Взвейтесь кострами, синие ночи! (к 95-летию образования пионерии)

22 мая 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1995 просмотров]
Взвейтесь кострами, синие ночи! (к 95-летию образования пионерии)районного отделения милиции селения Дзау постучали. Получив разрешение войти, в комнату прошел мальчик в поношенной одежде и потертых чувяках. Милиционер, сидевший за широким столом, целый день скучал от безделья, и появление юного просителя вернуло его из дремы. Впрочем, мальчуган не стал долго тянуть и сразу же изложил свою просьбу. И просьба эта изрядно удивила милицейское начальство. Как оказалось, зовут его Миша Кокоев, он из селения Цру, что расположено неподалеку. А просил он арестовать своего отца за то, что тот не разрешает ему вступить в пионерскую организацию, созданную в селении… Эта необычная история показывает атмосферу зарождения пионерского движения в Южной Осетии.
Пионерские организации в Южной Осетии возникли, как часть нового почина большевиков, решивших взять под свой контроль воспитание юного поколения Страны Советов. 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном формировании в стране пионерских отрядов. В октябре того же 1922 года 5-й Всероссийский съезд Комсомола постановил объединить все пионерские отряды, созданные в разных городах, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». Позже, в 1924 году объединению юных спартаковцев было присвоено имя Ленина, а к 1926 году пионерская организация приняла название, которое с детства знакомо многими жителям постсоветского пространства – «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина».
Пионерское движение в советское время являлось сложной и мощной структурой, объединявшей миллионы детей. В пионеры, как правило, принимали по достижению 9-летнего возраста и были ими до 13-14 лет, когда подросток переходил на следующую ступень – комсомол. Движение издавало собственную газету «Пионерская правда». Молодые ребята отдыхали в пионерских лагерях, занимались творчеством и наукой в домах пионеров.
Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Вначале галстук не завязывался, а скреплялся специальным зажимом, на котором была изображена пионерская символика – костер на фоне серпа и молота, окруженный надписью «Всегда готов!» (см.на фото).
В связи со сложностью изготовления, зажимы не получили по-настоящему массового распространения, и пионерские галстуки уже с момента зарождения в большинстве случаев завязывали специальным узлом.
Салют – приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных. Пионерское знамя – красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Пионерские горн и барабан появились почти одновременно со словом «пионер». История этих музыкальных инструментов так же велика. Но это нечто большее, чем просто музыкальные инструменты. Звуки горна и барабана – это призыв к пионерам, к их единению, к их деятельности, направленной на защиту Родины, служению добру.
В Южной Осетии пионерская организация была создана в 1924 году. Первым ее руководителем был двадцатилетний Циташвили Искандер Таймуразович. «В 1924 г. ЦК Комсомола Грузии направляет меня в Юго-Осетию для организации детского коммунистического движения, где я являлся председателем областного бюро пионеров и членом бюро Обкома до 1927 года», – писал в своей автобиографии И.Циташвили. Об этом человеке хотелось бы сказать отдельно. По своему происхождению он был лаз, родился в Турции, настоящая фамилия Циташ Искандер. Появление в Южной Осетии турецкоподанного в то время не было в диковинку. Несколькими годами позже Юго-Осетинской Автономной областью будет руководить еще один уроженец Турции, осетин Борис (Абубекир) Таутиев.
В Южной Осетии И.Циташвили задерживается на три года, после чего его направляют на работу в Абхазию. Здесь он основывает газету на лазском языке, и ведет работу по национальному определению этого народа. В 1937 году был арестован, обвинен в диверсионно-вредительской деятельности и шпионаже в пользу турецкой разведки. Расстрелян.
В Юго-Осетинской Автономной области (ЮОАО) к формированию пионерских организаций приступили к концу лета 1924 года. В августе пионерские отряды начали создаваться как в Цхинвале, так и в районах. И работа шла быстрыми темпами, позволив увеличить число пионеров с 45 человек в августе до 600 пионеров в декабре 1924 года.
5 февраля 1927 года прошло заседание областного бюро юных пионеров, при Обкоме комсомола ЮОАО. Было приятно решение об издании газеты «Пионеры хъæлæс» (Голос пионера). Также принято постановление об открытии центрального клуба пионеров в одной из городских… синагог.
С повседневной жизнью юных последователей коммунизма можно познакомиться, пролистав подшивку газеты «Пионеры хъæлæс». В номере от 6 августа 1927 года рассказывается о становлении пионерской организации в ЮОАО, автор с гордостью отмечает, что число пионеров в автономной области составляет 3443 человека.
На страницах издания много места уделяется и формированию морального облика пионера. Настоящий юный ленинец, говорилось в обращении, не должен допоздна бесцельно бродить по городским улицам, а работать над собой: помогать старшим, читать книги. «Пионер ложится спать в 8 часов вечера, а встает в 6 утра», – указывалось на страницах газеты юго-осетинских пионеров. Писатель Резо Чочиев обращается к читателям с просьбой присылать заметки о свершениях на селе.
На страницах газеты можно было прочитать и о передовом опыте городских и районных организаций, инициативах отдельных пионеров. Были и серьезные статьи, например о том, почему из рядов партии большевиков были исключены Троцкий и Зиновьев, причинах агрессивности мирового империализма и т.д.
Со временем пионерская организация из объединения юных романтиков превращается в хорошо отлаженную воспитательную и пропагандистскую структуру. Но с развалом СССР уходит в небытие и само понятие «советская пионерия». И лишь старые названия и робкие попытки создать что-то в деле опеки над юным поколением, не дают нам возможности забыть об этом социальном эксперименте.
Пионерская тематика и сегодня еще сохраняется в топонимике столицы РЮО – Цхинвала. Пионерский парк – излюбленное место отдыха горожан. Кроме того, хотя в настоящее время централизованной пионерской организации в стране не существует, в нескольких школах Республики действуют пионерские организации. Но все это капля в море. Масштабной идеологической, а в наше время национально ориентированной работы среди подрастающего поколения, которая просто необходима как воздух, к сожалению не ведется. Впрочем, подобная работа национально-патриотического толка зачастую требуется и среди старшего поколения. В том числе и в чиновничьей среде. Таковы реалии, если быть честными.
Р.Кулумбегов
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 мая 2017 13:56
...
23 мая 2017 09:17
Мы все прошли через пионерию и комсомол, а некоторые в это время учились в вспомогательных училищах, где и в пионеры не принимали и в комсомол. В нашем селе таких много.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия