Алан Джиоев: «Наши национальные, государственные задачи мы должны решать сейчас»

22 февраля 2017 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3169 просмотров]
Алан Джиоев: «Наши национальные, государственные задачи мы должны решать сейчас»«Указ Президента Леонида Тибилова о проведении референдума по восстановлению исторического названия нашего государства, юридически обоснован и полностью соответствует Конституции республики», — отметил судья Конституционного суда Алан Джиоев на круглом столе, посвященном проведению референдума о переименовании Республики Южная Осетия в Республику Южная Осетия — Государство Алания.
Алан Джиоев рассказал собравшимся о юридической стороне и обосновал все стороны сложившейся конструкции.
«Меняется первая статья в нашей Конституции — добавляется наряду с действующим названием — Республика Южная Осетия, второе название — Государство Алания, которое становится равнозначным.
Правильно ли это юридически? — Ответ уже частично прозвучал: юридически это абсолютно правильно. Далеко ходить за примером не нужно. В статье первой Конституции России сказано, что Российская Федерация-Россия демократическое государство наименование Российская Федерация и Россия равнозначны», — сказал он.
Эта идея — юридическая находка — одновременно гибкое и очень сильное решение. «Мы возвращаем исконное название нашего государства Алания. Оно вводится в политический оборот. При этом мы сохраняем наименование Республика Южная Осетия, с которым мы боролись за независимость, и, которое внутри себя содержит очень важный корень ас-асы — это народ, который оставил значительный след в истории. Отказываться от наших исторических корней тоже неправильно.
Именно поэтому, сохранение двух названий решает проблему.
Я считаю, что однозначно надо было выбирать название Государство Алания, потому что оно настолько сильное, что позволяет расправить плечи нашему народу.
Давайте не будем бояться, а будем идти вперед, как это делали всегда аланы. Только так можно поднять национальный дух смелыми решениями. А то, что мы на правильном пути показывает и реакция наших южных и западных соседей.
Но есть у нас и внутренние силы, которые референдум называют сомнительным мероприятием… Время покажет, что они сами являются политическими маргиналами. Так что 9-ое апреля расставит все по своим местам», — подчеркнул Алан Джиоев.
Он также опроверг мнение, что переименование с такой формулировкой юридически помешает стратегическому решению югоосетинского народа – вхождению в состав России. У некоторых возникает вопрос о том, как может быть государство в государстве.
«Ну, дорогие мои, надо больше читать… Во-первых, мы не переименовываем Республику Южная Осетия, мы вводим в оборот второе самостоятельное название Государство Алания, при этом мы сохраняем и старое название, с которым можно войти в состав России.
Но есть и второй момент, государство в государстве может состоять! Каким образом? Возьмем Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, где в первой статье написано: «Республика Северная Осетия-Алания — есть демократическое правовое государство, выражающее волю и интересы его многонационального народа».
Выходит, что каждый субъект России является государством. Появление одного государства во втором – это обычная юридическая конструкция, которая применяется во всем мире — это и есть Федеративное государство. Поэтому говорить, что мы юридически перекрываем все дороги нельзя.
А до того как мы войдем в состав России, нам предстоит долгий путь. Сейчас мы должны решать наши национальные задачи – возвращение имени и поднимать свой национальный дух и препятствовать попыткам украсть нашу историю.
Надо сегодня решать наши государственные задачи! Если оценивать, то, что сейчас происходит, то мы находимся на пороге большого очень важного и нужного исторического шага. Мы являемся участниками важного исторического шага, и я считаю, мы еще будем благодарны истории, что были соучастниками этих событий.
Так что, поздравляю нас всех и желаю, чтобы народ Южной Осетии сделал правильный выбор», — заключил Алан Джиоев.


Источник: http://south-ossetia.info/alan-dzhioev-nashi-nacionalnye-gosudarstvennye-zadachi-my-dolzhny-reshat-sejchas/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 февраля 2017 18:25
переименование с такой формулировкой юридически помешает стратегическому решению югоосетинского народа – вхождению в состав России.

Опять за старое... России признала независимость Южной Осетии, вот с этим и нужно жить. По- поводу национальных и государственных задач и что их нужно решать согласен. А вхождение в состав России уже на нытьё похоже. Добиваться нужно признания со стороны других государств , стран ООН и т.д. а не о вхождение в состав России думать. Экономику нужно поднимать, благосостояние народа. Вот что нужно, вот стратегическая задача.
22 февраля 2017 18:39
- с которым мы боролись за независимость - smile

- Я считаю, что однозначно надо было выбирать название Государство Алания, потому что оно настолько сильное, что позволяет расправить плечи нашему народу - вот оказывается чего нам так не хватало

- А до того как мы войдем в состав России, нам предстоит долгий путь - что же вы все тогда на Бибилова так взъелись, если у вас у всех такой "путь"?

- поднимать свой национальный дух и препятствовать попыткам украсть нашу историю - меня бы больше устроило чтобы орды политических приспособленцев (как заполнившие структуры власти, так и рвущиеся заменить собой "заполнивших") перестали красть настоящее и будущее у Южной Осетии

- мы еще будем благодарны истории, что были соучастниками этих событий - история конечно, как правило с течением времени, выявляет истинную суть произошедших событий, только обычно "участники" их, конкретно в случае РЮО, оказываются на территории РФ и прикрываются российским паспортом
22 февраля 2017 18:46
Все правильно сказал, подписываюсь под каждым словом!
22 февраля 2017 18:50
Только Кокойты сказал , что Алания будет независима, да именно при нём Южная Осетия и стала независимой страной. Остальные ведут себя лживо как хамелеоны. И в состав России хотят и Государство хотят, завтра они в состав Грузии захотят. Недалёкие какие- то и трусливые. Они несут этот бред, а краснеть приходится за них всему народу.
22 февраля 2017 18:58
Цитата: Дикий мужчина
Только Кокойты сказал , что Алания будет независима, да именно при нём Южная Осетия и стала независимой страной. Остальные ведут себя лживо как хамелеоны. И в состав России хотят и Государство хотят, завтра они в состав Грузии захотят. Недалёкие какие- то и трусливые. Они несут этот бред, а краснеть приходится за них всему народу.


да...
это уже действительно не фанаты даже, а какая-то секта
22 февраля 2017 18:59
Согласен и поддерживаю Алана Джиоева во всем сказанном.
22 февраля 2017 21:02
Независимости бояться те кто привык получать все на халяву, сидя в кабинетах и играя на компьютере
22 февраля 2017 21:18
Цитата: Туалаег
Мне лично очень даже импонирует жить в независимом Государстве Алании.

Цитата: Berkut
Югоосетинские предприниматели не могут провезти свои грузы через таможню22.02.2017 18:38
http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20170222/3760936.html

Независимое же..

Что касается референдума - я не знаток законодательства, но есть исполнительная и законодательная власть, немного странно, когда принимается решение о внесении изменений в основной закон, а законодательную власть просто ставят перед фактом
Лично я ничего не имею против референдума, но кому то надо научиться договариваться

--------------------
22 февраля 2017 21:33
Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1.
Республика Северная Осетия - Алания есть демократическое правовое государство, выражающее волю и интересы ее многонационального народа.

--------------------
23 февраля 2017 01:02
Считаю, что Алан Джиоев умнейший уникальнейший человек! Каждое его выступление шедевр и достояние! Он мне очень нравится!
23 февраля 2017 08:29
Цитата: Аланта_ЛД
Считаю, что Алан Джиоев умнейший уникальнейший человек! Каждое его выступление шедевр и достояние! Он мне очень нравится!


"умнейший и уникальнейший" - а ты как минимум вторая за ним, раз смогла разглядеть эту "уникальность"
брррр..... где же вас всех повыводили...
23 февраля 2017 08:36
Кто то восхваляет ДЖБ, что только он предложил жить нам в независимом государстве. Помнится мне,что ни одно его выступление не обходилось без фраз "я вам обещаю,что скоро мы будем в составе великой России"... А пластиночка сменил в связи с тем что утратил доверие со стороны руководства РФ,когда он и его окружение разворовали все что можнл было и НЕЛЬЗЯ. Так что лечите лбдей в другом месте,все тут жили и сами все помним.
23 февраля 2017 17:51
"Россия" в свое время не хотела и Тибилова, но приняли когда народ его выбрал, сейчас примет любого кого выберет народ
23 февраля 2017 22:56
Зарета,
Стерто
О какой независимости вы говорите ? Неблагодарные ! Я понимаю ! Государство худын ма ма шаемаен у! Кто бы что сейчас не говорил , но вы кажетесь глупыми и неблагодарными ! Каждый наш шаг связан с Россией , ничего из себя не представляем! Короче мызд нын Фидут , ахуыр мае нае рвитут, лечите нас бесплатно , пенсии нам слелайте ! Каешы независимый ГОСУДАРСТВО йы ма ивынч пенсия в другом государстве ?! Или пособия или что !не обязательно нести чушь , модно просто оставить мнение при себе! Лично я за проведение референдума о том , хотим ли мы в состав России ! Или когда нам выгодно еуаед иу хорз хъаерхуыпп кодтам! Когда это мы резко стали независимыми ?!

Извиняюсь за ошибки .

Присосались к России с лозунгом " мы независимы и круты"!

2 предупреждение за оскорбление!
23 февраля 2017 23:40
[quote=Главврач][b]
ничего из себя не представляем!
Присосались к России с лозунгом " мы независимы и круты"![/quote]

Следи за речью и не позорь свой народ, если ты от нас.
[quote=Зарета][b]
Ты прибегаешь к провокациям. Это очень низко тебя характеризует.
24 февраля 2017 13:48
Закон,
Если мое мнение отличается от вашего , это не говорит о том , что оно не верное .
Тут есть реальные провокаторы , но почему то никто ничего не удаляет и не предупреждает ... Удивительно . Или я не имею права хотеть быть в составе России ? Что - то не совсем поняла
Вчера 50 комментраиев было удаленно из-за Флуда
24 февраля 2017 14:37
Главврач,
Ваше мнение я уважаю, если даже расходится с моим. Я обратил Ваше внимание на конкретные предложения в Вашем комментарии, оскорбляющие наш народ, представителем которого являюсь и я. Надо же понимать, что мы не на скамеечке тихо сплетничаем, а бросаемся заявлениями на весь мир.
24 февраля 2017 14:55
двое умнейших государственных деятелей (Джиоев и Кочиев), молодцы, все грамотно и на понятном языке расчехлили, побольше бы таких людей в Республике...а не тех, что пару слов связать не могут и сидят на высоких должностях)))
24 февраля 2017 20:16
Главврач все правильно сказал! Странно,что вас оскорбляет правда,но не оскорбляют дармовые харчи!! И оттого что поменчется название республики в вас самих ничего в лучшую сторону не поменяется!! Не с того конца начали)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Продается цех по производству пластиковых окон с оборудованием, общей площадью 600 квадратов. Цех находится по адресу: ул.Сталина 102, (городское озеро).Тел. 8929 810 02 07
Солнечный

мойка

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Продается з/у 10 соток в районе дубовой рощи, с документами на право строительство жилого дома. Цена договорная. Конт тел:89298052220
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия