Россия и США перешли к диалогу

7 июля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [906 просмотров]
Россия и США перешли к диалогуВ Гамбурге в рамках саммита «Большой двадцатки» впервые состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Изначально предполагалось, что это будет непродолжительный разговор «на полях» саммита, однако в результате лидеры двух стран общались в общей сложности более двух часов. Они обсудили проблему кибербезопасности, поддержали создание зоны безопасности на юге Сирии и договорились об организации прямого канала связи по конфликту на Украине через спецпредставителей.

Личное знакомство президентов России и США состоялось после церемонии прибытия лидеров «Большой двадцатки» в выставочный центр «Гамбург мессе», где проходит саммит. Перед началом рабочей сессии Дональд Трамп первым подошел к Владимиру Путину, главы государств поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатиями.

Дискуссия между лидерами двух стран возникла еще в ходе сессии, посвященной проблемам мировой экономики, где Дональд Трамп говорил о важности экономической свободы. Участвовавший в заседании министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал журналистам, что Владимир Путин отреагировал на выступление президента США замечанием, что сложно говорить о свободной торговле в то время, когда ряд стран вводит экономические ограничения против других государств.

Переговоры глав двух государств начались в непривычном с протокольной точки зрения формате. Журналисты зашли в небольшую переговорную в тот момент, когда лидеры России и США, госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел Сергей Лавров уже сидели в креслах. Полминуты два президента просто молчали. Дональд Трамп указал на журналистов, которые попросили повторить рукопожатие на камеру.

— Позже, — пообещал Владимир Путин.

— Позже нас тут не будет, — парировали российские репортеры.

В итоге оба лидера пожали руки друг другу дважды. При этом Дональд Трамп, за которым не раз замечали привычку тянуть руку собеседника на себя, в отношении российского президента оказался предельно корректен.

Переговорная располагалась в части здания, занимаемой делегацией США, поэтому первым слово взял Дональд Трамп.

— Очень рад с вами встретиться. Мы с вами обсуждали целый ряд вопросов и будем продолжать обсуждение. Я с нетерпением ожидаю такой возможности. Думаю, что это всё пойдет в позитив как для России, так и для Соединенных Штатов, и для всех заинтересованных сторон. И для меня большая честь с вами встречаться, — начал беседу лидер США.

Владимир Путин выразил надежду, что первая встреча даст определенный позитивный результат.

— Мы с вами несколько раз разговаривали по телефону по очень важным вопросам двусторонней повестки дня и международной. Конечно, телефонных разговоров недостаточно. Если мы хотим позитивно решать вопросы двусторонней повестки дня и наиболее важные, острые вопросы международной повестки, то, конечно, такие встречи, личные, необходимы, — отметил президент РФ.

Подробностями дальнейших переговоров с журналистами поделился глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, оба президента отстаивают национальные интересы своих стран, но делают это в конструктивном порядке, «не устраивая конфликты на пустом месте». Владимир Путин и Дональд Трамп поддержали создание зоны безопасности на юге Сирии, договорились о назначении спецпредставителей двух стран по диалогу о ситуации на Украине. Как пояснил министр, отвечая на вопрос «Известий», запрос Москвы к Вашингтону о влиянии на действия Киева «носит постоянный характер». Сергей Лавров заверил, что западные партнеры понимают: минский процесс пора сдвинуть с мертвой точки.

Как восприняли переговоры в России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя встречу президентов России и США, назвала ее «наиболее значимым» событием саммита в Гамбурге. Она подчеркнула, что встреча длилась намного дольше запланированного, причем «практически по всем ключевым темам обсуждения достигнуты договоренности». По мнению главы Совфеда, это стало следствием личного контакта и «искренней заинтересованности глав государств в решении глобальных проблем».

— И в наших странах, и во всем мире люди понимают — конфронтация не может быть продуктивной, тем более, когда речь идет о России и США. Ведь мы — крупнейшие ядерные державы, ключевые международные игроки. Встреча, безусловно, может стать шагом к выходу из той ситуации, в которую зашли отношения между нашими государствами, — подчеркнула она.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным Владимир Джабаров высказал в беседе с «Известиям» мнение, что результаты первой встречи президентов России и США оказались лучше, чем ожидалось.

— Это не показательные выступления, которые [президент Украины Петр] Порошенко продемонстрировал на встрече с Трампом, когда вся делегация сидела, а сама встреча продолжалась несколько минут. Это — серьезный разговор, — подчеркнул он, отметив, что в ходе переговоров не было резких обвинений, а это значит, что главы государств «нащупывают пути соприкосновения, пути начала восстановления отношений».

Владимир Джабаров также высоко оценил достигнутую договоренность по зонам безопасности в Сирии при соблюдении суверенитета и целостности страны. Парламентарий выразил надежду, что вновь назначенный спецпредставитель по Украине Курт Волкер «не будет повторять сценарий, который в свое время написала Виктория Нуланд», а займется конкретной работой.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа — важное событие не только для России.

— Конструктива во взаимодействии России и США по этим досье ждут, без преувеличения, во всем мире, — подчеркнул он. — Будем надеяться, что настрой на поиск взаимопонимания лидеров России и США, в конечном итоге, приведет к общему знаменателю в сотрудничестве двух стран, а первая их встреча поможет сблизить наши позиции, прежде всего, в вопросах мировой безопасности и борьбы с терроризмом.

По мнению члена комитета СФ по международным делам Игоря Морозова, встреча двух президентов в рамках саммита G20 в Гамбурге может стать ключевой в новейшей истории российско-американских отношений.

— Владимир Путин, встречаясь с Дональдом Трампом, фактически еще раз продемонстрировал принципиальные позиции России по глобальным вызовам, с которым столкнулось международное сообщество. И Трамп принял эти предложения, потому что уже с 9 июля они договорились о прекращении огня в Сирии. И это первый шаг двух лидеров навстречу друг другу, — сказал сенатор «Известиям».

Игорь Морозов полагает, что в дальнейшем «Россия и США смогут договориться и о ядерном разоружении, о демилитаризации космоса, о глобальной торговле, а главное — о справедливости конкурентоспособности мировой экономики». Достижение взаимопонимания по этим вопросам может стать следующими этапами развития российско-американских отношений, подытожил парламентарий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
9 июля 2017 12:37
Зак массонский у Трампа

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан