Возвращение села: реалии и перспективы

17 марта 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1889 просмотров]
Возвращение села: реалии и перспективы«Если вы хотите разбогатеть скоро, то вы никогда не разбогатеете;
если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро».
Костанжогло. «Мертвые души»

Тяжелое экономическое положение любого государства обязательно порождает миграцию населения. Причем, как за пределы государства, так и внутри него. Неведомое ранее Южной Осетии явление стало в ней обыденностью, порожденной агрессией Грузии, развалом СССР и сменой стабильной экономической системы на непонятные, ненормальные рыночные отношения. Нелегкая жизнь вынуждает южных осетин менять место проживания. Не может не вызывать тревогу и факт массового оттока молодежи из Южной Осетии, бросающей родные места в поисках лучшей доли.
Наряду с молодежью города, из родных мест мигрируют, причем, в больших количествах, молодые сельчане. Одна часть пытается устроиться в Цхинвале, другая уезжает вообще за пределы Южной Осетии. Смену места жительства «будущее села» мотивирует типично социальными причинами – отсутствие рабочих мест и, соответственно, средств к существованию, захолустность и отсталость сел, отсутствие общественной, культурно-развлекательной и спортивной инфраструктуры. Словом приводятся довольно убедительные доводы в пользу смены сельской тиши на городскую суету. Действительно, в Южной Осетии много высокогорных сел, зажатых в теснине ущелий, где не то что клуб построить – двору негде развернуться, и, признаться, ситуация здесь кажется безвыходной.
Но так ли бесспорны те самые социальные причины в аргументации молодежи равнинных сел и деревень. К сожалению, молодости свойственны поспешные суждения. Тем не менее, равнинные села также не могут похвастаться наличием рабочих мест, кроме мест в госхозах. Но ведь села и деревни на то и есть села и деревни, что там не развита социальная сфера. Тогда они были бы городами. И их нужно доводить до уровня городов, что возможно, и именно силами молодежи. Единственным способом прокормиться на селе является сельское хозяйство, и кто мешает молодежи заняться этой отраслью? Это, между прочим, самый выгодный «бизнес» на данный момент в Южной Осетии. Доходам от сельского хозяйства нет предела, все зависит от вложения сил. Почему бы молодежи всерьез не заняться беспроигрышной лотереей в виде садоводства, животноводства, птицеводства, овощеводства и другими уникальными возможностями, дающими потрясающие доходы. Многих отпугивает долгосрочность некоторых видов. Конечно, первый год уйдет на становление, заложение основ, выплату долгов. В садоводстве придется подождать и того более, но в денежных знаках человек нуждается всегда. Однако, занявшись садоводством сейчас, чуть позже можно будет наслаждаться результатами своего труда. Справочники по садоводству единогласны в том, что дерево яблони сорта антоновка дает в год урожай в 500 кг. А при надлежащем уходе одно дерево может дать в год до тонны яблок. Подсчитайте выручку от реализации тонны плодов и как на ладони видна выгода занятия этим делом. А ведь это только с одного дерева! А если посадить десять или десятки деревьев антоновки! Стоит овчинка выделки, еще как стоит!
Издавна повелось, что села и деревни кормили города, обеспечивали их необходимыми продуктами питания. И значительный вклад в производство вносит именно молодежь, так как она сильна физически и способна много работать. Нет в селах молодежи – нет высоких темпов роста и количества произведенной сельхозпродукции. Мало своей сельхозпродукции на внутреннем рынке – тут как тут аграрии соседних государств. Посмотрите, как заполонили наши рынки азербайджанцы… А ведь даже не экономисты знают, что завозное всегда дороже, чем местное. Поэтому необходимо делать все, чтобы удержать молодежь на селе. Местные руководители должны вести с молодежью воспитательную работу (ее еще можно спасти от «пережитков капитализма», ибо сельская молодежь всегда отличалась от городской чистотой нравов), убедить их в выгоде занятия сельским хозяйством. Выделить земельные участки на льготной основе. Как минимум будет насыщение внутреннего рынка сельхозпродукцией и спад цен.
Да и кто впоследствии, если, конечно, будет желание, помешает нашей молодежи сел и деревень, основательно занявшихся сельским хозяйством, кто им помешает через два-три и более лет заняться обустройством социальной сферы на селе, изменить, перевернуть, улучшить свою жизнь, жизнь родного села – построить от заработанных сообща денег небольшой стадион, открыть секции футбола, борьбы, других видов спорта. Можно задействовать медицинский пункт, что крайне необходимо. Очень реально приобрести аппаратуру для просмотра фильмов, проведения дискотек; открыть сельскую библиотеку, приобрести оборудование для установки мини-ГЭС, подключить село к телефонной сети, поставить телевышку для качественного приема телесигналов… В изобретении всевозможных благ и удобств, создании необходимой социальной инфраструктуры человеческая фантазия неистощима. Ведь точно также начинали когда-то и крупные нынешние города, так начинал Цхинвал, будучи ранее крохотным поселением. И лишь благодаря упорному труду, города вырастают на глазах.
В чем феномен Америки? В труде и ни в чем более. Следует взять опыт американской действительности, она устами Дональда и Элеоноры Лейрдов в изданной ими книге «Техника достижения того, что вы хотите сделать» гласит: «Не смотрите на дело, начинайте работать над ним! Не думайте какое оно сложное – начинайте! Не ищите, кто бы сделал за вас – начинайте! Не притворяйтесь, что вам еще раз надо подумать – начинайте! И начинайте не кое-как, а вложите все свои силы в начало!»
А. Келехсаев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 марта 2017 09:18
Согласен с автором! Молодец!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия