Государственному радио Южной Осетии исполнилось 85!

11 апреля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [882 просмотра]
Государственному радио Южной Осетии исполнилось 85!В календаре праздничных и знаменательных дат нашей страны немало интересных событий. Одни праздники остались нам от советского прошлого, другие мы отмечаем с жителями России как российские граждане. Но есть памятные даты, имеющие исключительно юго-осетинскую «прописку». Среди таких дат и День образования радио Южной Осетии – 11 апреля.
Надо сказать, что появление радиовещания в Южной Осетии (на тот момент в Юго-Осетинской Автономной области – ЮОАО) не произошло в одночасье. Сначала, 12 сентября 1929 года ПостановлениемПрезидиума Парткома Южной Осетии было образовано «Общество любителей радио». Считается, что именно энтузиасты из этой общественной организации стояли у истоков будущего радиовещания Южной Осетии. Первые опыты проходили с помощью военных радиопередатчиков, которые им были предоставлены командованием 11-ой Красной Армии. Но непосредственно само решение о создании в структуре исполнительной власти службы радиовещания было принято лишь после того, как власти автономии озаботились пропагандой своей работы.
В результате, 11 апреля 1932 года Постановлением Правительства (ЦИК) ЮОАО был образован Комитет радиовещания. В этот же день группа местных техников организовала радиовещание на территорию Юго-Осетинской Автономнойобласти. Небольшой передатчик был установлен в помещении почты, которая располагалась тогда в начале ул. Связи, на месте, где сейчас у храма Рождества Пресвятой Богородицы разбит небольшой сквер. Это было небольшое здание в два этажа, где службе радио была выделена комната. Коллектив состоял из четырех человек.
Отсюда в частные дома, административные здания были проведены провода, установлены репродукторы (черные матерчатые круги с динамиками), и люди получили возможность слушать новости и музыку. Радиорепродукторы были установлены и на Театральной площади. Ну а вскоре радиоузлы появились в каждом районе и даже в отдельных колхозах. Через них не только ретранслировались программы Всесоюзного радио, но и обращения руководства ЮОАО, руководителей хозяйств, местные новости…
В 1957 году была образована Главная редакция радио Юго-Осетинской АО. В ее составе – главный редактор, редакторы отделов, специальные корреспонденты, технические работники… Коллектив смог улучшить и условия работы, радио было выделено несколько комнат в здании Дома Советов. Вещание велось на коротких волнах, мощность радиопередатчика не превышала 5 квт.
В 1971 году на возвышенности над Цхинвалом была установлена радиомачта (ТЭК) и сигнал (мощностью уже в 20 квт) стал доходить и до районов компактного проживания осетин в Грузии: Кахетия, Душетский, Боржомский, Казбегский, Карельский и Горийский районы. Не остался без работы и старый радиопередатчик, его стали использовать для глушения передач радиостанции «Голос Америки».
В 1974 году был образован Комитет по телевидению и радиовещанию при Областном исполнительном комитете. Увеличился и штат корреспондентов, они стали выезжать в осетинские села, расположенные за пределами ЮОАО, ведь теперь здесь жили их слушатели. Был обмен радиопередачами с северо-осетинскими коллегами.
Приведем в пример программу радио Южной Осетии за 30 апреля 1982 года: 8.15 Новости автономной области Юго-Осетии; 8.25 Передача из цикла «Промышленность, строительство, транспорт»; 8.40 Песни в исполнении Алымбега Бериева и Мысоста Басиева; 11.20 Обзор местной прессы; 11.35 Радиоспектакль «Две сестры»; 17.10 Последние новости; 17.20 Передача из цикла «Сельская жизнь»; 17.35 Мелодии Абхазии; 18.00 Концерт классической музыки. Ф.Шопен.
На протяжении десятилетий юго-осетинский Радиокомитет являл собой кузницу высококвалифицированных кадров. Через работу на радио прошла вся плеяда юго-осетинских писателей и актеров театра. Здесь в разное время работали такие представители старшего поколения творческой интеллигенции как И. Козаев, М. Габулов, В. Икаев, Г. Кочиев, А. Букулов, М. Казиев, Ш. Гуккаев, С. Абаев, В. Дзуццова, А. Тедеев, и др. За прошедшие годы через работу на радио прошли десятки людей, перечислить которых здесь, просто нет возможности. Радио Южной Осетии в разные периоды руководили Рая Бекоева, Торез Кулумбегов, Александр Парастаев, Сослан Короев, Гиви Хуриев. Необходимо отметить и дикторов, и технических работников: Сослана Джиоева, Дзамболата Лохова, Виталия и Константина Санакоевых, Гоги Бетеева, Феликса Газзаева, Ивана Пухаева, Юлию Гогичаеву, Азу Кулумбегову, Галину Саткоеву, Нелли Зозиашвили и еще десяток других сотрудников сферы радиовещания страны.
Изначально здание Государственной телерадиокомпании (ГТРК) по ул.Героев, 37 строилось исключительно для радиовещания. В эксплуатацию радиоцентр, который назвали «Дом радио», вступил в строй летом 1990 года. На то время это был самый современный вещательный комплекс, оснащенный оборудованием чехословацкой фирмы «Тесла» четвертого поколения, представляющий из себя четырехэтажное административное здание, к которому примыкал технологический комплекс с аппаратными студиями звукозаписи… В помещениях постоянную влажность поддерживала установка климат-контроля. На большой территории имелся гараж, газовая котельная. Вещание предполагалось вести 24 часа в сутки.
В самом начале национально-освободительного движения радиокомплекс стал центром информационного и пропагандистского вещания в стране. В 1991-92 гг. в Доме радио располагался и один из штабов отрядов самообороны. Это было непростое время. Город Цхинвал находился в экономической и транспортной блокаде, нередко само здание Дома радио, располагавшееся на расстоянии 500 метров от границы Грузии, попадало под обстрел. Помимо военных тягот были и житейские проблемы. Заработные платы в сфере СМИ были низкие, поэтому работники радио решили разнообразить свой скудный блокадный рацион продуктами с подсобных участков, устроенных на территории радиокомплекса. И в этом деле они преуспели: здесь на грядках росли картофель, фасоль, томаты, перец. По сегодняшний день еще дают урожай фруктовые деревья, высаженные работниками радио в 90-ые годы.
В начале «нулевых» годов, по причине отсутствия возможности выхода в эфир, государственное радио фактически прекратило свою работу. Радиомачта, расположенная над Цхинвалом была повалена и растащена на металлолом. Одно время сигнал передавался по воздушному кабелю в здание Дома связи по ул.Сталина и оттуда ретранслировался по Республике. Но вскоре не стало и этой возможности. Коллектив радио, оставшийся без возможности полноценно работать, распустили. Однако помещения Дома радио не опустели, их заняли сотрудники Государственной телекомпании «ИР».
В конце 2006 года появилась радиостанция «Ир», как структура гостелерадиокомпании. В первое время здесь лишь записывали и оцифровывали архивные материалы, хранящиеся на магнитных носителях. В этом деле большую техническую помощь оказали сотрудники радио Северной Осетии. И хотя в то время не было технической возможности транслировать радиосигналы в эфир, создание новой структуры преследовало цель подготовить базу для возрождения юго-осетинского радио.
31 декабря 2007 года – еще одна знаменательная дата. В этот предновогодний день радио «Ир» вышло в эфир. Его вела легендарная Донара Кумаритова – заслуженный деятель искусств Южной Осетии, диктор высшей категории. Большая заслуга в реанимации радиовещания принадлежит тогдашнему заместителю директора ГТРК Коста Кошты.
Радио непрерывно работало вплоть до событий августа 2008 года, после чего вещание «ИР» вынужденно перевели на сокращенный режим. Дело в том, что в результате обстрелов грузинской артиллерией технологический комплекс, где и располагались аппаратные радио, был разрушен. В полном объеме вещание было возобновлено лишь в апреле 2009-го года, когда студии радиовещания расположились в административном здании. С тех пор идет постоянное вещание радиостанции, без перерывов и долгих технических сбоев. Сегодня редакцию радио, входящую в структуру ГТРК «ИР», возглавляет Алан Цховребов. Основной программой являются новости. Каждый день работники радио готовят около 10 выпусков новостей на осетинском языке – с 10 до 18 часов вечера. Таким образом, для жителей нашей Республики ежечасно готовятся свежие новости, чтобы радиослушатели всегда могли находиться в центре событий. Однако, возможности охвата территории страны оставляют желать лучшего. Впрочем, сегодняшний день юго-осетинского радио – тема отдельного разговора…
Коцты Х.
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан