111 лет «Ipoн газет» — первому национальному СМИ»

23 июля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [556 просмотров]
111 лет «Ipoн газет» — первому национальному СМИ»23 июля в 1906 году вышла в свет первая газета на осетинском языке «Ирон газет» (Ipoн газет). С этой даты берет свое начало история национального печатного слова. Именно « Ipoн газет» стала отправной точкой в «большую творческую жизнь» для многих авторов, ставших впоследствии известными писателями и публицистами. Осетинская газета, имея большое значение для развития журналистики и формирования функциональных стилей осетинского языка, дала мощный толчок развитию национальной прессы.
В преддверии празднования дня работника СМИ корреспондент МИА «Южная Осетия сегодня» поинтересовались у профессионалов в этой сфере о том, какую роль, по их мнению, сыграло издание первой осетинской газеты в истории национального печатного слова?
Батрадз Харебов, председатель Союза журналистов РЮО:
Издание первой осетинской газеты – значимая веха в истории Южной Осетии. С этого времени начинается история периодической печати на осетинском языке. По сей день эта дата не остается незамеченной. Когда создавалось Министерство информации и печати, во главе со Станиславом Кочиевым, было решено сделать 23 июля днем работника средств массовой информации, тем самым приурочив праздник ко дню издания газеты.
На сегодняшний момент наше национальное печатное слово уже достигло таких высот, что влияет на политические решения, экономические проблемы, на состояние нашего государства, на отношение мировых держав к нашему государству.
От мнения средств массовой информации зависит очень многое в государстве. В начале 90-х в грузино-осетинском конфликте, когда у нас не было никаких условий, не было Интернета, когда печатать приходилось на пишущих машинках, мы выиграли информационную войну, весь мир узнал о трагедии Южной Осетии. К сожалению, в 2008 году, когда в информационную войну вступили западные силы, нас отодвинули на второй план.
Сейчас информационная политика выходит на первые позиции. И мы с каждым днем усиливаем свои возможности в этом направлении.
Залина Цховребова, главный редактор «МИА Южная Осетия сегодня»:
Во всем мире не так много национальных СМИ, которые могут похвастаться такой солидной цифрой — 111 лет «Ipoн газет» — первому периодическому изданию. Я считаю, что сегодняшняя дата – день выхода первой осетинской газеты – это реальное основание для нашей национальной гордости. Больше ста лет прошло с тех пор, как была издана первая газета на осетинском языке. «Iрон газет»- первое «дитя» осетинской прессы — выглядело как уездная прокламация, и жизнь ее была недолговечной. Однако именно в этот день было посажено первое дерево в разросшемся сегодня саду осетинской прессы – «Iрон газет». За эти 111 лет в Осетии появилось много газет. Одни из них исчисляют свой возраст десятками лет, другие не выдерживают жизненных реалий, но каждая из них вносит свою лепту в нашу общую работу.
В Южной Осетии в век цифровой революции народ по-прежнему верит печатному слову. Поэтому на журналистах лежит огромная ответственность за каждый выпущенный материал, за каждое выступление, будь оно позитивным или критическим. Ведь печатное слово обладает огромной силой, и журналистам об этом всегда надо помнить.
В нашем обществе, всегда отличавшемся особой политизированностью, журналистам в душе приходится быть собственным цензором и важно помнить, что работникам СМИ дана исключительная сила воздействия на сознание людей, которое, как известно, может и лечить, и калечить. На мой взгляд, самое важное для журналиста — чувство ответственности за каждое слово. И эта ответственность удваивается в условиях конфронтации и противостояния, не прекращающихся информационных войн. При этом особое значение приобретает их профессионализм, добросовестность и гражданская позиция.
Мне хочется поздравить с праздником всех жителей Южной Осетии, жителей Северной Осетии, всех осетин на Земле, потому что это наш общий национальный праздник!
Нелли Джуссоева, заместитель Председателя Государственного комитета информации и печати РЮО:
Одним из самых знаменательных событий начала XX века явилось рождение первого осетинского печатного органа. В апреле 1906 г. член издательского общества «Ир» Асланбек Бутаев получил разрешение на выпуск в свет «Ирон газет», и спустя 3 месяца, 23 июля 1906 года вышла первая осетинская газета, появления которой так давно ждали.
Значение этого факта огромно – во-первых, он сыграл большую положительную роль в духовном развитии осетинского народа, в формировании его национального самосознания и культуры.
Не меньшее значение имело появление первой осетинской газеты и в деле защиты национальных интересов Осетии; издание актуализировало аграрно-крестьянский вопрос, проблемы просвещения народа и развития культуры. В газетных материалах особое место отводилось борьбе с неграмотностью, более того, осуществлялись практические шаги по ее ликвидации.
И что, по-моему, очень важно — печать становилась обязательным элементом жизни. Читатель тянулся к свежей оперативной информации, жизнь приобрела определенную динамику. И хотя вышло всего девять номеров газеты, она положила достойное начало профессиональной журналистике на родном языке.
Появление газеты на осетинском языке обусловило зарождение у народа, в основной своей массе, далекого от грамоты и образования, интереса к печатному слову, способствовало дальнейшему бурному на тот момент развитию осетинских средств массовой информации. Поэтому вскоре появляются новые издания: «Ног цард», «Зонд», «Хабар», «Æфсир», «Хуры тын» и другие.
Традиции осетинской журналистики, заложенные в начале девятисотых годов прошлого столетия, по сей день служат образцом гражданственности и демократизма, ответственного отношения к судьбе своего народа и любви друг к другу. И, следуя этим традициям, нам всем, в том числе сегодняшним работникам информационной сферы, надо помнить, что выше истины и интересов родного народа ничего нет.
Наши журналисты в своей деятельности с честью будут продолжать дело, начатое Асланбеком Бутаевым, Цомаком Гадиевым, Цоцко Амбаловым и их товарищами, вынося на суд народа злободневные вопросы политического и экономического значения.
Ирина Гаглоева, президент Медиа-центра «Ир»
Выход «Ирон газет» стал историческим событием, имевшим большое национальное значение.
«Ирон газет» — первый осетинский информационный ресурс, и в этом уже его достопамятный смысл. Газета пусть и недолго существовала, но тем не менее, свои основные функции: информировать, мобилизовать, пропагандировать, распространять культуру, она за небольшой срок обозначила и успешно выполнила. На страницах газеты поднимались самые разные национально значимые вопросы, от политических до культурных, социальных.
По стилю, языку, тематике первая осетинская газета была близка и понятна людям, не говоря, просто о психологическом значению
В газете публиковались известные, прогрессивно мыслящие общественные деятели Осетии: Цомак Гадиев, Бидзина Кочиев, Петр Тедеев, Нака Санакоев, Ника Ханикаев, Асланбек Бутаев, Сека Гадиев и многие другие.
И хотя газеты выходила всего лишь семь месяцев, однако почин «Ирон газет» в самых различных сферах подхватывали последующие издания на осетинском языке. История осетинской журналистики начала свой отсчет с «Ирон газет», и в этом было самое высокое ее предназначение.
Дзерасса Гаглоева

Источник: http://south-ossetia.info/111-let-ipon-gazet-pervomu-nacionalnomu-smi/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 июля 2017 11:06
хорз у

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан