Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)

Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)Круглый стол на тему «Выборы 2017. Сегодняшние реалии и завтрашние тенденции» состоялся в Цхинвале. В работе круглого стола приняли участие представители научной интеллигенции, эксперты, общественные деятели Республики.
В начале мероприятия ведущий круглого стола Тамерлан Дзудцов отметил важность проведения данного мероприятия и призвал присутствующих дать оценку сложившейся в преддверии выборов ситуации в Республике.
Председатель партии «Ирыстон-Сæрибары Фæзуат» Алла Джиоева в своем выступлении назвала ряд причин, по которым она поддерживает действующего президента Южной Осетии Леонида Тибилова.
«Никогда личные интересы не превалировали в моем сознании над государственными, именно поэтому я рядом с Леонидом Харитоновичем», - сказала Джиоева.
По ее словам, в Республике в настоящее время имеет место быть свобода слова параллельно с отсутствием террора, чего не было ранее.
«Кроме того, когда я прохожу по улицам своего родного города вижу театр, здание университета, множество восстановленных объектов, я понимаю, сколько нужно было приложить сил для того, чтобы эти объекты были восстановлены», - продолжила Джиоева. Она отметила, что вместе с тем не во всем согласна с политикой, которую ведет Леонид Тибилов.
«У меня есть несколько четких вопросов, на которые я надеюсь, получу в ближайшее время ответы, - уточнила Джиоева. - Но это будут именно ответы, а не молчание - ибо президент Тибилов идет на диалог со всеми общественными силами. Самое важное - это оценка событий 2011 года».
Общественный деятель Тимур Цховребов отметил большое значение выборов 2017 для югоосетинского народа.
«Идет борьба двух систем, - сказал Цховребов.- Идет борьба демократии с коррупционной системой и системой хионизма. мы с вами видим эту борьбу все пять лет - и постепенно коррупция отступает. У людей есть выбор, у нас реальные выборы, и давайте поддержим демократию!».
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил благодарность организаторам круглого стола за проведение данного мероприятия.
«Выборы сложные, но к сложностям во время выборов мы уже привыкли,- сказал ректор. – Ситуация, конечно, не простая, надо уметь трезво оценивать реальность».
Тедеев считает, что кандидаты в президенты больше должны говорить о том, что они собираются сделать.
«Мы и так знаем, что хорошо и что плохо, проблемы есть везде, - добавил Тедеев.- Выборы состоятся, и также как прошли парламентские выборы, а я считаю, что они прошли честно, и эти выборы пройдут также честно, прозрачно и народ сделает свой выбор».
Депутат парламента Южной Осетии Роза Валиева призвала сторонников кандидатов в президенты с уважением относиться друг к другу.
« Все, что мы обсуждаем сегодня - явление временное, есть вещи намного ценнее и важнее в жизни, нам дальше жить на этой земле, и нам надо с уважением относиться друг к другу, - сказала Валиева.- Через неделю перед нами будет поставлена серьезная задача, у нас народ грамотный, и мы предоставляем возможность народу Южной Осетии проголосовать и выбрать».
Касаясь вопроса Референдума Валиева выступила против формулировки «государство», считая её поспешным решением.
Госсоветник президента Давид Санакоев, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на то, что в средствах массовой информации недостаточно освещается предвыборная ситуация в Республике из-за чего «люди живут слухами».
Он также выразил опасения, что при проигрыше одного из кандидатов «другие могут не согласиться с поражением, что может привести к противостоянию народа».
Председатель Госкомитета информации и печати Алан Тибилов, в свою очередь, отметил, что многие не достаточно хорошо понимают работу журналистов и не достаточно ее оценивают.
Глава МИД, кандидат исторических наук, доцент Мурат Джиоев отметил, что любая предвыборная кампания предполагает большие споры, обещания и критику конкурентов.
«Некоторые кандидаты, к сожалению, строят свою компанию только на критике действующей власти и действующего президента», - уточнил Джиоев. - Говоря о референдуме, Джиоев подчеркнул, что «мы восстанавливаем историческое название нашего народа и нашего государства».
«Так получилось, что в силу исторических событий мы фактически потеряли свое название, под которым были известны с древнейших времен, - продолжил Джиоев.- Мы восстанавливаем и название народа, и кроме того, подчеркиваем, что наше сегодняшнее государство - независимая Республика Южная Осетия является историческим приемников того аланского государства или аланской государственности, которая была в средние века, и к сожалению, пришла в упадок».
Джиоев убежден, что именно Республика Южная Осетия является наследником, юридическим приемником Аланского государства.
«Республика Северная Осетия-Алания в составе другого государства, это субъект Российской Федерации, это не самостоятельно государство, которое может претендовать на юридическую преемственность, я не говорю на историческую преемственность, это естественно».
По его словам, принимая название «Государство Алания», «мы сохраняем возможность для Северной Осетии-Алании тоже усовершенствовать нынешнее название».
Начальник управления внутренней политики администрации президента РЮО Мурат Ванеев пояснил, что никаких юридических
проблем с возвращением исторического названия Республике нет.
«Принципиальным в данном вопросе для нас является слово “Алания”, в каких бы комбинациях это не звучало, - уточнил Ванеев. - Слово “государство” может быть мне тоже не совсем нравится, но принципиальным для меня является возвращение наименования “Алания”. Отменить референдум мы не можем, значит, мы должны согласиться с тем, что он должен пройти. Мы заинтересованы в легитимном выборе, поэтому те люди, которым слово государство не нравится, высказывая сегодня свое недовольство, тем самым подрывают показатели результатов референдума и получится, так что осетины против названия “Алания”».
Ванеев считает, что еще две недели назад легитимность выборов президента в республике была под большим вопросом в силу ряда причин, в частности, организации несанкционированных митингов экс-президентом Республики Эдуардом Кокойты.
«Некоторая категория наших граждан в силу определенных причин не хотела принимать участие в выборах, - сказал он.-Но эти люди нашли выход, кроме как срыва выборов, который никому не нужен, выход в том, чтобы объединить усилия, и это с точки зрения государственности и государства хороший знак. Эти люди согласились принять правила государства, прийти и принять участие в выборах, это уже шаг навстречу власти. И мы уже уверенно можем сказать, что наши выборы будут легитимные. И все должны быть согласны с результатами, какими бы они не были».
Депутат I, III, IV, V созывов, экс - спикер парламента РЮО, председатель Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев выразил мнение, что вопрос референдума - важный и принципиальный.
«Потому что мы делаем работу на будущее, на всю оставшуюся жизнь нашей Республики, нашего государства, а выборы - это на пять лет, - сказал Кочиев.- Я за сохранение названия “Осетия”, потому что последние 250 лет мы известны всему миру как Осетия, а в новейшей истории нас узнали как Южную Осетию».
Эксперт Алан Джуссоев отметил, что формулировка вопроса в указе президента по референдуму уже решенный вопрос.
«Здесь нам надо говорить не о том, нравится нам это название, правильное оно или нет, это решение уже принято, - продолжи Джуссоев.- Нам надо провести этот референдум, и надо сделать так чтобы пришло максимальное количество людей и проголосовало за эту формулировку».
Депутат от партии «Ныхас» Зита Бесаева отметила, что возвращение исторического названия - это важнейшее решение и историческое, и юридическое.
«Президент принял правильное и своевременное решение, - сказала она.- Мы обязаны пойти на референдум и проголосовать “за”».
Министр образования и науки Натали Гассиева отметила, что выборы не должны вносить в общество раскол.
«Выборы - это только этап, только один день, и мы сейчас живем этим днем, забывая о том, что завтра у нас есть соседи, друзья, родственники», - сказала Гассиева.
Она считает, что «не дать Тибилову доделать то, что уже начато - это выступать против собственного государства».
«Любое дело нужно довести до конца, а для того чтобы довести дело до конца пяти лет не достаточно было, - добавила Гассиева.- Мы не только забыли, по каким улицам мы ходили, мы забыли о том, что мы мечтали неделю пожить так, чтобы не думать о политике, спокойно пойти на работу, домой. Мы до этой стабильности дошли, и мы сейчас этого не ценим».
Научный сотрудник ЮОНИИ Вячеслав Джабиев в своем выступлении отметил, что горд своим народом.
«Я горжусь своим народом, потому что во время проведения митингов в Цхинвале не произошло боестолкновения, - уточнил он. - Все понимают ту черту, через которую переходить нельзя, и меня это очень радует. Это понимание было у обеих сторон. Сейчас, слава Богу, ситуация стабилизировалась, но у многих есть опасения, что это затишье перед бурей. Никакой бури не будет, если выборы пройдут абсолютно честно и прозрачно и не будет никакой фальсификации».
Джабиев сказал, что из троих кандидатов, конечно, двое проиграют.
«И не зависимо от амбиций, должности, проигравшие должны принять с честью и достоинством свое поражение, - подчеркнул Джабиев.- Весь мир очень внимательно будет наблюдать за нашими выборами и мы должны сделать все возможное, чтобы показать всему миру, что у нас цивилизованное и демократичное государство».
Министр культуры Мадина Остаева отметила, что хотела бы видеть на должности президента Республики высокообразованного, грамотного, с большим опытом работы человека.
«И я считаю, что сегодня из трех кандидатов в президенты это Леонид Тибилов», - сказала она.
Также она выразила мнение, что действия в «Лиге чемпионов» происходили по заранее расписанному сценарию.
«Они должны были напрягать ситуацию в обществе, но не приводить к беспорядкам», - сказала она. - Заместитель руководителя администрации президента Республики Вячеслав Гобозов выразил уверенность в том, что в 2017 году не может быть повторения событий 2011 года.
«2011 год достаточно уникальный момент нашей истории, - сказал Гобозов.- Выборы 2017 года кардинально отличаются от выборов 2011 года, и никакого повторения и кризиса такого рода не будет. Хотя есть силы, которые хотели бы сделать эти кризисы»
Гобозов отметил, что говоря о политическом предвыборном процессе вопрос критики - вопрос эффективности той или иной предвыборной технологии.
«Раньше тотальная бездоказательная критика давала результат, но наши кандидаты не понимают что сегодня ситуация немного другая, - продолжил Гобозов.- Для того чтобы такой вариант предвыборной тактики имел успех и привел в кресло президента для этого должно быть тотальное недовольство властью в обществе, вплоть до того, что народ готов выйти на площадь и так сказать на площади умереть. Это было в 2011 году. Вот тогда можно было половить рыбку в мутной воде и поэтому 30 человек кинулись тогда в президенты. Сейчас, когда я смотрю на предвыборные дебаты, они напоминает мне ту модель с абсолютной беспомощностью сегодняшних технологий».
По мнению Гобозова технологии, которые выбрали оппоненты власти, на сегодняшний день не очень эффективны.
«Я не скажу, что вообще не эффективны, - сказал Гобозов. - Критика власти в определенной степени всегда эффективна, она даст свой результат, но ее не достаточно, чтобы выиграть эти выборы».
Гобозов считает призыв экс – президента Южной Осетии Кокойты поддержать кандидата в президенты Анатолия Бибилова предвыборной технологией.
«Ему нужно было консолидировать электорат, чтобы в нужный момент передать его нужному кандидату, - пояснил Гобозов. - Это предвыборная технология успешно опробована во многих странах, другой вопрос, как показывает наш опыт, у нас эта технология не имела успеха никогда.
Как разделится электорат, который был готов голосовать за Кокойты очень трудно сказать, я не думаю, что призыв Кокойты сильно усилил позиции Анатолия Бибилова, возможно даже ослабил. В любом случае, то что Эдуард Кокойты призвал своих сторонников голосовать за одного из кандидатов – положительный фактор, потому что ситуация развивается в правовом конституционном русле».


Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)
Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)
Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)
Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)
Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)
Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)
Полная версия. На круглом столе в Цхинвале обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии (видео)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 апреля 2017 01:55
Преступница!!! Смеет указывать народу ,как нам жить!!!Все всё прекрасно знают!Каким образом она выиграла "выиграла выборы"!
5 апреля 2017 04:23
Бабо Алла никак не успокоится.
5 апреля 2017 06:25
всё это-во блага спокойствия нашего народа, во благо будущего. карадзима арыхъусам ама на царды кой канам. на паддзахады ном куы на аивам, уад худинагма цауам. Хъарасейы сайтта бакасут: са цель у ацы референдум фехалын. Афта мам касы, цыма ам чидарта уыдонай дар ис, ама сахи мах адамы хуызан авдисынц ама на карадзиуыл ардауынц. Цамай нам уый фаста агад ма каса, фасмон ма канам, уый тыххай не ппат дар на республикайыл ахъуыды канам.
5 апреля 2017 10:44
Образованность и мудрость разные вещи. Если бабо надеется, что кто-либо из официальной власти даст оценку событиям 11г, кроме, может, общественников, то она, так скажем не мудрая. Ма та сте журджен, что мне обещали, фала опять облапошили.
5 апреля 2017 14:21
Начнем с того, что госпожа Джиоева для получения оценки действий ВС в 2011 году, касательно отмены итогов выборов, не соизволила при новой власти пройти эту процедуру повторно, так как при маловероятном раскладе в ее пользу ЛХТ и состав объявлялись вне закона.
2. Она получила лакомый кусок в виде вице-премьера по социальным вопросам, тем самым согласилась со всеми доводами решения ВС об отмене итогов выборов Президента 2011 года, а потом решение Парламента о назначении повторных выборов на март 2012 года, где все ее сторонники поддержали во время выборной кампании ЛХТ, а позднее она получила должность вице-премьера по социальным вопросам, тем самым госпожа гонимая из Одессы никак не может забыть свою аморальную составляющую и выкидывает предвыборные заявления, прикрываясь высокопарными эпитетами.
Что же касается избиения Дога, то предателям тут не место. Это еще раз показывает то, что подобные персонажи, недавно проходящие под статьей за гос измену и пособничество врагу, т.е. государственные и военные преступники подняли голову и имеют право даже агитировать показательно, кстати, за ЛХТ. Что еще раз показывает отношение действующей власти к своему народу, к своей стране.
5 апреля 2017 16:16
Экспресс тымбыл фынг. Адаемае хъыг цы у, ахаем ныхаестае. АЕмбаестаегтаен хъыг каей уынд у, ахаем адаем! Этъаппыл аевдисгае. Келеевы ныхаестае уаем худинаг куы кастысты, уаед уаедае уый дысон цы уыд, уый та куыд гаенаен ис схонаен?
6 апреля 2017 02:59
Очень дельный круглый стол. Таких людей можно слушать вечно! Лучший из всех круглых столов за последние время и оценка ситуации точно дана!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия