Осторожно клещи!

25 мая 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1406 просмотров]

Весна уверенно вступила в свои права, и вместе с пробуждением природы активизировались и те, кого мы не совсем рады видеть – клещи. Именно в мае – августе, а также сентябре и октябре наблюдается пик активности этих насекомых, поскольку наиболее благоприятным условием для их существования является температура окружающей среды - около 20оC.
Клещ – это маленький паразит, буро-коричневого оттенка, размером не больше макового зернышка. В настоящее время их описано более 54 тысяч видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своём историческом развитии они приобрели микроскопически мелкие размеры, что позволило им освоить верхние слои почвы, богатые разлагающимися растительными остатками.
В сознании большинства людей, укус клеща ассоциируется с клещевым вирусным энцефалитом. И действительно, клещи являются основными источниками таких инфекций как клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), вирусные лихорадки, туляремия, риккетсиозы. Из всех выше перечисленных заболеваний самой опасной является клещевой вирусный энцефалит – воспаление головного мозга, которая может привести к параличу, инвалидности и даже смерти. Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся по эпидемиологическим показаниям в эндемичных районах. Однако стоит отметить, что на территории Южной Осетии не зарегистрирована циркуляция возбудителя клещевого энцефалита, и соответственно их клинические случаи.
Традиционные районы распространения клещевого энцефалита — Сибирь, Урал, Дальний Восток. Естественным резервуаром вируса и его источником являются более 130 видов различных теплокровных диких и домашних животных и птиц, в частности, дикие копытные. Клещи заражаются от животных-носителей вируса и передают вирус человеку. Если вы планируете поездку в эндемичный по данному заболеванию район, защитите себя прививкой, которая на данный момент является самой надежной превентивной мерой.
Лишь относительно небольшое число видов клещей относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека. Непаразитические виды, которые встречаются на территории нашей Республики, при укусе могут вызвать раздражение кожи или ее воспаление, если ранка от укуса была загрязнена.
Излюбленными местами охоты клещей являются: лиственные леса, овраги, обочины дорог, пастбища, парки. Принести клеща в дом могут и домашние питомцы, он может быть и в букете полевых цветов. Активизируются клещи в пасмурную погоду перед дождем, а в ясные дни - утром и вечером.
Клещ – типичный хищник, сидя в характерной позе на концах травинок и ветвей, он ждет пока «добыча» (животное, человек) случайно не заденет растение или ветку кустарника. Тогда клещ мгновенно прицепляется к жертве и, от получаса до нескольких часов, отыскивает излюбленные места для укуса: подмышечные впадины, шею (особенно за ушами) пах, живот. Присосавшаяся взрослая особь может оставаться на теле до 12 дней и увеличиться до размеров шарика в 300 раз.
Укус клеща безболезненный, он впрыскивает под кожу обезболивающее вещество, поэтому обнаружить его на теле сразу, часто не представляется возможным.
Первые симптомы при вышеперечисленных заболеваниях могут начаться от 2 до 14 дней с момента укуса. Начало болезни сопровождается ознобом, высокой температурой до 40 градусов, болью и воспалением в месте укуса.
Для защиты от клещей необходимо соблюдайте следующие меры предосторожности:

1. Избегайте нахождения под сухими ветками и деревьями - их клещи любят больше, чем живые деревья. Так же они предпочитают влажные затененные места с густым травяным покровом.
2. Выходя в лес надевайте одежду светлых тонов, на которой будет легче заметить паразита. Верхнюю одежду с длинным рукавом заправляйте под пояс или ремень брюк, концы штанин - в носки, плотно зашнуровывайте ботинки. Для защиты головы носить шапку, шею защищать капюшоном.
3. Во время пребывания в лесу, через каждые два часа и обязательно после возвращения из леса до входа в помещение, проводить само- или взаимоосмотр: в начале осматривают складки одежды с лицевой и изнаночной стороны, потом осматривается тело с ощупыванием волосистой части головы, шеи, затылка, подмышечных и паховых областей.
4. Для обработки открытых частей тела и верхней одежды используйте следующие химические препараты, в соответствии с инструкцией по применению:
а) Акарицидные препараты (убивающие клещей), используются только для обработки одежды - «Рефталид таежный», «Фумитокс – антиклещ», «Претикс», «Тарнадо - антиклещ», «Гардекс-антиклещ».
б) Препараты отпугивающие клещей – ими допускается обрабатывать как одежду, так и открытые поверхности кожи- ладони, шею, лицо: - «Офф! Экстрим», аэрозоль от клещей «Дэта»; «Диптерол», «Маскитол –антиклещ».
Для защиты детей можно так же использовать; кремы «Фталар», «Эфкалат»; аэрозоль «Медилакс –для детей от комаров», одеколоны «Пихтал», «Эвитар»; с трех лет «Офф- детский», «Бибан-гель».
Если вы все же обнаружили присосавшегося клеща, для его извлечения лучше обратиться в лечебно- профилактические учреждения.
А если на месте укуса образовалась красное пятно, увеличились лимфоузлы, повысилась температура, появились головные или мышечные боли, появилась сыпь по всему телу, тогда тем более необходимо незамедлительно обратиться к врачу!





Комитет Юго-Осетпотребнадзора
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан