Участники клуба «Аполлон» ЮОГУ посетили Цонскую (Бубскую) пещеру

25 мая 2017 Новости / Фото [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1561 просмотр]
Участники клуба «Аполлон» ЮОГУ посетили Цонскую (Бубскую) пещеру

НОВОСТИ
чт, 25/05/2017 - 10:21
Поделиться
Участники студенческого клуба «Аполлон», функционирующего при Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) совершили поход по историческим и живописным местам Дзауского района Республики Южная Осетия, в частности, в Цонскую пещеру.
«В походе приняли участие 32 человека, преимущественно студенты. Во время восхождения к Цонской пещере мы попали под дождь, чуть позже небо прояснилось и стало легче продолжать путь. Пещера сама сказочная, с лабиринтами, в ней находятся разные виды горных пород. Ребята получили массу положительных эмоций», - поделилась с корреспондентом ИА "Рес" руководитель клуба, старший преподаватель кафедры английского языка ЮОГУ Олеся Каджаева.
Главный специалист отдела охраны памятников Министерства культуры Республики Южная Осетия Давид Гобозов рассказал о значимости и пользе таких походов для студентов.
«У нас серия однодневных походов с посещением интересных мест. В этот раз мы выбрали маршрут в Цонскую пещеру, по-осетински её называют еще “Бубылæгæт”. Там есть интересный маршрут через Цонскую котловину, которую мы прошли пешком. Сама пещера - археологический памятник каменного периода. Раньше там была стоянка древнего человека, - пояснил Гобозов. – Данные походы помогут студентам расширить кругозор и узнать много нового и познавательного для себя».
В ходе беседы он проинформировал, что в дальнейшем возможен поход в один из живописных уголков Южной Осетии - в ущелье Тлигом.
Во время похода впередсмотрящим выступил Давид Гобозов, замыкающим – Ацамаз Валиев.
Как отметила член клуба «Аполлон» Зарина Дудаева, она не первый раз поднимается в ущелья, но данный поход оказался для нее незабываемым.
«Было трудно подниматься в ущелье во время похода из-за сложных погодных условий, шел то дождь то снег. Однако вскоре небо прояснилось, и мы смогли изучить окрестность. Я рада, что принимала участие в этом походе. Мы смогли насладиться красивыми видами и узнали много нового и интересного», - заключила Дудаева.
Цонская (Бубская) пещера расположена на высоте 2150 м над уровнем моря к северо-западу села Цон, на восточной стороне Бубыхох (гора Буб). Пещера представляет собой глубокую и высокую (глубина 100м, высота 14м, ширина 13-14м, ширина при входе 5м) карстовую выемку с маленькими коридорами и внутренними переходами. Внутри пещеры - сталактиты и сталагмиты, в некоторых местах падают вниз водяные капли. В результате раскопок платформы пещеры, которые производились в разное время, было засвидетельствовано 10-11 слоев, из которых остатки материальной культуры содержали только 5: в первом слое обнаружены обломки керамики эпохи энеолита или ранней бронзы, третий слой содержал микропластинки мезолитического облика, в слоях же 5 и 5-а собраны материалы мустьерского времени, в седьмом слое собраны орудия ашельской эпохи, представленной двумя горизонтами. Как видно, в этой пещере человек обитал на протяжении длительного периода.
Участники клуба «Аполлон» ЮОГУ посетили Цонскую (Бубскую) пещеру
Участники клуба «Аполлон» ЮОГУ посетили Цонскую (Бубскую) пещеру
Участники клуба «Аполлон» ЮОГУ посетили Цонскую (Бубскую) пещеру
Участники клуба «Аполлон» ЮОГУ посетили Цонскую (Бубскую) пещеру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан