Экс-президент ПМР лишился неприкосновенности и сбежал в Молдавию

28 июня 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2661 просмотр]
Экс-президент ПМР лишился неприкосновенности и сбежал в Молдавиюловной ответственности. Как сообщил депутат приднестровского парламента Андрей Сафонов, речь идет об обвинении по пяти пунктам, в том числе о незаконном изъятии 30% пенсий и зарплат жителей республики.

По информации председателя Верховного Совета ПМР Александра Щербы, вчера Шевчуку были вручены необходимые документы. Согласно закону, экс-президент был обязан присутствовать на сессии при рассмотрении подобного вопроса, но ночью переправился через Днестр и был уже в Молдове.

Решение лишить Шевчука неприкосновенности было принято 35 голосами (при одном против) по представлению прокурора ПМР Анатолия Гурецкого для проведения следственных и процессуальных действий в рамках возбужденного уголовного дела, сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР.

Бывшему президенту Приднестровья, в частности, инкриминируется превышение полномочий при формировании и расходовании средств Стабилизационного фонда. Соответствующее уголовное дело Следственным комитетом было возбуждено 27 декабря 2016 года. Согласно материалам дела, Шевчук 5 мая 2012 года в качестве физического лица учредил некоммерческую организацию «Стабилизационный фонд ПМР», хотя не имел на это права по существующим правовым нормам (единственный учредитель). В бюджет и Единый государственный фонд социального страхования не поступило 82,9 млн приднестровских рублей (почти $8 млн), что квалифицируется законодательством как особо крупный размер.

Деньги в Стабилизационный фонд поступали от государственных предприятий естественных монополий (газ, электричество, водообеспечение, тепловая энергия), а тратились по распоряжению руководителя фонда, которым был Шевчук. На юридическом языке это звучит как «деньги направлялись в пользу третьих лиц».

О том, куда именно шли деньги Стабфонда, сообщил депутат Игорь Буга. По его словам, началось с приобретения двух служебных автомобилей «Тойота-Камри». Министру здравоохранения предоставили квартиру в Тирасполе. На 800 тысяч долларов была куплена оргтехника для администрации президента. На приобретение служебного автотранспорта потратили еще 3 млн рублей, в том числе «Ауди 8» для министра иностранных дел Нины Штански, который стоит не менее 100 тысяч долларов, и бронированного «Лексуса» для самого Шевчука.

«А были еще командировочные расходы и даже приобретение аппаратуры слежения. И это в то время как общественным организациям отказывали в средствах на проведение срочных операций за пределами республики», – сказал Игорь Буга.

Как выяснилось позже, и «Ауди 8» первой леди, и бронированный «Лексус», возивший Шевчука, были переоформлены на третьих лиц и покинули территорию республики.

О тяжелых последствиях правления бывшего президента сообщил также депутат Андрей Сафонов. «Ситуация чудовищна – народные деньги через фонды перекладывались в частный карман одного человека. Евгений Шевчук бесконтрольно распоряжался ими», – подчеркнул народный избранник.

Тирасполь – Москва, Анастасия Смирнова

https://newdaynews.ru/moskow/607212.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 июня 2017 14:43
http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20170629/4384668.html

Чувствуется услышим слово недоверие через два года.как пить дать. Уж злоупотребляет этим недоверием Бибилов с самого начала. Интересно, он понимает смысл этого недоверия.. Понятно депутаты не при чем.шы сын загьы, уый канынч. Фала бынтон джы лагта най дамарстан. Никто из них не подумает, что мы своих пожираем, завтра меня самого пожрут

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия