ВАЖНО! Меценат оплатит реставрацию старинных башен, крепости и музея в Северной Осетии

14 мая 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1480 просмотров]
ВАЖНО! Меценат оплатит реставрацию старинных башен, крепости и музея в Северной Осетииил о решении оказать Северной Осетии помощь в реставрации Художественного музея имени М.С. Туганова, башни Курта и Тага в Фиагдонском ущелье и наскальной крепости в Дзивгисе.

Перспективные проекты развития экономики, культуры и туризма Северной Осетии были обсуждены на встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с успешным предпринимателем из Красноярска. В настоящее время Гуриев является председателем Совета директоров группы компаний «Сплав», генеральным директором Новоангарского обогатительного комбината.

Владимир Гуриев, в свою очередь, рассказал о намерении реализовать в Северной Осетии ряд масштабных проектов на основе государственно-частного партнерства и предложил заключить по этому поводу деловое соглашение.

— Я уже принял решение помочь в реставрации Художественного музея имени М.С. Туганова, будем менять там паркет на втором этаже, реконструировать стены, не трогая росписи, ремонтировать кровлю. Конечно все действия будут согласованы с Управлением РСО-Алания по охране памятников культуры и архитектуры, — рассказал гость.


Следующий проект касается воссоздания исторического и культурного памятника в Фиагдонском ущелье – Башни Курта и Тага, которые в настоящее время находятся в критическом состоянии. Сейчас идет подготовка концепции восстановления не только башни, но и всего комплекса, который должен стать настоящим музеем под открытым небом. Сейчас по поручению Владимира Гуриева ведутся поиски архивных материалов, которые бы помогли воссоздать первозданный вид памятника.

Серьезная реконструкция требуется еще одному древнему памятнику истории – наскальной крепости в Дзивгисе, за которую тоже берется предприниматель.

Владимир Гуриев предложил коммерциализировать данные проекты. Для этого специалисты – геологоразведчики готовы разведать новые запасы материала для облицовочного и поделочного камня в Пригородном районе республики. По его мнению, это позволит создать новый комплекс по переработке, чьи изделия могли бы вовлекаться в реконструкцию объектов культурного наследия республики.

В перспективе выходец из Северной Осетии выразил готовность заняться и развитием инфраструктуры для туристического кластера. В частности, высказал идею связать туристическими тропами Пригородный и Алагирский районы, Куртатинское и Кобанское ущелья. А на пути маршрутов создать объекты, привлекательные для туризма, такие, которые по выражению Владимира Гуриева «должны вызывать восторг у посетителей».

Глава Северной Осетии поддержал добрые намерения гостя из Красноярска и поблагодарил его за неравнодушие к проблемам земляков.

— Все задуманные вами проекты необходимы республике, и власть готова оказать вам содействие в их реализации,— заключил Вячеслав Битаров.

Напомним, недавно судебные приставы приступили к «освобождению» средневековой Дзивгисской крепости.


14.05.2017 Gradus Pro
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
14 мая 2017 23:20
Ай дын ЛАЕГ! Мае Дунейы аендаер лаегтае наей ираеттаен?

--------------------
15 мая 2017 09:20
Горжусь настоящими патриотами Осетии.
15 мая 2017 12:26
В мире столько государств, что их не сосчитать...живут и процветают на одном только туризме! Надо срочно восстановить все наши вредные замки и крепости в Алании!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан