О Саридтатском ущелье

21 мая 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1001 просмотр]
О Саридтатском ущельеый, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности. Наравне с природными богатствами, это главное основание для национального самоуважения и признания мировым сообществом.
Каждая фамилия имеет свою историю, свое место в жизни этноса, создает материальную и духовную культуру. Фамилия Багаевых в Дзауском районе занимает территории, которые начинаются с селения Нижний Кемулта, заканчиваются в с. Елканта, продолжаются в с. Замтарет. Селами компактного проживания Багаевых в Дзауском районе являются Нижний и Верхний Кемулта, Кардоджын, Жангта, Халиудон, Жибота, Елкантæ, Саридтата, Замтарет (Карзман, Теделет, Тонтобет).
Наиболее интересным является Сæритатское ущелье. В грузинских источниках с XVIII века Сæридтатæ (Саридат) известно под названием Джавистави. Здесь идет сосредоточение памятников и патронимических поселений, которых село уже не вмещало, и приходилось расселяться по близлежащим холмам. Этими селами являются: Шитата, Парсата, Мосета, Майорта, Солота, Джихата, Закарата, Бобота. Интересно еще то, что жители окрестных сел собирались в Саридтата во время празднования религиозных праздников.
Во время праздничных и семейных застолий второй тост, как в ранние времена, так и сегодня посвящен всегда «Семи Дзуарам».
Семью дзуарами являются:
Рагъдзуар Дауджытæ;
Сагъраты Дзуар;
Батлон (отмечаются в третье воскресенье после Вознесения);
Хъугомы Дзуар (эта церковь расположена рядом с селом, праздновали в субботу перед Дауджытæ);
Хуссары Дзуар (находится у подножия холма на котором располагается Саридтатæ, отмечается в первый четверг после 28 августа);
Майрæмы Дзуар (отмечается 21 сентября и расположен на соседнем холме в с. Мосетæ)
Тибы Дзуар (отмечается в четверг перед 28 августа. По легенде Багаевы переселились из с. Тиб);
Семи Дзуарам в южной части Осетии покланялись и в Брытатском и Челиатском ущельях, в окрестностях села Астауккаг Рук, в селах Ерман и Кроз.
Еще Всеволод Миллер отметил существование в Осетии близ селения Галиат (Ирафск. район, РСО-Алания) святилища под названием Авддзуары.
И в скифском пантеоне было семь богов (по перечислению Геродота). Культ семи богов засвидетельствован также у одного из скифо-массагетских племен, именно у алан. Анонимный автор Перипла Понта Эвксинского «называет на аланском языке название Феодосии Ардавда, что значит Семибожный (hafta – др. иран. Бог; семь — осет. Авд).
Одним из памятников является средневековая церковь Хъугомыдзуар. Он утратил свое христианское название. С восточной стороны прослеживаются две высокие большие ниши в алтаре и основание восточного окна, которое обрамляли орнаменты. Церковь не раз восстанавливалась местным населением и потеряла свой первоначальный вид, но видно, что она была небольшая, зальная, с полукруглой абсидой с восточной стороны. Алтарь был приподнят на ступень выше уровня пола зала. Сегодня памятник почти полностью разрушен.
В селе есть большой колокол XIX века, хотя, по словам жителей колокольни в селе никогда не было. По преданию колокол был отнят у фамилии Джиоевых и как трофей принесен в село. Во время празднования Дауджытæ каждый год колокол привозят в село.
В селении Саридтата были три родовые башни. Основания башен еще можно проследить. В советское время эти башни были варварски разобраны и из их камней построили животноводческую ферму.
Башня расположенная на соседнем холме (Шитаты мæсыг), обрушилась во время землетрясения в начале 90-ых гг ХХ века. Она прослеживается на уровне 2-4 метров в высоту.
Интересным является и Батлоны дзуар. Он расположен между селами Кардоджын и Верхний Кемулта над трассой. Это святилище знают все местные жители от Кемулта до Куайса. Этимология названия Батлон не известна, но святилище Батлон есть и на восточной окраине с. Згуыбир (Батлоны кувæндон, Уастырджийы кувæндон), и в окрестностях села Раро. Святилище считают покровителем путников и мужчин наряду с Уастырджи.
Самым отмечаемым по сей день является «Рагыдзуар – Дауджытæ». Святилище расположено на высоте 2170 м., на вершине холма. Ежегодно на празднование съезжаются выходцы села, из Куайса, Цхинвала, а кто из городов Северной Осетии и других регионов России.
По древней традиции, тот кто первый раз поднимался в святилище Рагыдзуар должен был с собой принести камень со дна Саридтатского ущелья, с Жуарыцъала. И действительно в самом святилище много камней.
Несмотря на то, что село опустело, религиозный праздник объединяет фамилию. Приезжают даже такие представители фамилии, которые никогда не жили в с. Саридтата и окрестных селах. Саридтата стало местом паломничества, площадкой для встреч, местом знакомства представителей одной фамилии. Стало сакральным местом соприкосновения с истоками, местом передачи культурных традиций новым поколениям. В дань традициям пиво варят к празднику исключительно мужчины в огромном, старинном, клепанном медном котле.
Что касается любого села фамилии Багаевых, то филиалы-святилища (кувæндон) Рагыдзуара были в каждом селе. И, несмотря на то, что могли собраться в своем селе, т.е. в своем местном святилище, с молитвами обращались только к Рагыдзуару Дауджытæ.
Все дома в селе были двухэтажными. Первый этаж — из камня, а второй — из дерева. Причем каменная кладка всех строений не имела скрепляющего раствора (ирон амад). Предположительно, каменщики были скорее всего из числа местных жителей, поскольку кладка всех строений выполнена однотипно, ровно, с четким выделением горизонтальных рядов. Перекрытия домов были досчатые (хъуари).
В советское время здесь были школа, библиотека, ферма, колхоз, телефон, радио, показывал телевизор.
Потрясения, которые выпали на долю жителей Южной Осетии, не могли стороной обойти и с. Саридтата. Тяжелый XIX век разгрома Южной Осетии совместными карательными экспедициями Российской империи и Грузии не обошли стороной эти села. В 1914 г жители села восстали против пристава и 25 человек активистов были отправлены на Первую мировую войну. Никто из них не вернулся. Опустошение села произошло в 1920 году, когда грузинские фашисты прошлись огнем и мечом по селам Осетии. Жители села ушли через перевал на север. Почти не было семьи из которой бы не ушли на фронт в ВОВ.
А после войны 1989-1992гг село окончательно обезлюдело. 90% жителей с. Саридтата переселились в Северную Осетию.
Утрата сельского населения, как носителя традиций, создателя культурных ценностей ведет к потере культурного наследия. Они неизбежно отразятся на всех областях жизни поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Они не могут быть компенсированы ни развитием современной культуры, ни созданием новых значительных произведений. Сохранение культурных ценностей – основа развития нации.
Лариса Багаева
Ежегодно на Международный день памятников и исторических мест Министерством культуры проводятся выездные конференции с участием научной интеллигенции и общественности. Этот год также не стал исключением. На прошедшей в Дзауском районе конференции были зачитаны интересные доклады про район. В числе них и доклад главного специалиста отдела охраны памятников о Саридтатском ущелье.
В докладе использованы материалы:
1 З.Д. Цховребова, Ю.А. Дзиццойты Топонимия Южной Осетии.
2 В.И. Абаев Избранные труды.

Источник: http://south-ossetia.info/o-saridtatskom-ushhele/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан