Политический казус: зачем Матвиенко встречается с Бибиловым

Политический казус: зачем Матвиенко встречается с БибиловымВ Москве состоялась встреча Владимира Путина с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым.

Лидеры двух стран обсудили важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества: развитие реального сектора экономики Южной Осетии, укрепление обороноспособности кавказской республики и реализацию основных положений Договора о сотрудничестве и интеграции, подписанного в марте 2015 года в Москве.

Однако основным посылом встречи, по мнению ряда экспертов, была поддержка Владимиром Путиным кандидатуры Леонида Тибилова на президентских выборах в Южной Осетии, которые состоятся 9 апреля. Приглашение лидера Южной Осетии в Кремль менее чем за три недели до выборов очевидно свидетельствует о том, что Владимир Путин поддерживает действующего президента и намерен и дальше работать с Леонидом Тибиловым.

Столь ясный сигнал из Москвы должен немного снизить накал предвыборной риторики в Цхинвале, которая в последние дни практически достигла точки кипения. Между тем, многим кажется странным, что действующего президента, которого поддерживает Владимир Путин, спикер Бибилов остро и часто необоснованно критикует, а с Эдуардом Кокойты, которого Москва, похоже, не видит партнером, по сути, выступает в тандеме.

Между тем, радикальное снижение уровня коррупции в процессах восстановления Южной Осетии и общественно-политическая стабильность являются, пожалуй, главными достижениями Леонида Тибилова, которые и обеспечили ему поддержку Владимира Путина. В сложившейся международной ситуации Москве в стратегически важной Южной Осетии нужен надежный и предсказуемый партнер, которого она видит в действующем президенте.

Поэтому у многих наблюдателей вызывает большое удивление тот факт, что 24 марта, вскоре после встречи президентов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена провести встречу со спикером парламента Южной Осетии Бибиловым. Который, кстати, на время предвыборной кампании ушел в отпуск и сейчас является просто кандидатом в президенты.

Источник: http://nacexpert.ru/politicheskij-kazus-zachem-matvie..

РИА «Оснет» обратилось за комментарием по этому поводу к российскому эксперту Констатнтину Калачеву:

«Леониду Тибилову действительно удалось за время своей работы отчасти успокоить горячие осетинские страсти, что обеспечило рост поддержки со стороны России, в том числе и выраженной в финансовом эквиваленте. Хотя начало президентского срока было для Тибилова непростым: проблемы с неэффективным использованием российской помощи и коррупцией, которые проявились в годы правления экс-президента Кокойты, не только пробили брешь в программе помощи народу Южной Осетии (изрядное количество денег до сих пор вроде бы «ищут»), но и, видимо, вызвали раздражение Владимира Путина.
Это та самая история, когда «потемкинские» отчеты Эдуарда Кокойты прикрывали реальную картину невысоких темпов ликвидации последствий военного конфликта с Грузией. С восстановлением разрушенного были очевидные проблемы.

Тибилову удалось тем не менее вернуть расположение Владимира Путина, обеспечить прозрачность и точность в отчетах и ведении финансовой документации, а также реальное исполнение намеченных в рамках инвестпрограммы проектов – построены дороги, жилье, социальные объекты. Конечно, как к любому действующему руководителю пусть небольшого и лишь частично признанного государства к нему могут возникать вопросы – и больше всего их к ситуации с кадрами. Возможно, именно желание Тибилова максимально успокоить и уравновесить ситуацию в республике после «снежной революции» 2011-2012 года привело к демонстративной мягкости по отношению к кадрам, которым зачастую не хватает мотивации, опыта, и квалификации.

Намерения России продолжить взаимодействие именно с Тибиловым не только подтверждено встречей двух лидеров накануне выборов в Южной Осетии, но и выходом на новый уровень двусторонних договоренностей – именно при Тибилове впервые подписан расширенный Договор о сотрудничестве.

Что касается Анатолия Бибилова, ушедшего на время избирательной кампании спикера местного Парламента и лидера одной из партий, то со стороны довольно интригующе выглядит последняя встреча «не спикера, а кандидата» в Совете Федерации РФ – больше это похоже на желание показать «и я чего-то стою». Встреча Бибилова со спикером Совета Федерации РФ в нынешней ситуации выглядит как троллинг Тибилова.

Особенно если учесть невнимание и отсутствие публичной позиции «спикера-отпускника» по отношению к дестабилизирующим республику манифестациям соратников Кокойты. У некоторых экспертов может возникнуть подозрение о наличии связки Кокойты — Бибилов. Появляется вполне закономерная мысль, не вдвоем ли «писали» сценарий «сотрясений» существующей стабильности господа Кокойты и Бибилов? Особенно если учесть их былые взаимоотношения, приведшие Бибилова в парламент Южной Осетии.


http://www.riaosnet.ru/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 марта 2017 19:52
К сожалению, Бибилов во все времена ведет себя странно. Нетрудно заметить, что , когда у Л.Тибилова назначены важные встречи в Москве, Бибилов обязательно тоже вылетает в Москву. Якобы его тоже вызывают. Кто, зачем, как?- --всегда остается загадкой. И на сей раз- та же картина. Матвиенко, видимо, неудобно и встречается с ним как со спикером. Наверное думает, что у Бибилова важный разговор по вопросам взаимодействия Совета Федерации и парламента. Но не тут то было. Просто надо засветиться.
22 марта 2017 20:00
Тибилов реально решает вопросы с Москвой во благо Осетии, а Бибилов для показухи
22 марта 2017 21:01
а зачем матвиенко портит себе репутацию. я бы на ее месте не стала встречаться. зачем председателю Света Федерации встречаться с каким то СТЕРТО кандидатом?

а с точки зрения итогов, пусть хоть с трампом. После всречи с ВВП это не имеет значения.
23 марта 2017 06:11
На месте Бибилова, я бы лучше с Ози Озборном встретился! Поприкольнее было бы.....
23 марта 2017 06:52
Зачем да почему скажу опять пару слов про пропаганду нынешнего даже здесь и боюсь забанят а молчать тяжело, когда же будет свободное сми в алании

--------------------
23 марта 2017 09:00
3 февралььцы пишут гадости про всех! Ну и что что встречается?! Он спикер, хотим мы или нет! Это факт! На равне с тем что президента мы тоже сменим также и его!
Дзибр уаем фаекаенынч одновременно или как)))))
каеима фанды мбалта, это не влияет на выбор народа! Умаен ндаер ганан наей... Это норма. Мы застряли во времени, такое чувство что мы живем все вместе в доме пристарелых и никакого рывка, никакого движения! Пора очнуться и сказать свое мирное слово на выборах! И впредь все будут знать , что надо пахать , если хочешь быть президентом, а не хапать! Одни и те же буквы , а слова какие разные и многозначительные!
23 марта 2017 10:16
Главврач,
Полностью согласен

На международном уровне тоже пока все очень слабо,никто так и не признал! а общак распределять ну похвально но не сверх задача смотрел выступление Тибилова по России 24 ему задают вопрос какая дальнейшая программа развития и еле говорит подбирает слова а не смысл, продолжить начатое итп нет ни четкой программы ни четкой речи,нынешний период Южной Осетии скорее период застоя типа Брежневского,стоячего положения нет если не идти вперед то это неминуемо оставаться сзади,имхо нет не управленцев ни хороших экономистов ни дипломатов старая гвардия с некоторыми проходимками и проходимцами и никакой четкой национальной программы развития! распределение чужих денег это не развитие !

--------------------
23 марта 2017 10:52
Все верно Арсалан,
Но тут дело в другом , я лично краснею до слез когда бибилова показывают по ТВ , особенно по российскому. Бессвязный набор слов, рассуждения на тему в чем он абсолютно несведущ, а несведущ он во всем включая законотворчество и пожарные дела( мчс держался благодаря санакоеву)
23 марта 2017 12:04
"Особенно если учесть невнимание и отсутствие публичной позиции «спикера-отпускника» по отношению к дестабилизирующим республику манифестациям соратников Кокойты. У некоторых экспертов может возникнуть подозрение о наличии связки Кокойты — Бибилов. Появляется вполне закономерная мысль, не вдвоем ли «писали» сценарий «сотрясений» существующей стабильности господа Кокойты и Бибилов?"[b][/b]

Бибилов попытался усидеть на двух стульях и перетянуть к себе электорат Джабелича. Шмякнется он очень громко))) Это его позорное молчание показало людям, что он слаб и панически боится Джабелича.
23 марта 2017 12:54
Без обвинения действующей власти ничего вообще не скажешь, потому что все проблемы в республике по вине властей. В республике кроме инвестпрограммы ничего не делается. Получается что если бы Россия ничего не делала, то власти даже не пошевелили бы пальцем. Зато как покуть для себя дорогие машины и недвижимость за рубежом, они спецы!
23 марта 2017 14:12
Свидетели, представляю что с вами творилось 9 июня 2014 и что будут с вами творится 10 апреля 2017. запасайтесь валерианкой, корвалолом и....вазелином
23 марта 2017 18:35
Control,
ты так живенько перечислил набор, что понятно, запасался не раз, готов ко всему, включая вазелин. не пети случаем?
24 марта 2017 07:33
Представь себе нет,но я помню панику руководства после парламентских каей даер штабы дуаердты куыд ныффидар сты

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия