Обзор недели

12 февраля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1746 просмотров]
Обзор неделиНа неделе произошло два важных события. Первое – это объявление Президентом РЮО Л.Тибиловым референдума о возвращении стране ее прежнего исторического названия «Алания», и второе – приезд в Республику с рабочим визитом помощника Президента Российской Федерации Владислава Суркова.
То, что референдум по переименованию состоится и пройдет он вместе с президентскими выборами, стало ясно еще в декабре прошлого года во время пресс-конференции Л.Тибилова. Тогда, видимо, уже традиционно, от нашей газеты, прозвучал вопрос именно в такой привязке и журналисты получили положительный ответ. Однако казалось, что это намерение так и останется намерением. Но поздно вечером 7 февраля на лентах информагентств появился указ Президента РЮО о назначении референдума и Обращение, в котором разъяснялись мотивы такого решения (подробнее в материале на стр. 6-7).
Кстати, интересна была реакция на данную инициативу грузинских политиков, мнение которых давно уже никого не интересует. «Попытка переименования, совершенно незаконный референдум – являются вызовом для нашего государства», «Переименование грузинской земли в «Аланию» будет преступлением перед человечеством», – такой истерики в грузинском сообществе не было, пожалуй, со времен признания Россией независимости РЮО.
Еще одной темой беспокойства грузинских властей был факт осуждения юго-осетинским правосудием уроженца села Дисеу Цхинвальского района Георгия Гиунашвили. Комитетом госбезопасности РЮО в июне 2016 года он был арестован по подозрению в диверсионно-тер-рористической деятельности. В результате судебного разбирательства был доказан преступный характер действий Г.Гиунашвили на территории страны. Решением Верховного суда РЮО 3 февраля он был признан виновным и осужден на 20 лет колонии строгого режима.
Здесь бы нам хотелось обратить внимание на необходимость более оперативной подачи информации о подобных событиях. Понятно, что судебное заседание было закрытым, но о судебном решении от 3 февраля в СМИ Республики было сообщено только 7 февраля, тогда как грузинская сторона этот факт обсуждала уже 5 ноября.
Но обратимся ко второму важному событию, произошедшему на этой неделе – рабочему визиту В.Суркова. Свою работу российский представитель начал с посещения вместе с Президентом Л.Тибиловым Республиканской детской больницы и Государственного драматического театра. Позже В.Суркова принял глава государства Л.Тибилов в своем рабочем кабинете, где были подведены итоги работы строителей.
Хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты. По словам Владислава Суркова, в этом году начнется финансирование Фонда обязательного медицинского страхования, благодаря которому многие граждане Южной Осетии получат доступ к российским медицинским услугам напрямую, как и граждане Российской Федерации. «Это переломный и очень важный момент, когда мы сближаем уровень жизни и социальных услуг. В преддверии предстоящих выборов вдвойне приятно, что Вам есть, что показать, а результатам даст оценку народ Южной Осетии. И мне крайне приятно, что российская помощь находит Ваше понимание и поддержку. Благодарен за то, что Вы контролируете все эти процессы и не даете разбазаривать деньги, направляете их четко на цели, на которые они были выделены», – отметил В.Сурков, обращаясь к Л.Тибилову.
Передав приветы от Владимира Владимировича Путина, а также слова поддержки в адрес деятельности Л.Тибило-ва, российский представитель отметил ответственное отношение юго-осетинского руководства к финансовой помощи России. «Мы впервые в истории видим, что помощь России используется эффективно. Это очень отрадно. Мы также заинтересованы в том, чтобы «темное» прошлое Республики не вернулось, а наоборот, были закреплены те успехи и достижения, которые уже есть, чтобы они получили дальнейшее развитие», – подчеркнул Владислав Сурков.
Наблюдатели в Республике выразили предположение, что главной причиной приезда В.Суркова в страну было не только и не столько желание проверить ход строительных работ. Тема предстоящих президентских выборов едва ли была обойдена стороной. И В.Сурков подтвердил это предположение, проведя встречи со структурами, которые в той или иной мере задействованы в выборном процессе: депутатами Парламента, сотрудниками ЦИК, Генеральной прокуратуры, судьями Верховного суда РЮО. Во время этих встреч помощник российского Президента в разговоре дал понять, что единственной заинтересованностью России на предстоящих президентских выборах в Южной Осетии, является строгое соблюдение закона и сохранение стабильности в обществе.
Пока что количество претендентов на пост Президента не увеличивается. Уже сообщалось, что собрание инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты В.Гулиева не состоялось по причине того, что тот отказался от выдвижения. Но прошло собрание другой инициативной группы, которая определила своим кандидатом Хоха Гаглоева. Ранее он работал на должности заместителя полномочного представителя Президента по постконфликтному урегулированию.
Пока политики с опытом проверяют свои возможности в рамках президентской кампании, в стране готовится новая генерация. Со 2 по 8 февраля молодежная общественная организация «Ног фæлтæр» («Новое поколения») Южной Осетии провела республиканскую школу молодежного актива на базе центра «Барс» в поселке Фиагдон (РСО-Алания). Целью данной школы, по словам представителя организации А.Кулумбегова, является формирование молодежного актива для последующей реализации социально-значимых проектов на территории Юга и Севера Осетии.
Тренинги собрали около 40 участников из числа студентов ЮОГУ, молодежных активистов Республики. Занятия проходили по следующим направлениям: командообразование, социальное проектирование, навыки публичных выступлений, работа в социальных сетях, документооборот и др. По окончании школы организаторы планируют получить цельную команду активистов, для дальнейшей реализации общественных инициатив, проведения и развития молодежной политики в Республике.
Телеканал НТВ запустил международный детский вокальный конкурс «Ты супер!». Новый проект даст шанс талантливым детям, оказавшимся без попечения родителей, заявить о себе. Участниками конкурса станут воспитанники детских домов, школ-интернатов и дети из приемных семей. Талантливые ребята из стран постсоветского пространства в возрасте от 7 до 18 лет смогут продемонстрировать свои вокальные способности профессиональному жюри и миллионам зрителей, поработать с лучшими музыкальными педагогами и продюсерами. Нашу страну на конкурсе представила воспитанница Цхинвальской школы-интерната Арина Габараева. Она исполнила песню Лары Фабиан «Je t'aime», отметившись обаянием и артистичностью. Телезрители смогут увидеть выступление нашей соотечественницы сегодня 11 февраля в 20.00 в эфире канала НТВ.
На новой неделе общественность страны отметит 25-летие со дня образования ОМОН РЮО и 80-летие выдающейся актрисы, поэтессы и общественного деятеля Людмилы Галавановой.
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 февраля 2017 11:48
Что то передергивает от этого, сохранение стабильности нужно Суркову или нам самим в первую очередь? По моему как раз Сурков причина нестабильности. Без его поддержки помнится бибилов сидел мышкой норушкой, а тут начал угрожать, сравнивать всех с грузинами, уничтожающих нас в 2008, все воры кроме него, бюджет не приду и прочая фигня. Да и Джабелича не пускает то он. Это для него Сурков старается.
Хотя все говорят что после этого приезда Сурков явно показал приоритет, действующий президент, неадекватность не нужна никому.
12 февраля 2017 19:27
Передергивает от всего, что пишется и публикуется. Ложь, обвинения, иногда маразм. Хорошо, что добрая половина народа ЮО не сидит в интернете, а то бы явка составила 10 %.
У нас давно уже нет прогрузинских правителей, а предателей навалом, только по отношению друг к другу. И не надо этим бравировать!!!
13 февраля 2017 10:17
Нашу страну на конкурсе представила воспитанница Цхинвальской школы-интерната Арина Габараева.

Ничего против Габараевой не имею, но этот конкурс для детей,оставшихся без попечения родителей. А у нее, слава богу, живы и здоровы! Ам даер та хионизм. Говорят, завуч-организатор протолкнула ее. Там есть не менее одаренные дети-сироты!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция. Лучший кадр Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон
Пушкина


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия