Почему граждане Южной Осетии ездят на лечение в Грузию

10 мая 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4350 просмотров]
Почему граждане Южной Осетии ездят на лечение в Грузию Несмотря на то, что граница между Южной Осетией и Грузией закрыта, ежегодно порядка 250 граждан республики ездят на лечение в соседнюю страну. Посредническую роль в таких, как правило, экстренных случаях выполняет Красный Крест
За последние пять лет из Южной Осетии на лечение в Грузию ездило более одной тысячи человек — по 250 ежегодно. Одной из них оказалась Арина Кочиева, которая в 2015 году доставили в республиканскую больницу после аварии. Экстренный случай Арина получила серьезные травмы — переломы в области позвоночника, рваные раны на голове. "Мне оказали первую помощь, благодаря профессионализму дежурного врача Джино Гогичаева. Он зашил мне рану на голове, наложив 12 швов. Но требовалось полная диагностика, а в нашей больнице нет условий для этих процедур, и я попала в список по отправке экстренных больных в Грузию, через организацию Международного комитета Красного Креста. Моя сестра подготовила все необходимые документы, и на третий день с момента аварии я уже была, пациенткой одной из городских больниц Грузии", — рассказала Sputnik Арина. Официально граница между Южной Осетией и Грузией закрыта, пересекать ее можно только жителям нескольких приграничных населенных пунктов. Поэтому больных в Грузию вывозит Красный Крест. Существует даже утвержденная правительством (в 2013 году) процедура экстренной отправки граждан за пределы республики по медицинским показаниям в сопровождении МККК.

Восемь лет назад мне поставили неправильный диагноз в нашей центральной больнице — вместо сердца я лечил грыжу. Наша соседка по профессии медик. Периодически, при сильных спазмах в груди, она приходила оказывать помощь и посоветовала показать сердце. Симптомы были "на лицо". В прошлом году семейным советом решено было ехать в Грузию на тщательное обследование. По приезду нам сообщили, что сосуды на 95 % были забиты и кровь в сердце, практически, не поступала. Моей супруге сказали, что нам очень повезло и если бы мы опоздали, на два-три дня, могло произойти самое страшное", — рассказал о своем случае житель Цхинвала Валерий Келехсаев. По его словам, персонал в больнице отнесся к пациенту внимательно, была сделана операция, и он пошел на поправку. "Бесплатный проводник" Власти Южной Осетии не приветствуют поездки своих граждан в Грузию и пытаются создать условия для отправки нуждающихся в сложном лечении в ведущие клиники России. Однако в экстренных случаях, когда речь идет о здоровье, а нередко и о жизни, люди выбирают лечение в Грузии. По словам бывшего замминистра здравоохранения Южной Осетии, главврача республиканской больницы Агунды Плиевой, в республике не всегда возможно оказать высокотехнологичную, специализированную медпомощь, поэтому плановых больных направляют в клиники России. "Но когда дело касается экстренных случаев, где вопрос идет о жизни и смерти, и счет идет на минуты и секунды, мы незамедлительно используем любую возможность для спасения жизни человека и отправку пациента в Грузию, где есть необходимая медтехника и возможности быстро оказать помощь, доставив больного в течении 40 минут", — объяснила она. Красный Крест перевозит больных из Южной Осетии в Грузию только при наличии запроса из МИД республики и врачебного заключения Минздрава об экстренной или плановой отправке. МККК МККК планирует провести раскопки для выяснения судеб без вести пропавших "МККК может выполнять только функцию так называемого "бесплатного проводника" к клинике. К лечению и оплате медицинских услуг организация уже не имеет никакого отношения", — рассказала руководитель пресс-службы офиса МККК в Цхинвале Марина Тедети. Она пояснила, что машина Красного Креста отвозит больного до границы и пересаживает его в транспорт коллег из миссии МККК в Грузии, которые доставляют пациента и его сопровождающего в больницу.

Читать далее: http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20170510/4129834.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 мая 2017 08:56
Были бы у нас врачи на достойном уровне, все можно было бы делать на месте.
11 мая 2017 15:46
Потому что Грузия обязана оказывать нам медицинскую помощь за небольшую плату)

--------------------
15 мая 2017 12:53
слышал что наши ездят и подписывают какие та бумаги прежде чем начнут лечение в грузии. а после эти все списки показывают за океанскимчленам и говорят вот смотрите наши граждане за нас.. и эти наши люди как эговисти в случает войны не станут воевать за родину!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия