Анатолий Бибилов: референдум о присоединении к России рано или поздно будет

3 июня 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3112 просмотров]
Анатолий Бибилов: референдум о присоединении к России рано или поздно будетПрезидент Государства Алания Анатолий Бибилов в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал в интервью РИА Новости о перспективах референдума о присоединении республики к России, о том, как Цхинвал собирается выходить на самоокупаемость и есть ли в Южной Осетии российские ракетные комплексы С-300.

— Анатолий Ильич, вы до и после выборов заявляли о необходимости воссоединения осетинского народа, о необходимости присоединения к России. Когда все-таки состоится референдум по этим вопросам?


— Во-первых, это не я заявлял, а заявляет народ Южной Осетии начиная с 1921 года. В активную фазу эта проблема вошла во время развала Советского Союза, потому что было понятно — Грузия не оставит своих реваншистских настроений. И для народа Южной Осетии это может быть трагичным финалом, что, в принципе, и происходило, к этому и шло. Поэтому инициатива об объединении осетинского народа и о вхождении Южной Осетии в состав РФ родилась не во время политической деятельности Анатолия Ильича Бибилова. Это была идея народа за все время существования разделенного осетинского народа.
Что касается референдума, то, конечно, я считаю, что его надо проводить. Но в то же самое время, когда у нас была возможность провести референдум (об этом я заявлял еще в 2014 году) тогда, к сожалению, мы ее упустили. Сегодня надо все заново начинать делать. Все надо привести к тому, чтобы этот референдум нам принес результат.



Договоренность в прошлом году с экс-президентом Республики Южная Осетия о том, что мы должны провести в 2017 году после выборов референдум, конечно же, актуальна. Но без консультаций с политическими силами Южной Осетии, без консультаций с политическими силами РФ, с руководством России, пока мы не проведем консультации, не определим своеобразную дорожную карту нашего будущего, конечно, будет тяжело какие-то шаги предпринимать. Но опять-таки заявляю: никто не отрицает идею проведения референдума, народ Южной Осетии хочет его провести, и к этому мы рано или поздно придем. От этого мы никуда не денемся.
— То есть этот вопрос не решить до конца года? Он может быть отложен на более долгосрочную перспективу?


— Вы знаете, сегодня мир так изменчив, что ничего нельзя исключать. И мы должны понимать ситуацию, которая складывается вокруг Южной Осетии, понимать, что у Южной Осетии сложились экономические отношения с некоторыми, скажем так, непризнанными странами. Не учитывать их интересы мы не имеем права, потому что Южная Осетия вчера была в той же ситуации и в том же состоянии, что находятся они. И поэтому мы не должны забывать о них, проводить с ними консультации на тему, что будет, если мы проведем референдум и войдем в состав России. Еще раз подчеркиваю: время летит быстро, мир меняется очень скоротечно. И вопрос этот будет обсуждаться и будем принимать решение. И вы, журналисты, узнаете об этом первыми.

— Не секрет, что бюджет Южной Осетии во многом формируется за счет России. Как долго будет продолжаться такое положение дел? Есть ли возможность у Южной Осетии стать, так сказать, самоокупаемой республикой? За счет каких ресурсов?

— На сегодняшний день мое участие здесь, на форуме, как раз говорит о том, что мы находим какие-то пути выхода из этой ситуации. Сегодня те соглашения, которые действуют с федеральными властями (России), соглашения о союзничестве и интеграции, которые подписаны двумя президентами — Южной Осетии и РФ — должны претворяться в жизнь. Как это делать? Сегодня нам надо налаживать отношения с регионами РФ, и мы это уже делаем. На сегодняшний день есть инвестиции с Владимирской областью, она фактически вошла в Южную Осетию. В рамках форума мы встречались и разговаривали с президентом Татарстана, тоже есть проекты, которые можно реализовать на территории Южной Осетии.


Очень много проектов и с другими регионами, которые мы будем, конечно же, реализовывать. И делать так, чтобы Республика Южная Осетия переходила от абсолютной зависимости к более-менее самостоятельности. Это не говорит, конечно же, о какой-то политической независимости, но ведь это необходимо и самой Российской Федерации тоже. И если мы хотя бы сделаем так, чтобы собственные доходы республики увеличились за короткое время, лет за пять, хотя бы до 40-50%, считаю, это будет очень хорошим результатом. К этому мы будем стремиться, тем более Россия сама вкладывает деньги в развитие Южной Осетии: и в экономику, и в инфраструктуру.
Лучшего инвестора, чем Россия, у Южной Осетии нет. И все руководители регионов РФ, с кем мы встречались на ПМЭФ и не только, они всегда готовы прийти, инвестировать, делать совместные предприятия. Думаю, что мы найдем этому применение. Сегодня со многими субъектами мы эту дорожную карту обсуждали.

— О какого рода новых проектах идет речь, например, с тем же Татарстаном?


— Татарстан сегодня уже присутствует в Южной Осетии. Строительные компании работают в республике. Государственный драматический театр в Южной Осетии строит как раз Татарстан, и, уже зная Южную Осетию, они должны прислать своих специалистов, чтобы на месте ознакомиться с возможностями развития экономических отношений.

— Возможно ли открытие транзита через Южную Осетию из России в Грузию? На каких условиях? Что для этого нужно?


— Я бы не ограничивался понятием транзита из России в Грузию. Кроме Грузии, в Закавказье есть еще Азербайджан, Армения, есть Иран и Турция. Конечно, дорога через Южную Осетию самая удобная и для Турции, и для Азербайджана, и для Армении, и для Грузии.

Для того чтобы открыть дорогу, нужно политическое решение, в первую очередь самой Грузии. С нашей стороны я не считаю, что могут быть какие-то проблемы. Единственная проблема, на которую может ссылаться грузинская сторона, это статус Южной Осетии. Конечно же, мы не позволим, и этого без сомнения не будет, чтобы Южная Осетия в этой дорожной карте связи Европы с Азией выступала не как равноправный партнер. Южная Осетия должна выступать равноправным партнером, должна участвовать в этом точно так же, как и другие государства. А в принципе, для Южной Осетии никаких проблем нет.
Меня иногда обвиняют в том, что из-за этой дороги, мол, нет политических отношений, еще они не подписали меморандум о неприменении силы. Но мы в первую очередь должны думать о тех людях, которые проживают в Армении, в Азербайджане, о тех, кто хочет торговых отношений с Россией в Иране, Турции. Мы не должны зацикливаться на Грузии. Другое дело, что на сегодняшний день Россия и Грузия не имеют дипломатических отношений, однако экономические отношения развиваются, и поэтому я никаких проблем, в принципе, не вижу. Если Грузия будет настаивать на том, чтобы Республика Южная Осетия не была равноправным партнером, то необходимо будет проводить какие-то консультации, переговоры и объяснять, что это далеко не так. Мы — республика, и мы будем равноправным партнером.

— Вы сами служили миротворцем в Южной Осетии. Сейчас там расположена российская база. Достаточно ли только этой базы, ее вооружений для надежного обеспечения безопасности республики? Что еще нужно? И правда ли, что в Южной Осетии размещены российские комплексы С-300?

— Вы знаете, иногда журналисты любят раздувать. Говорят, что у нас есть и "Тополь-М", и аэродром для стратегических бомбардировщиков, и так далее. Конечно, нет. Того вооружения, которое есть в республике, и того контингента военнослужащих, которое есть, в том числе и в пограничном управлении ФСБ РФ, достаточно для того, чтобы сохранять безопасность Южной Осетии. Плюс Вооруженные силы республики. Их вполне достаточно, чтобы дать отпор возможному агрессору.

Дополнительно мобилизовывать какие-то силы из РФ или внутри Южной Осетии абсолютно нет никакой необходимости. В Южной Осетии есть Вооруженные силы, сейчас проходит призывная кампания, практически все мужское население республики в возрасте от 25 лет прошло войну, каждый из них в индивидуальной подготовке довольно высоко обучен. Мы проводим сборы в рамках тех законов, которые есть в республике. Боевая готовность Вооруженных сил Южной Осетии обеспечена, обучение военнослужащих проходит в рамках боевой подготовки Вооруженных сил республики. В итоге те силы, которые сегодня есть на нашей территории, полностью гарантируют безопасность Южной Осетии. Причем вы, наверное, знаете, что на сегодняшний день разработан план комплексной безопасности территории РФ и Южной Осетии в части ее границ. Она сегодня полностью обеспечена, договоры между нашими военными ведомствами подписаны, дополнительные соглашения подписаны. И в рамках этих соглашений ведется работа по обеспечению контурной безопасности Южной Осетии и РФ в части границ Южной Осетии.

https://ria.ru/interview/20170602/1495649236.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 июня 2017 10:53
Хорошо помню момент на дебатах, когда ЛХТ сказал, что после выборов мы вернемся к обсуждению вопросу референдума, БАИ сразу на него накинулся, мол нечего там обсуждать есть договоренность провести референдум чуть ли не через неделю после инаугурации. Что теперь говорит БАИ вы сами можете прочесть. Впринципе ничего другого я и не ожидал после истории с 5 шагами...
3 июня 2017 14:49
Есть полное неумение работать , которое надо прикрывать всякими ненужными референдумами. А нужный референдум, национальный воистину БАИ со своими сторонниками продинамил, в результате чего референдум получил против 20 процентов.

Но Слава богу 80 процентов за!!!!!!
3 июня 2017 18:19
Алан-2019 Если этот референдум и будет, то я буду голосовать за независимость Государства Алания и против вступления в Россию.
3 июня 2017 18:27
Адаем ынхъаелмае кастысты чи хуыздаер фаесайа умае, мае уи Толян разынди!
3 июня 2017 22:56
Дикий мужчина,
Вы меня неправильно поняли. Нужный референдум я имел в виду название Государство Алания. Ведь всем известно что Бибилов агитировал против.
3 июня 2017 23:29
Алания мае Алантае и точка!!!
3 июня 2017 23:33
Сослан Маргъиты,
Алантае мае Сослантае, и точка!)))

--------------------
4 июня 2017 10:01
"Южная Осетия должна выступать равноправным партнером, должна участвовать в этом точно так же, как и другие государства."

Каким равноправным партнером?Вы уже определитесь,в Россию вы хотите или в равноправные партнеры?
По сути,от Южной Осетии мало что зависит.Россия пока не даст отмашку на референдум о вхождении в РФ - никакого референдума не будет.А то Толян запел совсем по другому,мол рано или поздно референдум будет.Так давай вперед Толян,что сейчас тебя останавливает,что изменилось с 14 года?
А Россия никогда не будет форсировать события.Зачем?Пусть Грузия барахтается,выбирая между НАТОй и территориальной неурегулированностью.
А если от ЮО мало что зависит,то самое время заняться экономикой,созданием новых рабочих мест,улучшением качества жизни южан,медициной,языком, возвращением осетин в ЮО.
Конкретными делами,например наладить доставку качественного бензина,снабжением газомоторным топливом и переоборудование машин под гбо и т.д.
4 июня 2017 23:11
Осам! На 100% прав!
5 июня 2017 11:35
А что случилось, дорогой БАИ? Где твои предвыборные политические рассуждения и обещания? Хорошо помним дебаты...
5 июня 2017 11:40
лина, о чем вы говорите. Что он для этого к власти рвался, чтобы потерять президентство?;))))
5 июня 2017 12:09
Он должен сейчас вопросы политически правильно решать... Это очень важно. Просто пригласить президента из Татарстана ни о чем не говорит.
5 июня 2017 13:44
Или поехать в Татарстан...
6 июня 2017 13:25
Кот, а на торжественном приеме ты где будешь сидеть? Я -на самом почетном месте, и ты никогда не узнаешь, кто я.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан