Роберт Кулумбегов о службе в рядах миротворческого батальона.

14 июля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1617 просмотров]
Роберт Кулумбегов о службе в рядах миротворческого батальона. 14 июля в Республике будет отмечаться 25-летие с начала миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта. В составе миротворческих сил прошло службу значительное количество жителей Республики. От президентов до журналистов.
Мне самому пришлось прослужить здесь какое-то время, да и после тоже по причине работы в СМИ я всегда был в курсе событий миротворческой операции. Сегодня мне бы хотелось вспомнить о командовании миротворческими силами и о своих коллегах - военных журналистах.
Каждый из командующих от России оставил о себе отдельное впечатление. Одни были деятельными, другие старались не проявлять инициативы. Наиболее запомнившим был генерал Святослав Набздоров. Его принципиальность была серьезным препятствием для своеволия грузинских властей. А ведь его служба пришлась на начальный период установления власти президента Грузии М.Саакашвили, когда все договоренности по миротворческим силам стали подвергаться ревизии. Отсюда и попытки грузинской стороны дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и дискредитировать российских миротворцев. Впрочем, С.Набздоров не особо церемонился с «поджигателями войны», особенно от него доставалось главе МВД Грузии И.Окруашвили. Неудивительно, что грузинская сторона трижды в ультимативном порядке требовала от Москвы отстранения Набздорова. Еще сложнее пришлось сменившему его генералу М.Кулахметову, который в буквальном смысле находился между двух огней. После навыков военной дипломатии дипломатия гражданская едва ли будет представляться сложной.
Здравомыслящие военачальники встречались и среди грузинских командующих. Это, прежде всего, конечно же, генерал Пантелеймон Георгадзе. Можно еще назвать и полковника Михаила Кебадзе, также имевшего реалистичний взгляд на текущие события. Впрочем, его принципиальность ему дорого обошлась. По требованию «ястребов» в грузинском правительстве он сперва был отстранен от командования грузинскими миротворческими силами, а после и арестован. Поводом для ареста послужила граната без запала, которую при обыске в его доме «обнаружили» следователи из Тбилиси.
Представители в объединенном командовании от Осетии также проявили себя по-разному. Но один из них, полковник Казбег Фриев, стал эталоном того, как можно воспринимать Южную Осетию частью своей судьбы. Дважды он становился во главе командования. В первый раз, когда в стране резко обострилось внутреннее противостояние, которое наложилось на агрессивность Тбилиси. Ему же было судьбой определено возглавлять осетинских миротворцев в августе 2008 года.
В 1993 году журналист из состава объединенного пресс-центра миротворцев Владимир Алборов во время отпуска отправился с югоосетинскими танцорами и певцами во Францию в качестве телеоператора. В это время на территории России был ужесточен паспортный режим. На вокзалах, в аэропортах нельзя было пройти и шагу, чтобы не была устроена проверка документов. Чтобы оградить В.Алборова от придирок милиционеров, К.Фриев выправил ему воинское командировочное удостоверение, где место назначения было указано как «Франция. Париж». Как потом рассказывал сам В.Алборов, сотрудники милиции оказывались в ступоре от этой записи, но претензий к официальной бумаге предъявить не могли.
От осетинской стороны в составе пресс-центра проходили службу также Василий Гаглоев, Ацамаз Бестаев, Серго Миндиашвили, Юрий Кусраев. Последних двух сегодня, к сожалению, уже нет в живых.
Однажды мне пришлось оказаться в центре грандиозного скандала. В те годы на независимом телевидении я готовил юмористическую передачу. В одном из сюжетов была небольшая сценка: на экране - горец в черкеске и папахе под балалайку поет известную шутливую песню: «О делия, делиа, акедан Мцхетамде чвения» (О делиа, делиа, отсюда до Мцхета все наше). Эта шутливая песня отсылала зрителей к временам, когда территория Осетии-Алании простиралась до древней столицы Грузии города Мцхета.
Югоосетинскому обывателю эта песенка была известна давно. Однако я не учел, что передачи местного телевидения смотрят и представители грузинского командования, штаб которого располагался в Цхинвале. Утром меня вызвали в Объединенный штаб, где российский генерал мне заявил, что грузинская сторона «требует убрать из состава пресс-центра националиста Кулумбегова». Однако все обошлось небольшим предупреждением.
Впрочем, за время службы в миротворческих силах запомнились не только подобные эпизоды. Приходилось выезжать на места ЧП, фиксировать погромы, смерть людей, как гражданских, так и самих миротворцев. Сегодня все это остается в памяти кадрами из старого фильма про войну.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Продается 2-х комнатная квартира с просторной лоджией и большим балконом на втором этаже пятиэтажного дома по адресу: г. Цхинвал, пр-кт Алана Джиоева 128б. Установлен бак для воды и газовая колонка. Цена 1.5 млн рублей. Возможен небольшой торг. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия