Реком – Святилище, которое объединяет народ и дарит чувство благодати

Реком – Святилище, которое объединяет народ и дарит чувство благодати Каждый год паломники из Южной и Северной Осетии съезжаются для поклонения к Святилищу Реком - к месту, где упала одна из трех слез Бога (места двух других - Мыкалгабырт? и Таранджелос). Святилище находится на высоте красивейшего леса, а на опушке среди гор, вдали от посторонних глаз, расположен сам храм.
Как того требуют традиции, на опушку рядом со Святилищем может подняться лишь мужчина; нога женщины отродясь не ступала на эту Богом благоговейную землю. Однако это не значит, что женская часть паломников ограничена в возможности побывать в день празднования в святом месте. На полпути к месту назначения находится Мады Майрӕмы кувӕндон, а чуть выше расположена поляна, предназначенная для женской части паломников, на которой они могут помолиться, а также дожидаться там мужей, отцов и братьев, поднявшихся к святилищу.
Существует так называемое негласное правило, согласно которому принято поздравлять со святым праздником тех, кто встретится на пути к Святилищу; в свою очередь путники ответят тем же. Чувство единения и духовного очищения переполняет каждого, освобождает от мирской суеты и негативных мыслей.

В храм Святилища Реком не принято заходить, разрешается входить лишь смотрителю (Дзуары лӕг), и, как говорили паломники на пути к Святилищу, «никто кроме него и не видел храм изнутри».
На празднике традиционно двое старейшин: один с севера, а другой с юга Осетии. С югоосетинской стороны старейшиной бывает Батрадз Дзагоев. Старейшины возносят молитву у Святилища, а после исполняют танец «Нӕртон Симд» (Танец Нартов) в три яруса и поют народные песни.
Женщины имеют возможность наблюдать за впечатляющим действом издалека.

Организатор поездки из Южной Осетии - активист фонда «Курдалагон» Юрий Бетеев рассказал корреспонденту ИА «Рес», что ярким примером духовного воспитания молодежи является посещение Святилища Реком, где по древним обычаям исполняется религиозный обряд.


«Попадая в Реком, человек становится более одухотворенным, - отметил Бетеев. - Здесь главное - общение, объединение всех ущелий единой Алании. Многие из-за рубежа приезжают, чтобы помолиться, а также в едином порыве станцевать народный танец «Симд». Одухотворенные после такого обряда прибывшие увозят с собой частичку святого Рекома».

По словам Бетеева транспорт был предоставлен Юго-Осетинским Госуниверситетом , Министерством Обороны РЮО и Министерство Образования , за что он от лица всех паломников выразил их руководителям, в частности ректору Вадиму Тедееву , и.о министра обороны Ибрагиму Гассееву, и Министру образования Натали Гассиевой огромную благодарность. В этом году намного больше посетило паломников их численность составило более 200.

Паломник из Цхинвала Артур Лалиев подчеркнул, что ежегодно приезжает к Святилищу.
«Последние четыре года я приезжаю на праздник, - уточнил Лалиев. – Каждый год молюсь и все сбывается. Здесь я отдаю дань обычаю, возношу молитвы и уезжаю с чувством благодати».
В Реком, как было сказано выше, для женщин предусмотрено свое место – часовня Девы Марии. На ветках деревьев и кустов повязаны разноцветные ленточки. Помолившись, женщины обходят в три круга часовню и просят у небесных покровителей крепкого здоровья себе и своим семьям, счастья и благополучия родным и близким.
Паломницы поделились своими впечатлениями и рассказали, что их побудило приехать.
Пенсионерка Лидия Ходова из Цхинвала рассказала, что объявление о поездке услышала по местному каналу и решила поехать.
«Когда я узнала о том, что автобусом можно сюда добраться я, не колеблясь, решила приехать и помолиться за свою семью, - отмечает паломница. – Я здесь в первый раз. С собой взяла традиционные три пирога, осетинское пиво и свечи, но мне объяснили, что свечи зажигать в Реком не положено».
Жительница Владикавказа Назира Баева рассказала, что приехала в Реком с маленьким сынишкой, который часто болеет.
«Мальчик у меня слабенький, часто болеет, а врачи ничем не могут нам помочь, - рассказывает женщина. – Сюда мы приехали для того, чтобы помолиться святому месту, и надеемся, что Реком нас услышит и поможет нам».
Здесь просят здоровья, благополучия, и всех паломников связывает одно – непоколебимая вера в могущество святыни.
С югоосетинской стороны в паломничестве приняли участие студенты ЮОГУ, Кадетский корпус Минобороны, жители городов и районов Осетии.
Пусть Святилище Реком оберегает юг и север Осетии от бед!


Элина Габараева

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 июня 2017 03:55
Народная религия осетин

«Хотя осетины официально числятся как христианами, так и мусульманами, они до сих пор держатся религии своих предков, согласно которой верят в Единого Бога, Творца Мира, в существование души и загробного мира, и в мир духов, подчиненных Богу.

Эта религия осетин не знает ни храмов, ни идолов, ни священнического сословия, ни священных книг. Взамен священных книг она имеет мифологию, полную безыскусственной поэзии, возбуждающей ту святую искру, которая поднимает человека, освещает и греет его душу, заставляет его стремиться к добру и свету, дает ему мужество и силы безбоязненно бороться со злом и пороком, вдохновляет его к самопожертвованию для блага ближних.

Взамен искусственного храма ей служит храмом Вселенная, прекрасная и необъятная, призывающая человека ввысь к прекрасному и бесконечному. Вот почему осетины совершают свои религиозные празднества на лоне природы, на горе или в роще, под открытым небом. Взамен священника выступает старейший семьи или рода, собрания или общества. Он не является носителем каких-либо таинств, не называет себя посредником между Богом и людьми, а лишь является выразителем общих чувств и верований.

Веруя в Бога, Творца Мира, осетины, однако, жертвоприношения делают только покровителям-духам, полагая, что от их вмешательства зависит достижение поставленных целей… Они считают, что неразумно низводить Бога до степени пристрастного существа, способного из-за жертвоприношений исполнять просьбы… Осетины также никогда не говорят о сущности Бога, не изображают его и ничего не утверждают как доподлинно Богом сказанное…

Сослан Темирханов, 1922 год
Газета «Республика»

http://alania.ws/2016/11/19/folk-religion-ossetian/

Фильм Андрея Караулова о Героизме Алан-осетин.
https://www.youtube.com/watch?v=jTm0YYSzR_8

Уже в середине XIX века русский учёный В. Ф. Миллер писал:
“Можно теперь считать доказанной и общепринятой истиной, что маленькая народность осетин представляет собою последних потомков большого иранского племени, которое в средние века известно было как аланы, в древние - как сарматы и понтийские скифы".
С точки зрения Всеволода Миллера, чья этимология была поддержана Я. Харматтой (англ.)русск., Г. Бейли (англ.)русск., Р. Шмиттом (нем.)русск. и А. Кристолем, этноним «Ирон» восходит к др. иран. «arya» (*ary?na- — «арий», «благородный»)

Oсетины - последний осколок обширной группы племен которые античные авторы называли скифами, сарматами и аланами.
Жорж Дюмезиль (один из крупнейших ученых)

" Потомки Алан проявив большую жизненную стойкость , сохранили речь , происхождение которой легко объяснимо . В ней явно распознаются черты Скифского языка... Отсюда понятен растущий интерес к Осетинам , проявляемый с конца ХIХ в. лингвистами , историками , социологами , фольклористами и всеми, кто с какой либо точки зрения изучает все индоевропейское. "
Жорж Дюмезиль

Именно у осетин и, конечно, отчасти уже у их далеких предков сформировалось ядро нартовского эпоса и наметились его главные герои... В основе своей нартовский эпос – осетинский.
Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология, 1976.– С. 161.

https://justpaste.it/14st8

Пусть простят меня народы Кавказа, но нартский эпос принадлежит осетинам….
Нартовский эпос заслуживает внимания, прежде всего, потому, что непосредственно отражает жизнь и душу народов – его носителей.
Дюмезиль Ж.

Мы были единодушны (с Ж. Дюмезилем — прим. Ц. X.) признавая важность для европейской науки народа осетин, последних потомков скифов.
Эмиль Бенвенист

Особое внимание мировой науки давно привлекает осетинский язык, как уникальный остаток языка древних иранцев – скифов, сарматов и алан.
И. М. ДЬЯКОНОВ

Счастливы должны быть осетины, измеряя славные корни свои.
Николай Рерих

«..Посетивший Кавказския страны И. Барбаро въ 1436 году, пишетъ, что «земля алланская, названа по имени народа Аллановъ, которые называются также Азами.» У Грузинцевъ, Турокъ и некоторыхъ Кавказскихъ племенъ они и теперь известны подъ названиемъ Осей.
Одинъ изъ русскихъ миссионеровъ, проживший у Осетинцевъ двадцать лътъ, разсказывалъ, что у нихъ были въ его время прозвания Алланъ. Нынешний осетинский языкъ также доказываетъ ихъ родство съ Алланами, какъ народомъ обширнаго индо-германскаго племени.»
Очерки Россiи. Вадим Пассекъ. Книга I. Стр.147. СанктПетербургъ, 1838г.

Еще обратите внимание на флаги ясской (Асской-Аланской) кавалерии. Ясская кавалерия в битве под Хотином. Худ. Кестлер, Стех, 1674 г.
https://s04.justpaste.it/files/justpaste/d414/a15229706/c6c6f7b319e958fa4dc3462f51b898f3.jpg

Возвращение к истоку Аланы-АСетины
https://www.youtube.com/watch?v=EMxYeSv0XbU

Фыд?лты у?з?гм?. Рекомы б?р?гбон
https://www.youtube.com/watch?v=9Klh0wOwXRg

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия