Конференция, посвященная памяти профессора Мурата Санакоева состоялась в Цхинвале

28 апреля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3482 просмотра]
В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. 3.Н. Ванеева (ЮОНИИ) состоялась итоговая научная конференция, посвященная памяти доктора исторических наук, профессора Мурата Санакоева.
На мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, представители государственного университета им. А. А. Тибилова во главе с ректором Вадимом Тедеевым, сотрудники ЮОНИИ.
В начале мероприятия директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти приветствовал президента Республики Анатолия Бибилова, отметив, что эта конференция первое мероприятие, которое он посетил в качестве президента.
«Сегодня у нас очередная конференция, которая посвящена итогам работы за 2016 год, - уточнил Гаглойти. - Мы на Ученом совете решили сопоставить вопросы, которые касаются не только отчета, но и рассмотреть вопросы, касающиеся юбилейных дат наших сотрудников, известных учёных не только в масштабах нашего государства, но и всего Кавказа и Российской Федерации».
Гаглойти выразил присутствующим благодарность за участие в конференции.
Первый доклад «Памяти Мурата Петровича Санакоева» представил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории и этнологии Коста Пухаев.
Пухаев отметил, что ему выпала большая честь работать в ЮОНИИ на протяжении уже 37 лет.
«Юго-Осетинский научно-исследовательский институт всегда был центром притяжения научной и творческой интеллигенции Южной Осетии, - сказал Пухаев. - Очень хочется надеяться, что в нашей независимой Республике наука непременно возродится и займет свое достойное место в обществе. Во всяком случае, у молодых историков страны есть на кого равняться и с кого брать пример».
По его словам, одним из тех известных ученых, о которых сегодня приходится говорить в прошедшем времени, был доктор исторических наук, профессор Мурат Санакоев, оставивший яркий след в исторической науке Южной Осетии».
«Это хорошие традиции - не придавать забвению имена тех ученых, которые в разное время работали здесь, и которыми мы по праву гордимся», - подчеркнул Пухаев.
Он рассказал, что в течение ряда лет работал непосредственно под началом Мурата Санакоева.
«Поэтому сегодня я могу утверждать, что Мурат Петрович был весьма разносторонним, универсальным историком, - продолжил Пухаев. - Круг научных интересов ученого простирался от военной истории осетин до научной историографии, источниковедения, от вопросов древнего периода истории осетин до советского. Позволю себе утверждать, что в историографии как во вспомогательной исторической науке он и поныне объективно считается главным специалистом Южной Осетии, что дает нам основания утверждать, что смерть Мурата Санакоева - это действительно невосполнимая утрата для нашей исторической науки».
Касаясь отличительных качеств Санакоева, Пухаев отметил, что он обладал феноменальной памятью.
«Он мог цитировать выдержки из когда-то прочитанных книг, называть конкретные имена и фамилии даже не очень известных людей в истории, оперировать фактическим материалом, подкрепляя его цифрами, - рассказал Пухаев. - Большой ученый Мурат Санакоев оставался до последних дней жизни подлинным патриотом своей Республики, своего народа. Доктора наук, профессора с радостью могли пригласить во многие научные центры Северной Осетии и всего Кавказа, однако начиная с первых дней грузино-осетинского противостояния он ни на один день не покидал свой родной город. Вместе с другими жителями Южной Осетии не покинувшими Республику он пережил все удары вооруженной агрессии и 20-летней блокады. 27 июля 2010 года трагическая по своей сути нелепость оборвала жизнь Мурата Петровича Санакоева. Светлая ему память».
В ходе конференции помощник руководителя Администрации президента Южной Осетии Инал Плиев представил доклад на тему «Мурат Санакоев – руководитель Общества югоосетинско-болгарской дружбы», отметив, что Мурат Санакоев известен, прежде всего, как выдающийся осетинский ученый.
«Однако он занимался и международной общественной деятельностью, - уточнил Плиев. - С 2006 года возглавляя основанное по его инициативе “Общество югоосетинско-болгарской дружбы”, он внес большой личный вклад в восстановление, укрепление и развитие югоосетинско-болгарских отношений. С его именем связаны первые, самые сложные шаги нового Общества».
Плиев рассказал, что посвятив множество научных трудов истории национально-освободительной борьбы болгарского народа против османского рабства, Мурат Санакоев искренне полюбил Болгарию.
«Он в тонкостях знал все перипетии и политико-дипломатических игр великих держав, и самой Русско-турецкой войны 1977-1878 годов, двенадцатой по счету, которую в Болгарии до сих пор называют Освободительной, - продолжил Плиев. - Об этих славных страницах истории России, Болгарии и Осетии учёный мог рассказывать часами. Хотя его нога никогда не ступала на болгарскую землю, он настолько явственно ощущал даже географический ландшафт разворачивавшихся событий, что у слушателя создавалось впечатление, что он сам является непосредственным участником этих грандиозных событий. Следует отметить, что любовь к Болгарии помогала Мурату Петровичу в нашей совместной работе, связанной с непростой миссией восстановления югоосетинско-болгарских отношений, которые по объективным причинам, связанным с войной и блокадой к 2005 году уже полностью прервались. Но он верил в торжество идей гуманизма, справедливости и международного прогресса».
Плиев отметил, что огромный пласт его научного наследия еще не обработан, не систематизирован.
«Это большое упущение нашего государства, нашего народа, - сказал Плиев. - Но, к счастью, продолжает служить благородному делу развития и укрепления югоосетинско-болгарской дружбы и другое детище Санакоева – Общество югоосетинско-болгарской дружбы, которое нынче заслуженно носит его имя, имя профессора Мурата Петровича Санакоева».
Также в ходе мероприятия были представлены доклады: «Понятие «Окна возможностей» в интеграционно-воссоединительном процессе Осетии» кандидата философских наук, старшего научного сотрудника отдела новой и новейшей истории ЮОНИИ Коста Дзугаева, «Деятельность Гаппо Баева за границей» старшего научного сотрудника отдела истории и осетинской литературы ЮОНИИ Ирины Бигулаевой, «Влияние процессов глобализации на проблемы уровня жизни населения РЮО» научного сотрудника отдела экономики Дзерассы Габараевой.
В завершение мероприятия Анатолий Бибилов высоко оценил уровень подготовленных докладов, отметив, что без науки и образования, научных деятелей у страны нет будущего.
«Науку надо развивать и только на базе бюджета Республики Южная Осетия это невозможно сделать, - сказал Бибилов. - Необходимо создавать фонд развития науки и образования, это надо делать, и мы будем это делать. Я думаю, мы все вместе будем свидетелями того, что в какой-то степени развитие нашей науки и образования мы реально продвинем хотя бы на несколько шагов вперед».
Глава государства также пожелал научным деятелям успехов в их нелегкой деятельности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 апреля 2017 08:38
Адам цы фесты, куыницыуал са интересовать каны?

Ирина Бигулаева молодец, принципиальный, достойный, настоящий патриот.
28 апреля 2017 10:53
Адаемаен аевзаерстытае фесты мае ма шаеуыл фыссой!
28 апреля 2017 11:44
Цард куыд цауы, ууыл.

Цард куыд цауы, ууыл.
28 апреля 2017 11:48
Ам чи фыста удонаен сае фылдаеры шард куыд шаеуы уи нае шымыдис каены! Удонаен сае хаес уыди аевзаерстыты размае цъыф калын мае йае арызтой!
28 апреля 2017 11:54
неужели се хсан нанятыйта уыд?
28 апреля 2017 12:12
Все замерли в ожидании)))

Делитесь сплетнями,обсудим)куда кого назначают,что-то уже известно точно?
28 апреля 2017 13:10
Сначала он должен представить кандидатуру Председателя Правительства. У кого какие кандидатуры?

Я предлагаю Р. Икаева. Но согласится ли работать в сегодняшней команде...

Говорят, хочет Олесю или Юру Габараева
28 апреля 2017 13:14
Алан Гаглоев. Думаю нужно дать шанс проявить себя!
28 апреля 2017 13:18
Алан никогда не потянет. Молодняк. Нужно в масштабе республики мыслить. Он свои предложения нигде не озвучил, только "адам загътой", и программа, составленная тетей.
28 апреля 2017 13:29
Почему же,он реальные вещи предлагал..причём за ним его идеи начали повторять на дебатах ЛХТ и БАИ.

Тётя,дядя,брат,сват..-нет разницы,она составлена грамотно,отображает все основные проблемы Республики.
28 апреля 2017 13:46
Это не дело. Разница есть. Мозги никому нельзя вложить в голову.
28 апреля 2017 14:11
Мозгов ничуть не меньше,чем у тех кто был и есть у власти. Опыта-ты наверное хотела сказать,но он новый человек в политике.Верю,что ещё заявит о себе.
28 апреля 2017 14:39
Он должен на маленьком участке себя попробовать.
28 апреля 2017 15:36
Я бы Председателем Правительства предложила Диму Козаева. Воровать точно никогда не будет, принесет только пользу. Открытый, принципиальный, требовательный .
28 апреля 2017 15:37
За Алана голосовали 3 тысяча наших граждан. А это не купленные голоса. И столько человек не заслуживают чтобы тот за кого они голосовали представлял их в системе государственной власти?
28 апреля 2017 17:29
Цитата: лина
Алан никогда не потянет. Молодняк. Нужно в масштабе республики мыслить. Он свои предложения нигде не озвучил, только "адам загътой", и программа, составленная тетей.

"Молодняк" как раз сможет работать !
И вы прекрасно это знаете ! А то что он не оратор , так не было надобности учится этому , чтоб народ обманывать !

Ильич не прогадает , если предложит ему должность ! Честных людей нам сейчас ой как не хватает ! Способных выслушать и помочь ! А не убегать с миллионами на второй день после выборов ! Это я к тем, кто так переживал за простой народ и решал их проблемы ! Надеюсь скоро мы узнаем всех героев в лицо ! Особенно тех , из -за кого не было повышения зарплат и остальных льгот !

Мила - Лина ! Вы уже напредлагались с кандидатами ! Президент решит ! А народ оценит ! Никто пускай не забывает об этом ! А ради чего на самом деле приехал сюда Козаев знаете и вы , и я , и все остальные !
28 апреля 2017 17:46
Цитата: лина
Алан никогда не потянет. Молодняк. Нужно в масштабе республики мыслить. Он свои предложения нигде не озвучил, только "адам загътой", и программа, составленная тетей.

Объясните мне, недалекому, что такое "молодняк"? В президенты идти возраст позволял, а на другую государственную должность не позволяет? Или столько людей за тетей пошли. Что-то я Эвелину Николаевну ни на одной встрече не наблюдал!
Хватит, Лина (или не Лина?)! Вы уже домыслились в масштабе республики. Сами же и потопили ТЛХ.
Вам за это БАИ премии должен выдать! winked
И все неймется, до всех есть дело!
Вон минсельхоз без хозяина остался - возьмите лопату и ... вперед, на благо родины, во благо народа!!!
28 апреля 2017 17:55
А я в минсельхозе работаю.
28 апреля 2017 18:03
Цитата: лина
А я в минсельхозе работаю.

Вот и вперед - лопату в руки и за работу. Пальчики-то, небось, к работе привыкшие! Заехх къахгае аемае халсаерттае таугае!
28 апреля 2017 21:17
recourse
Цитата: Боцман
За Алана голосовали 3 тысяча наших граждан. А это не купленные голоса. И столько человек не заслуживают чтобы тот за кого они голосовали представлял их в системе государственной власти?

Более 3 тысяч. От души голосовали. А сколько запутавшихся, которым накануне запудрили оппоненты мозги, что мол Гаглоев снял свою кандидатуру в пользу ТЛХ!
НА УЧАСТКАХ УТРОМ СПРАШИВАЛИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ О ТОМ, ЧТО ОНИ ТУТ ДЕЛАЮТ.
Посмотрим, учтут ли мнение этой части избирателей. Хотя, ГАЭ и на инаугурацию официально не пригласили. wassat Так что тут и к гадалке не ходи!
29 апреля 2017 00:54
Цитата: Главврач
И вы прекрасно это знаете ! А то что он не оратор , так не было надобности учится этому , чтоб народ обманывать !

Ну да, и во власть под крылом Харитоныча Гаглоев стремился, чтобы нести своему народу свет и истину. winked wink
2 мая 2017 10:05
151252353, Уада- уада. Дауан къахга ама садзга. Трудись-ка сама. Бери лопату и вперед!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия