В РОЩУ ХЕТАГА – С ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ

8 июля 2017 Видео / История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3705 просмотров]

9 июля народ Осетии соберется, чтобы отметить традиционный культовый календарный праздник Хетаджы Уастырджи. Действо с объединяющим значением, связанное с известной легендой о Хетаге, спасенном высшими силами от преследователей, собиравшихся покарать его за приверженность христианству, уже много лет является и огромной силой в деле нравственного воспитания подрастающего поколения, способствующей укреплению согласия в обществе.
Именно поэтому Международное общественное движение «Высший совет осетин» обращается с призывом к населению соблюдать веками сложившийся ритуал, переданный нам предками. На территории святого места следует отправлять представителей семьи и фамилии, а праздновать по месту проживания. Обязателен и подобающий внешний вид, недопустимо употребление спиртных напитков, после посещения святилище следует оставлять чистым и ухоженным.

На празднике планируется участие представителей руководства Северной и Южной Осетий, прибудут члены землячеств из Абхазии, Нальчика, Пятигорска, Воронежа, других республик и городов. Кроме того, не останутся в стороне национально-культурные общества, традиционно являющиеся гостями и активными участниками всех значимых мероприятий в республике.
На концертных площадках выступят коллективы художественной самодеятельности, известные исполнители. Сотни пар должен объединить в танце грандиозный «Симд».
По словам заместителя председателя координационного совета МОДа «Высший совет осетин» Григория Бадтиева, отличительной особенностью праздника в этом году должно стать заочное участие в нем всех 70 осетинских национально-культурных центров страны и 48 диаспор ближнего и дальнего зарубежья, входящих в состав движения. Дело в том, что имеется возможность для организации на базе и с помощью Владикавказского гуманитарно-технического колледжа интерактивной видеоконференции. Дистанционная форма трансляции на сайте организации и непосредственно в средствах онлайн-связи землячеств и диаспор позволит приблизить к исторической родине тысячи современников, пропагандирующих духовные ценности родного народа в самых разных частях света. Возможно, к трансляции подключатся и потенциальные организаторы диаспор в Словении, Греции и на Кипре. Договоренность об организации национальных обществ с инициативной группой имеется, и можно надеяться на то, что они вскоре заявят о себе добрыми и полезными делами.
ТАМЕРЛАН ТЕХОВ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия