Залина Тедеева: «Это будет прекрасным самоощущением жить в свободной стране – Государство Алания»

16 марта 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1493 просмотра]
Залина Тедеева: «Это будет прекрасным самоощущением жить в свободной стране – Государство Алания»В конце 2015 года Президент Леонид Тибилов выступил с инициативой возвращения нашей республики его исторического названия. Шестого февраля 2017 года данное решение приняло практическую плоскость – глава государства подписал Указ «О назначении референдума Республики Южная Осетия» относительно изменения названия республики. Данный Указ гласит, что на референдум, который состоится 9 апреля, будет вынесен вопрос: «Согласны ли Вы с внесением изменения в часть 1 статьи 1 Конституции Республики Южная Осетия, изложив ее в следующей редакции:
«1. Республика Южная Осетия – Государство Алания – суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения народа Республики Южная Осетия.
Названия Республика Южная Осетия и Государство Алания равнозначны».
Решение Президента вызвало небывалый подъем национального духа, о чем красноречиво говорит множество медиа материалов в социальных сетях, различные флеш-мобы и акции. В стороне от столь важного и значимого мероприятия не остался никто, как на юге, так и на севере Осетии.
Мы поинтересовались у проректора по стратегическому партнерству и инновационной политике ЮОГУ, Президента АПРЯЛ ЮО и лауреата Государственной премии им. Коста Хетагурова Залины Тедеевой что она думает относительно проведения исторического плебисцита:
— Так сложилось, что нынешнему поколению южных осетин приходится решать очень важные для исторической судьбы Осетии вопросы.
В 90-х годах мы провозгласили независимость своей республики, впервые сформировали государственность, которая была нашей мечтой и мечтой наших предков. Следующим этапом нашего исторического пути, конечно же, была задача определить атрибуты своей государственности: определить флаг, герб нашего нового государственного устройства, гимн страны. Сегодня мы подошли к решению следующего составляющего нашей государственности – определения и названия своего государства.
Я считаю, что предстоящий 9 апреля референдум – важный для дальнейшего развития осетинского государства и осетинского народа исторический шаг. Мы собираемся принять название Государство Алания, которое является исторической памятью осетинского народа и сегодня воплощается в реальных действиях. На протяжении последних лет мы воевали за свою независимость, позиционируя и ощущая себя потомками алан – славных предков осетин. Поэтому референдум своевременный, а самое главное, очень важный для нашего самосознания, самоощущения каждого из нас, важный для будущего наших детей.
Как я уже отметила, государство начинается с того, что оно определяет свой гимн, свой герб, флаг и свои государственные языки, по сути, мы с этими вопросами уже определились. У нас 19 сентября бывает праздник Государственного флага, 20 сентября – День провозглашения республики, у нас есть гимн, герб. В 2011 году мы определили и государственные языки своей страны. И осталось то, что завершит оформление нашего государственного устройства – это его название. Определим, примем это гордое название. Ведь это и продолжение нашего исторического пути.
С этим названием мы пойдем дальше по дороге развития и процветания Осетии.
Это будет прекрасным самоощущением для нас, для наших детей и для последующих поколений – жить в этой свободной стране – Государство Алания.

Источник: http://south-ossetia.info/zalina-tedeeva-eto-budet-prekrasnym-samooshhushheniem-zhit-v-svobodnoj-strane-gosudarstvo-alaniya/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 марта 2017 19:17
Если пару месяцев назад кто то сомневался в переименовании то сегодня каждый алан и аланка уверенны,мы идем в правильном направлении

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия