуправления, которая заложена в конституции. В частности, как она будет реализована на практике, возможно там понадобится внести коррективы. Может есть и более короткий путь по достижению этой задачи. Если бы эту проблему начали решать раньше и подошли бы к этому ответственно, то сегодня у нас уже была бы выборность местного самоуправления. Но раньше этим серьезно никто не занимался».

При этом эксперт отмечает, что в настоящее время поддержка политики правящих властей в обществе достаточно ощутима. Как пример, Ю. Вазагов назвал недавнее заявление парламентской Народной партии о поддержке курса Президента А. Бибилова. В то же время общество наблюдает и оценивает действия власти. Если не будет эффективной работы с электоратом, но никакой успех не является вечным. Все может измениться.
После этого политолог добавляет:

«Контроль глав местного самоуправления необходим, чтобы не только Президент их контролировал, еще и само население могло предъявлять к ним какие-то требования. Это будет способствовать повышению качества управления на местах и большей эффективности местных органов».

Мари Джиоева


Источник: http://www.nykhas.ru/328193/vybory-mestnogo-samoupravleniya-pra/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 июля 2017 16:07
Выборы на местах - хорошая весЧ!

--------------------
26 июля 2017 17:14
сель совет тоже будет народ выбирать? ??
26 июля 2017 17:48
Выборы на местах не хорошая затея, я против. Особенно в ленингорском р- не
26 июля 2017 17:49
или еще другие способы как сместить с места главы администрации неугодного (но, честного) человека...
26 июля 2017 17:53
Пети, а в Дзау вы облапошитесь . Корпайан Путин адаймаг дар хъалас на раджен. Ма Вова уыджен фастама
26 июля 2017 19:43
Мае Вовайаен бар уыдженис?
26 июля 2017 22:10
Худаг мам зонут шы касын байдайы, о законе ни слова. Есть ли в законе праймериз, есть ли вообще закон о выборах в районах. Ни слова. Зато как обезьяны подражать, толком и не понимая что такое праймериз и с чем его едят. Пети, перед твоим избранием надо было провести праймериз ))))))))
27 июля 2017 08:05
Что то мне кадется что "Единая Осетия" больше не пройдет в парламент
27 июля 2017 10:50
Цитата: Боцман
Что то мне кадется что "Единая Осетия" больше не пройдет в парламент

Может и пройдёт, но только не при этой жизни wink
27 июля 2017 11:41
Шыма иннаебоны "праймериз" wink шы ног хабаерттае рхаесчен? Европайе цивилизацимае ма нае иу къахшаеф хъаеуы!!!
27 июля 2017 19:29
Газзаев в Квайса пролетает как фанера над Парижем wink
27 июля 2017 19:50
Afsati, как и этот беженец Корпа в Джава wink
27 июля 2017 20:02
Цитата: Алан-2019
Afsati, как и этот беженец Корпа в Джава wink

Сто процентов smile
28 июля 2017 08:36
за это время Корпа отобьёт свои деньги, а то жалко его , все время о 16 миллионах говорит , бахарж дам кодтон ма дам са о хъома сисон чысыл фылдарай. А вы праймериз wink wink
28 июля 2017 20:36
Цитата: Алан-2019
Корпа отобьёт свои деньги

Неужели бюджет Дзуаского района настолько большой,Вове постоянно не хватало и на реальные работы?
28 июля 2017 23:30
Цитата: Afsati
Цитата: Алан-2019
Корпа отобьёт свои деньги

Неужели бюджет Дзуаского района настолько большой,Вове постоянно не хватало и на реальные работы?

Каркуш говорят заставлял работать гостехнику а деньги прикарманивал через договора с частниками и подрядчиков. Маегуыр адаемы фехста. Зато построил огромные дома в Чеселт Владикавказе и в Цхинвале на улице Плиева. Ремонт там делали армяне более двух лет, даже Ибр столько времени не делал свои дворецы около владикавказкой больницы и в своём селе Отреу.
28 июля 2017 23:35
Визирь,
Никакого огромного дома в Чеснльт нет, говорю как позавчера оттуда. В Джава Келехсаев работал на славу, так говорят большинство и это показатель. Про дома Ибрагим слышал
28 июля 2017 23:39
Алан-2019,
Ты поспрашивай там лучше. В Чеселт огромный дом! Первый этаж из шлакоблока а второй из финского бруса.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдаётся 1-й этаж жилого дома,со всеми условиями,после евроремонта по ул.Руставели . Звонить на:8-929-804-21-85 Цена 25 000 p.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия